Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от января 12, 2019, 15:30
Цитата: Awwal12 от января 12, 2019, 00:44
Цитата: Bhudh от января 11, 2019, 20:13
Блин, помню, пришлось её ещё осветлять, чтобы рассмотреть, что это за коричневое пятно.
У вас точно монитор нормально откалиброван? :)
С яркостью у аватара действительно нелады.
Так ить так задумано могучим ураганом...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien



Вы как хотите, а я направо.

Easyskanker

Что там у медведя между ног?

wandrien

Цитата: Easyskanker от января 12, 2019, 18:42
Что там у медведя между ног?
Тоска, вероятно.

Валентин Н

Цитата: Bhudh от января 12, 2019, 15:50
не выдержал режима.
ТЕМПЕРАТУРНОГО?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Политического, десу же.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien


From_Odessa

На ваш взгляд (либо вы знаете какое-то правило), как в русском языке нужно писать частицы типа "де" или "ван" в иноязычных именах, с маленькой или большой буквы? Ну, как, например, Людвиг ван (Ван) Бетховен, Кевин де Брюйне и так далее. Я всегда думал, что не в начале предложения они пишутся с маленькой буквы, однако сейчас регулярно встречаю написание с большой. Хм, на Википедии вижу "Ван" с большой, а "Де" по-разному: "Кевин Де Брюйне" (бельгиец), но "Оноре де Бальзак".

From_Odessa

На Грамоте нашел вот:

ЦитироватьЗдравствуйте! Уточните, пожалуйста, ответ на вопрос № 283477. Вы пишете, что правильный вариант фамилии известного актёра — Ди Каприо, а затем поясняете, что «пишутся раздельно западноевропейские и южноамериканские фамилии, включающие в свой состав служебные элементы (артикли, предлоги, частицы) ван, да, дас, де, делла, дель, дер, ди, дос, дю, ла, ле, фон и т. п.». Вот в чём состоит мой вопрос: почему «Ди» в имени Леонардо Ди Каприо пишется с заглавной буквы, а, скажем, «да» в имени Леонардо да Винчи — со строчной? Благодарю.

Ответ справочной службы русского языка
Вопрос использования прописной или строчной буквы в таких случаях решается в словарном порядке. Т. е. общее правило существует как закономерность, но оно не охватывает все случаи.

ЦитироватьДобрый день! Подскажите, пожалуйста, с прописной или со строчной буквы пишется приставка "де" в фамилиях типа "Де Рой", "Де Вилье".
С уважением, Матвеева Вероника.

Ответ справочной службы русского языка
По общему правилу служебные элементы (артикли, предлоги) ван, да, де, ле и т. п., входящие в состав иноязычных фамилий, пишутся со строчной буквы. С прописной буквы эти элементы пишутся по традиции лишь в некоторых именах (например, Шарль Де Костер), написание которых проверяется по орфографическому словарю.

ЦитироватьЗдравствуйте! Как объяснить различное написание артикля или предлога(?) "ВАН" в именах: Людвиг ван Бетховен и Клод Ван Дам? А может, нужно одинаково, со строчной?


Ответ справочной службы русского языка
Служебный элемент ван обычно пишется со строчной буквы, написание Людвиг ван Бетховен соответствует правилу. Однако в некоторых личных именах компонент ван может быть написан с прописной буквы (такое орфографическое оформление часто соответствует написанию с прописной в языке-источнике и проверяется в словарном порядке): Ван Гог, Ван Дамм.

В общем, как я понимаю, разнобой и без четкого правила. Меня интересуют, естественно, прежде всего фамилии современных футболистов (Кевин де/Де Брюйне, Давид де/Де Хеа и так далее), и по ним вряд ли есть что-то устоявшееся, проверяемое в словарном порядке.

Python

Всегда считал, что от языка-источника зависит. Если там служебные элементы в фамилиях пишутся с большой/строчной, то и при заимствовании их следовало бы сохранить большими/строчными. Сложнее с языками типа арабского, в письменностях которых два регистра букв не выделяются.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от января 14, 2019, 01:31
Всегда считал, что от языка-источника зависит. Если там служебные элементы в фамилиях пишутся с большой/строчной, то и при заимствовании их следовало бы сохранить большими/строчными
А хорошая мысль.

Hellerick

Поймал себя на том, что говорю свой рост в миллиметрах.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Кстати, почти.
Я долго думал, что мой рост 1820 мм.
Потом померился, обнаружил, что 1780 мм.
Думал, неужели настолько усох?
Подошел дома к отметке, где давным-давно мой рост был отмечен — нет, такой же.

wandrien

Цитата: mnashe от января 14, 2019, 08:55
Готовлю тему к сокрытию от наружи
Это опечатка или еще одно расширение русского языка?  :what:

Виоленсия

Цитата: wandrien от января 14, 2019, 09:07
Цитата: mnashe от января 14, 2019, 08:55
Готовлю тему к сокрытию от наружи
Это опечатка или еще одно расширение русского языка?  :what:
Не похоже на опечатку. Под "наружей" что подразумевается-то, интересно? Вроде тема и так в надёжно укрытом месте...

mnashe

Цитата: Hellerick от января 14, 2019, 04:00
Я долго думал, что мой рост 1820 мм.
Потом померился, обнаружил, что 1780 мм.
У меня было наоборот: много лет думал, что мой рост 178 см. Несколько лет назад измерил, оказалось 180 см.
Похоже, мы с тобой каким-то образом перепутали наши росты (я думал, что у меня твой, а ты думал, что ты на два сантиметра выше меня).
:)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: wandrien от января 14, 2019, 09:07
Цитата: mnashe от января 14, 2019, 08:55
Готовлю тему к сокрытию от наружи
Это опечатка или еще одно расширение русского языка?  :what:
Не опечатка, конечно.
Я из тех, кто считает, что в разговорном языке (в том числе и письменно-разговорном) допустимы отклонения от литературной нормы, если они понятны и при этом заметно сокращают конструкцию.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien

Цитата: mnashe от января 14, 2019, 10:43
Цитата: wandrien от января 14, 2019, 09:07
Цитата: mnashe от января 14, 2019, 08:55
Готовлю тему к сокрытию от наружи
Это опечатка или еще одно расширение русского языка?  :what:
Не опечатка, конечно.
Я из тех, кто считает, что в разговорном языке (в том числе и письменно-разговорном) допустимы отклонения от литературной нормы, если они понятны и при этом заметно сокращают конструкцию.
Как раз в конланге выписываю формы с этим корнем  ;D

do nutram
od nutram
vo nutram

do naram
od naram
vo naram

mnashe

Цитата: wandrien от января 14, 2019, 10:51
Как раз в конланге выписываю формы с этим корнем  ;D
Ух ты, синхроничность :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Странные "корни"...
Учитывая, что там *ǫtr- (который в утроба) и *rug-.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Bhudh от января 14, 2019, 13:36
Странные "корни"...
Учитывая, что там *ǫtr- (который в утроба) и *rug-.
Неисповедимы пути...  ::)

From_Odessa

Почему большие тетради называют общими? Почему именно общие?

И еще вот: а зачем поля в тетрадках? Для чего это делается?

А вам в каких тетрадках приятнее писать? Мне всегда было комфортно в тех, что в клеточку. Кстати, кажется, все общие, с которыми я имел дело, были в клеточку.

wandrien

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 14:58
И еще вот: а зачем поля в тетрадках? Для чего это делается?
1) для отметок учителя;
2) для того, чтобы ученик учился оформлять документы; чтобы привыкал, что нужно соблюдать правила оформления документации.