Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: wandrien от января 14, 2019, 15:01
1) для отметок учителя;
А, да, не подумал. Хотя у нас, по-моему, не очень часто их так использовали. Но вообще - да.

Цитата: wandrien от января 14, 2019, 15:01
2) для того, чтобы ученик учился оформлять документы; чтобы привыкал, что нужно соблюдать правила оформления документации.
Да, Вы правы, видимо.

===

С общими тетрадями я имел дело в двух периодах жизни. В начале и середине 90-х я писал в них свои "произведения" (причем покойная бабушку это возмущало, так как другая тетрадь оставалась где-то наполовину не использованной ) Она чуть ли не требовала, чтобы я писал в той же, а мне хотелось начинать в новой с первой страницы ) А она говорила, что эти тетради предназначены для моей будущей учебы в институте ) Кстати, в итоге, кажется, в институте я все равно использовал только новые купленные ) Ну или почти только их. Правда, в этих старых я, по-моему, потом решал какие-то задачи, чертил графики). Ну а в 2002-2005 и в 2006 году - во время учебы в университетах.

wandrien

Вы "общие" не использовали в средних и старших классах разве?


Neska

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 14:58
Почему большие тетради называют общими? Почему именно общие?
Ну, что-то типа "универсальные", я так понимаю.

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 14:58
А вам в каких тетрадках приятнее писать? Мне всегда было комфортно в тех, что в клеточку. Кстати, кажется, все общие, с которыми я имел дело, были в клеточку.
Не все общие тетради - в клеточку. :negozhe:

С средних классах комфортнее было писать в тетради в клеточку. В старших классах и в вузе, когда почерк стал мельче - в клеточку.


Цитата: wandrien от января 14, 2019, 15:01
Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 14:58
И еще вот: а зачем поля в тетрадках? Для чего это делается?
1) для отметок учителя;
2) для того, чтобы ученик учился оформлять документы; чтобы привыкал, что нужно соблюдать правила оформления документации.
При том, что поначалу школьники умудряются на поля залазить; в отсутствие полей в такой ситуации в конце строк вообще бы творилось что-то невообразимое, как в арабском - полезли вверх и пишем себе... :uzhos:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: wandrien от января 14, 2019, 15:06
Вы "общие" не использовали в средних и старших классах разве?
Нет. Разве что на двух предметах, кажется: экспериментальной "Культуре речи", которая недолго была, и на трудах. Больше не припоминаю.

Цитата: Neska от января 14, 2019, 15:11
Ну, что-то типа "универсальные", я так понимаю.
Это я понимаю, но в чем ее универсальность по сравнению с "маленькими"?

Цитата: Neska от января 14, 2019, 15:11
Не все общие тетради - в клеточку.
Я и не утверждал, что все )

Цитата: Neska от января 14, 2019, 15:11
С средних классах комфортнее было писать в тетради в клеточку. В старших классах и в вузе, когда почерк стал мельче - в клеточку.
В обоих случаях в клеточку, или Вы ошиблись?

wandrien

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 15:18
Цитата: wandrien от января 14, 2019, 15:06
Вы "общие" не использовали в средних и старших классах разве?
Нет. Разве что на двух предметах, кажется: экспериментальной "Культуре речи", которая недолго была, и на трудах. Больше не припоминаю.
:what:
Я по возможности использовал на всех занятиях, кроме русского.

From_Odessa

Цитата: wandrien от января 14, 2019, 15:19
Я по возможности использовал на всех занятиях, кроме русского.
Может быть, у нас бы и разрешили, если бы я так сделал, но мне как-то и в голову не приходило в школе использовать общие. У других вроде тоже не видел, хотя не следил очень внимательно.

From_Odessa

ЦитироватьКуриное яйцо стало новой звездой Instagram

Фотография куриного яйца побила все рекорды Instagram и набрала более 27 миллионов лайков. Автор поста представился курочкой Генриеттой из Великобритании. Яйцо, снискавшее такую популярность, она назвала Юджином.

Аккаунт @world_record_egg порадовал пользователей Instagram необычным постом. На странице есть всего одна фотография куриного яйца по имени Юджин, которую выложила курочка Генриетта из Великобритании.

Генриетта рассказала своим подписчикам, что она захотела установить мировой рекорд после того, как бросила пить, приняв участие в акции Dry January, а также прочитала о 20 лучших постах в Instagram. Там же Генриетта и узнала о снимке дочери Кайли Дженнер, который был предыдущем рекордсменом по количеству лайков.

Модель Кайли Дженнер с юмором отреагировала на популярность куриного яйца. Она выложила в сеть видео, в котором на раскалённом асфальте старается поджарить яйцо.

wandrien

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 15:21
Цитата: wandrien от января 14, 2019, 15:19
Я по возможности использовал на всех занятиях, кроме русского.
Может быть, у нас бы и разрешили, если бы я так сделал, но мне как-то и в голову не приходило в школе использовать общие. У других вроде тоже не видел, хотя не следил очень внимательно.
У нас были требования только к некоторым специальным тетрадям. Для лабораторных работ, что-то там еще...
Должна быть тонкая тетрадь в однотонной обложке, подписанная правильным образом и т.п.

Обычные конспекты и упражнения писали кто в чем хочет... Мы с друзьями с обратной стороны тетрадей вообще играли в разные игры с числами.

wandrien

Может поэтому я такой рас... лисец...

From_Odessa

Цитата: wandrien от января 14, 2019, 15:25
Обычные конспекты
У нас особо конспектов не было, и в школе я это слово вообще не использовал, как и другие ученики.

Цитата: wandrien от января 14, 2019, 15:25
Мы с друзьями с обратной стороны тетрадей вообще играли в разные игры с числами.
Игры в конце тетрадей и на обложках у нас тоже были :)

Neska

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 15:18
Цитата: Neska от января 14, 2019, 15:11
С средних классах комфортнее было писать в тетради в клеточку. В старших классах и в вузе, когда почерк стал мельче - в клеточку.
В обоих случаях в клеточку, или Вы ошиблись?
Ошибся. В средних классах - в линеечку...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

По моему времени уже сегодня, у кого-то завтра день рождения Ильича... Как мы знаем, он очень серьезно болел, потому вполне возможно, что его уже более двух лет не было на форуме, потому что... Но, как бы там ни было, в день рождения хотел бы вспомнить о нем. Приятный был собеседник, и говорю так не потому, что на то есть причины, а потому, что и правда нравилось с ним беседовать, в том числе и о футболе. Не всегда и не во всем был согласен, однако плохого или неприятного ничего не припомню.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 21:38
потому вполне возможно, что его уже более двух лет не было на форуме, потому что...
Кто-то тут уже говорил, что, увы, именно поэтому его и нет...

Валентин Н

Морозные цветы. Такое происходит, когда лед тонкими слоями выталкивается из стеблей растений.

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Недавно созванивались с дядей из Ростова. Говорит, на Новый год он семьей был в Москве.
Говорит, был неприятно шокирован демонстративной роскошью во всем.
И его сын, который, несмотря на малолетство успел объездить всю Европу, тоже было поражен. Мол, «папа, а почему ты раньше меня по каким-то трущебам возил?»

Karakurt


Hellerick

Ну, это слово я от себя добавил.
Но смысл в том, что по его детским впечатления Москва — это что-то гораздо круче Евросоюза. И уж точно не Россия.

Karakurt

Пишем через о.

wandrien

Моё сегодняшнее настроение...



В понедельник у друга болит башка:
Он считает, сколько ещё тянуть
До покупки стирального порошка,
Порошка от гриппа и чтоб уснуть, —

Может, бросить всё к черту, заняться любимым делом?
Друг лежит на диване хмурым усталым телом.

Каждый вторник у брата по горло встреч:
Самолёт в полпятого, подвиг — в пять,
Он снимает сумку с горячих плеч,
Чтобы сдать проекты — и снова взять

Неподъёмное сердце, которым сложней делиться.
Брат молчит про всякое, всякое жжёт и снится.

У подруги в среду смертельный бой
С бесконечным ужасом четвергов,
В эту пятницу время побыть с тобой
Сократится до десяти шагов,

Мы — смотрители трудностей, дети панельных лего,
Знатоки выживания под смертоносным снегом.

Я вдыхаю иней субботним днём,
Торопясь схватить миллионный раз
Хвост далёкой радуги. Это в нём
Отразится однажды без счёта нас,

Если это ещё не истинное волшебство,
Я не знаю, чему учиться, под утро снова
Становясь пророком великого выходного,
Потому что любой закончится без него.

Это будет день, чтобы всласть посмеяться над
Бесконечным бегом. Гонками без финала.
Поцелуем друг друга — и вместе начнём сначала.

Но снаружи будет нехолодно.

И весна.


(Аивер)

wandrien

«Вчера я бежал запломбировать зуб,
и смех меня брал на бегу:
всю жизнь я таскаю свой будущий труп
и рьяно его берегу»

Awwal12

Цитата: Hellerick от января 15, 2019, 11:16
Говорит, был неприятно шокирован демонстративной роскошью во всем.
Бесит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Чего бесит?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от января 15, 2019, 12:09
Чего бесит?
Что городские власти не знают, как уже поэффектнее деньги на ветер кинуть, например. Это именно касаемо всяких праздничных мероприятий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: zwh от декабря 17, 2018, 17:41
Вчера я пошел запломбировать зуб,
Цитата: wandrien от января 15, 2019, 11:49
«Вчера я бежал запломбировать зуб,
:pop:

wandrien

Цитата: BormoGlott от января 15, 2019, 12:18
Цитата: zwh от декабря 17, 2018, 17:41
Вчера я пошел запломбировать зуб,
Цитата: wandrien от января 15, 2019, 11:49
«Вчера я бежал запломбировать зуб,
:pop:
Зубов еще много...  :green: