Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:38

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Toman

Цитата: alant от июля 29, 2021, 02:37
Я слепней встречал и отмахивался от них руками только у водоема.
Большие, то бишь, табанусы, к водоёмам не привязаны (в смысле мест, где нападают взрослые самки, конечно). Встречаются везде (предпочтительно, правда, на открытых местах - вероятно, потому что там днём теплее, чем в лесу, а они, похоже, жёстко летят на тепло, а в нагретые на солнце автомобили вообще набиваются десятками и дохнут там).

Так что те, которых вы встречали только у водоёмов - это, скорее всего, какие-то другие из тех, что поменьше.

Цитата: alant от июля 29, 2021, 02:37
Были и покрупнее и поменьше - златоглазики.
Посмотрел в википедии - вроде, златоглазиков или им подобных слепней я если вообще и видел когда-нибудь "в деле" на себе или на ком-то рядом, то крайне редко, и уж точно никогда не встречал именно в массовых количествах (хотя в принципе, например, как раз такой или ещё какой-то слепень из "не массовых" и малознакомых для меня мог меня укусить и чем-то заразить в 2018 году, как вариант - но я вообще не видел, кто именно меня тогда укусил). То, что меня и окружающих обычно наиболее часто и назойливо массово атакует, чаще всего именно у водоёмов (хотя изредка бывает даже и в других местах), и болезненно кусает - это скорее всего дождёвки (Haematopota), так что под "малыми серыми слепнями" я скорее всего имел в виду именно их, серыми они выглядят из-за мелкого пятнистого рисунка на крыльях, да и остальные части у них либо тоже пятнистые, либо собственно серые. В наших краях это, видимо, наиболее "актуальные" с точки зрения человека слепни. А на втором месте вот эти тормознутые и потому лишь редко успевающие укусить, зато очень шумные и заметные, и тоже массовые, табанусы (тормознутые они, видимо, поскольку "рассчитаны" в основном на совсем другие виды жертв, с более толстой кожей, зато меньшими возможностями прицельной борьбы с насекомыми - поэтому нужно долго выбирать удобное место для укуса, а также иметь хорошую механическую прочность, чтобы без всяких повреждений выдерживать обычный дежурный лёгкий удар хвостом, пока не найдётся недосягаемое место).

У дождёвок вид действительно более специфический относительно облика "обычной среднестатистической мухи", крылья складываются больше похоже на "домик" и малопрозрачны.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Цитата: Toman от июля 28, 2021, 23:43
Цитата: _Swetlana от июля 28, 2021, 21:25
Когда мне в волоса вцепилась лосиная вошь, я в ужасе побежала к озеру Малое Пестино (на Селигере), засунула голову под воду и держала до тех пор, пока барахтанье не ослабло, а затем уже спокойно вынула эту тварь и выкинула в воду.
Хм, это странно. Им вообще должно быть глубоко пофигу погружение в воду, это человек в сто раз быстрее задохнётся под водой, чем насекомое. Впрочем, их можно вытаскивать из волос и без предварительного погружения в воду, ничего страшного или затруднительного в этом процессе нет. Главное только обнаружить вначале само наличие, а потом локализацию насекомого, чтоб его нащупать.
Ну может она там расслабилась, как в джакузи  ;D
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от июля 30, 2021, 00:35
Цитата: Toman от июля 28, 2021, 23:43
Цитата: _Swetlana от июля 28, 2021, 21:25
Когда мне в волоса вцепилась лосиная вошь, я в ужасе побежала к озеру Малое Пестино (на Селигере), засунула голову под воду и держала до тех пор, пока барахтанье не ослабло, а затем уже спокойно вынула эту тварь и выкинула в воду.
Хм, это странно. Им вообще должно быть глубоко пофигу погружение в воду, это человек в сто раз быстрее задохнётся под водой, чем насекомое. Впрочем, их можно вытаскивать из волос и без предварительного погружения в воду, ничего страшного или затруднительного в этом процессе нет. Главное только обнаружить вначале само наличие, а потом локализацию насекомого, чтоб его нащупать.
Ну может она там расслабилась, как в джакузи  ;D
Может вода в этом озере антилосиновошная  ;D

Devorator linguarum

Цитата: Toman от июля 29, 2021, 04:42
Цитата: alant от июля 29, 2021, 02:37
Я слепней встречал и отмахивался от них руками только у водоема.
Большие, то бишь, табанусы, к водоёмам не привязаны (в смысле мест, где нападают взрослые самки, конечно). Встречаются везде (предпочтительно, правда, на открытых местах - вероятно, потому что там днём теплее, чем в лесу, а они, похоже, жёстко летят на тепло, а в нагретые на солнце автомобили вообще набиваются десятками и дохнут там).

Так что те, которых вы встречали только у водоёмов - это, скорее всего, какие-то другие из тех, что поменьше.

Цитата: alant от июля 29, 2021, 02:37
Были и покрупнее и поменьше - златоглазики.
Посмотрел в википедии - вроде, златоглазиков или им подобных слепней я если вообще и видел когда-нибудь "в деле" на себе или на ком-то рядом, то крайне редко, и уж точно никогда не встречал именно в массовых количествах (хотя в принципе, например, как раз такой или ещё какой-то слепень из "не массовых" и малознакомых для меня мог меня укусить и чем-то заразить в 2018 году, как вариант - но я вообще не видел, кто именно меня тогда укусил). То, что меня и окружающих обычно наиболее часто и назойливо массово атакует, чаще всего именно у водоёмов (хотя изредка бывает даже и в других местах), и болезненно кусает - это скорее всего дождёвки (Haematopota), так что под "малыми серыми слепнями" я скорее всего имел в виду именно их, серыми они выглядят из-за мелкого пятнистого рисунка на крыльях, да и остальные части у них либо тоже пятнистые, либо собственно серые. В наших краях это, видимо, наиболее "актуальные" с точки зрения человека слепни. А на втором месте вот эти тормознутые и потому лишь редко успевающие укусить, зато очень шумные и заметные, и тоже массовые, табанусы (тормознутые они, видимо, поскольку "рассчитаны" в основном на совсем другие виды жертв, с более толстой кожей, зато меньшими возможностями прицельной борьбы с насекомыми - поэтому нужно долго выбирать удобное место для укуса, а также иметь хорошую механическую прочность, чтобы без всяких повреждений выдерживать обычный дежурный лёгкий удар хвостом, пока не найдётся недосягаемое место).

У дождёвок вид действительно более специфический относительно облика "обычной среднестатистической мухи", крылья складываются больше похоже на "домик" и малопрозрачны.
Вчера, когда ездил на лошади, какой-то большой гудящий (вероятно, табанус) долго, добрых минут двадцать, пытался сесть лошади на шею с очевидной целью ее съесть. Так у него и не получилось - движение объекта неспешной рысью его посадке эффективно препятствовало. При том, что другим кусачим насекомым на такой скорости это удается.

Toman

Цитата: Devorator linguarum от июля 30, 2021, 21:09
Так у него и не получилось - движение объекта неспешной рысью его посадке эффективно препятствовало.
Нет, это не "не получилось" из-за скорости. Это у него (точнее, у неё - самки) типа так и должно быть. Это она двадцать минут просто летала и думала, кусать этого или не кусать, а если всё-таки кусать, то куда именно. И в итоге надумала, что ну его нафиг, поищем другую жертву. Я ж не просто так говорю, что они сильно задумчивые. С такими размерами (а значит, возможными дальностями разовых перелётов и длительностями барражирования в практически любой местности) и при наличии на местности достаточного количества "топлива" для перелётов (цветочного нектара) можно себе позволить.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Прикольно с этими бомберами на встречных курсах сталкиваться на веле, если в морду прилетает. Синяков вроде не было, но болезненно.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

alant

Цитата: Toman от июля 31, 2021, 00:12
Цитата: Devorator linguarum от июля 30, 2021, 21:09
Так у него и не получилось - движение объекта неспешной рысью его посадке эффективно препятствовало.
Нет, это не "не получилось" из-за скорости. Это у него (точнее, у неё - самки) типа так и должно быть. Это она двадцать минут просто летала и думала, кусать этого или не кусать, а если всё-таки кусать, то куда именно. И в итоге надумала, что ну его нафиг, поищем другую жертву. Я ж не просто так говорю, что они сильно задумчивые. С такими размерами (а значит, возможными дальностями разовых перелётов и длительностями барражирования в практически любой местности) и при наличии на местности достаточного количества "топлива" для перелётов (цветочного нектара) можно себе позволить.
Не пора ли слово "слепень" сделать женского рода?
Я уж про себя молчу

Toman

...Вчера съездил на разведку пляжей в Москве. Пляж таки нашёл, но позагорать уже не успел, т.к. солнце ушло за облака, а ещё через час и за горизонт. И вот как раз по ходу разведки меня пытался покусать слепень-хризопс, пресловутый златоглазик. Да, не часто таких вижу, если бы не залезал в Википедию благодаря этой теме, даже и не подумал бы, что это вообще слепень, и что он собирается кусаться - пока собственно не укусил бы. Так, просто какая-то странная муха с расставленными врастопырку почти чёрными крыльями...
Но потом, минут через пять, атаковал и более привычный мне по окрестностям загородных водоёмов слепень-дождёвка, описанный выше.
Эти два слепня меня укусить не успели. Но кто-то таки успел искусать все ноги, так что теперь я весь в зелёнке. Причём я не знаю, когда больше покусали - вчера там или позавчера в Бирюлёво (правда, там были в основном комары).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Цитата: alant от июля 31, 2021, 12:48
Не пора ли слово "слепень" сделать женского рода?
А также «комарь», «муравей», «шершень». Да, и «наездникь» (в энтомологическом смысле) тоже.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от августа  3, 2021, 14:27
Цитата: alant от июля 31, 2021, 12:48
Не пора ли слово "слепень" сделать женского рода?
А также «комарь», «муравей», «шершень». Да, и «наездникь» (в энтомологическом смысле) тоже.
Было бы неплохо. Задача будущих феминисток.
Я уж про себя молчу

Python

Да, и какая может быть вообще икра, хоть красная, хоть черная, если и лосось, и осетр — «он»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от августа  3, 2021, 14:49
Да, и какая может быть вообще икра, хоть красная, хоть черная, если и лосось, и осетр — «он»?
Человек имеет дело не только с самками рыб.
И, кстати, рабочих особей перепончатокрылых уже, вроде бы, не считают самками.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от августа  3, 2021, 14:58
И, кстати, рабочих особей перепончатокрылых уже, вроде бы, не считают самками.
Даже если при определенных условиях они могут откладывать яйца? Рабочие пчелы могут.
Цитата: https://garden.wikireading.ru/19548пчелы-кормилицы продолжали выделять молочко для кормления несуществующего расплода. Пчелам самим приходится поедать маточное молочко, отчего их половые органы начали функционировать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от августа  3, 2021, 15:12
Цитата: alant от августа  3, 2021, 14:58
И, кстати, рабочих особей перепончатокрылых уже, вроде бы, не считают самками.
Даже если при определенных условиях они могут откладывать яйца? Рабочие пчелы могут.
Цитата: https://garden.wikireading.ru/19548пчелы-кормилицы продолжали выделять молочко для кормления несуществующего расплода. Пчелам самим приходится поедать маточное молочко, отчего их половые органы начали функционировать.
Цитироватьрабочие пчёлы вернутся домой, а трутовка дороги не найдёт
Как это связано: начинаешь рожать - мозги выключаются? 
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от августа  3, 2021, 15:18
Как это связано: начинаешь рожать - мозги выключаются?
Если пчела трансформируется в аналог яйцекладущей взрослой матки, то, наверно, инстинкт следовать за роем у нее выключается. Молодые матки, впрочем, вылетают из улья для спаривания и возвращаются обратно — но происходит это еще до начала откладки яиц. Когда же вылетает рой (который не возвращается обратно, а селится в другом месте и строит новое гнездо), не матка (взрослая) следует за роем, а рой следует за маткой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Бесит, как на ЛФ (разумеется, не только тут) многие люди не хотят слушать друг друга, изначально настроены на то, что собеседник неправ, и зачастую просто пикируются без всякого конструктива.

Раздражает регулярное сведение рассуждений к "так кто ж ему злобный буратино?". Часто это логично, но то, что этим все заполняется и при первом же поводе к этому идет, уже надоело.

Раздражает фраза "ничего личного", о чем уже писал в другой теме. Раздражает тем, что используется, как кажется, часто не к месту, а зачастую вообще хочется сказать "да какая тут разница, личное или не личное?".

Leo

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2021, 10:35
Бесит, как на ЛФ (разумеется, не только тут) многие люди не хотят слушать друг друга, изначально настроены на то, что собеседник неправ, и зачастую просто пикируются без всякого конструктива.
если бы люди слушали друг друга рай бы был уже на земле :)

RockyRaccoon

Цитата: Leo от августа  5, 2021, 10:41
Цитата: From_Odessa от августа  5, 2021, 10:35
Бесит, как на ЛФ (разумеется, не только тут) многие люди не хотят слушать друг друга, изначально настроены на то, что собеседник неправ, и зачастую просто пикируются без всякого конструктива.
если бы люди слушали друг друга рай бы был уже на земле :)
А так как рай на земле не предусмотрен проектом, то и слушание друг друга не запроектировано.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2021, 10:35
Бесит, как на ЛФ (разумеется, не только тут) многие люди не хотят слушать друг друга, изначально настроены на то, что собеседник неправ, и зачастую просто пикируются без всякого конструктива.

Раздражает регулярное сведение рассуждений к "так кто ж ему злобный буратино?". Часто это логично, но то, что этим все заполняется и при первом же поводе к этому идет, уже надоело.

Раздражает фраза "ничего личного", о чем уже писал в другой теме. Раздражает тем, что используется, как кажется, часто не к месту, а зачастую вообще хочется сказать "да какая тут разница, личное или не личное?".
Смирись и прими как должное. Природа создала большинство из нас (или кто там нас создал) именно такими в силу каких-то причин, значит, такими мы и должны быть: против природы не попрёшь.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от августа  5, 2021, 22:41
Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2021, 22:39
против природы не попрёшь.
Да, лучше не переть.
Мы не можем переть против природы, переться вместе с нею -- вот наша задача!

Leo

Напрочь забыл слово «иррационально». Долго искал в гугле подбирая синонимы и проецируя ситуации. Через полчаса поиска вспомнил сам :)

Awwal12

В "Виктории" с одним и тем же шкафом хранения второй раз за неделю проблемы. Первый раз он просто отказывался открываться при предъявлении талона - хорошо что ячейку точно запомнил (кстати, номер не соответствал прописанному на талоне). В этот раз ещё лучше: выдал талон не с тем номером, куда я клал рюкзак, и при предъявлении открыл соответствующую ячейку (пустую). В итоге пришлось надавить на местную сотрудницу и перебором найти нужную ячейку (т.к. помнил только, что она была левее и ниже).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Хромис Красавец

Бесит мода писать 2-ва, 3-ри, 5-ть и тому подобное!!!
Кто это придумал? Ведь в "2-ва" четыре символа, неужели трудно написать "два"?

alant

Цитата: Хромис Красавец от августа 19, 2021, 16:35
Бесит мода писать 2-ва, 3-ри, 5-ть и тому подобное!!!
Кто это придумал? Ведь в "2-ва" четыре символа, неужели трудно написать "два"?
2-ва читается как двава или второйва, 3-ри - как трири или третийри  :donno:
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр