Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: BormoGlott от июня 10, 2021, 18:45
А что такого ваши дети делают, что им надо стресс снимать?
Живут :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


From_Odessa


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2021, 19:02
Авишаг, тоже из-за этого, значит :)
Я про пузырьки.

Четки, наверное, имеют тот же принцип?

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2021, 19:02
Четки, наверное, имеют тот же принцип?
Главным предназначением всех четок, без исключения, является подсчет прочитанных молитв, о чем и говорит само название.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Цитата: Драгана от июня 10, 2021, 12:04
Цитата: Vesle Anne от июня 10, 2021, 10:54
зря
Так самой же приходится выбирать часто - или где-то прошататься "для души", а потом в лучшем случае жевать сосиски, когда хотелось бы разнообразия в еде. Если кто аллергик - там регулярная уборка не блажь и не любовь к идеальной чистоте, а необходимость. С детьми все еще сложнее. Так и получается, что многие сами предпочитают прежде всего заняться этой необходимостью, а развеяться - это как-нибудь потом. То самое пресловутое "хлеба и зрелищ", что сначала таки хлеба, а затем можно и зрелищ.
ЦитироватьВ психологии поведение лисы в басне, мотив «зелен виноград», рассматривается как яркий пример рационализации (псевдорационального объяснение собственных стремлений, мотивов и поступков, имеющих в реальности совсем другие причины, осознать которые человек не желает или не может). Реакция «зелен виноград» выступает способом самозащиты от фрустрации путём обесценивания цели. В басне о «зеленом винограде» психологи видят один из первых примеров постановки вопроса о внешней и внутренней атрибуции ответственности — того, что в современной психологии определяется как внутренний и внешний локус контроля.
:)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2021, 18:03
Кстати, разговор об игрушках-антистрессах вызвал у меня ассоциацию и один вопрос. Думаю, большинство из вас или все знают о таких полиэтиленовых (кажется) упаковках с пузыриками. И многие люди любят лопать эти пузырики. Мне тоже нравится. А в мультсериале "Эль Тигре" (американский) в одном эпизоде, когда героев хотели задержать, злодей подложим им кучу пузыриков, чтобы они увлеклись лопаньем и опоздали :) Так вот, мой вопрос таков: а почему людям вообще нравится это делать?
Не в курсе. Может я не человек?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от июня 10, 2021, 20:17
Реакция «зелен виноград» выступает способом самозащиты от фрустрации путём обесценивания цели.
Отличный способ. Я постоянно пользуюсь.

Python

ІМНО, «антистресс» — не самое удачное название для данной категории игрушек/развлечений. Которое ничего не объясняет (мало ли от чего у человека стресс (если вообще он имеет место быть) и как он с ним борется), но уже распространилось, да и как их все однозначно характеризовать общим словом?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: Python от июня 10, 2021, 21:30
«антистресс» — не самое удачное название для данной категории игрушек/развлечений. Которое ничего не объясняет (мало ли от чего у человека стресс (если вообще он имеет место быть) и как он с ним борется), но уже распространилось, да и как их все однозначно характеризовать общим словом?
Насколько я поняла, подобные штуки изначально изобретались для людей с расстройством аутичного спектра (РАС) и другими расстройствами сенсорной регуляции.
Но нашли признание и распространение и у людей, не имеющих каких-то явных нарушений.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: BormoGlott от июня 10, 2021, 19:07
Цитата: From_Odessa от июня 10, 2021, 19:02
Четки, наверное, имеют тот же принцип?
Главным предназначением всех четок, без исключения, является подсчет прочитанных молитв, о чем и говорит само название.
(wiki/ru) Комболои — разновидность четок, используемых для рукоблудия без религиозного смысла.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: Драгана от июня 10, 2021, 10:33
Обод протерся и вот-вот треснет. Вариант с покупкой другого велосипеда рассматривали, но тут не дешевый надо, а хороший.
А, ну, из-за обода вроде менять велосипед не резон. Я уж думал, что-то с рамой. Другой вопрос, что если обод именно протирается - значит, там тормоза ободные. А поскольку сейчас это считается устаревшим, найти приличный обод под ободные тормоза может быть некоторой проблемой. Кстати, которое это колесо - переднее или заднее, и какой диаметр? А то у меня тут без дела валяются "старорежимные" (где-то из середины нулевых) 26" колёса под ободные тормоза от одного из велосипедов, который я перевёл на 28". Переднее - стоковый трэш с дешманского велосипеда - с одинарным ободом и какой-то непонятной втулкой, а вот заднее - довольно приличное (двойной пистонированный обод Alexrims DH19, втулка Шимано Деор (под кассету 8-9 скоростей) ).

Цитата: Драгана от июня 10, 2021, 10:33
Нет, ничего сложного, всего лишь поменять высоту седла (мне опустить пониже), это дело нескольких секунд.
Вообще-то по-хорошему ещё и вынос надо поменять или отрегулировать, если он регулируемый. А совсем по-хорошему - ещё и палку руля на удобную по длине и углу сгиба для конкретного ездока.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Vesle Anne от июня 10, 2021, 12:28
Цитата: Авишаг от В смысле, может, и есть, но мы об этом не знаем :)
может и есть. я потому и написала "вроде нет", а не "точно нет".
ЕМНИП, вроде, на ЛФ вполне вслух упоминалось, что как раз-таки есть, и уже довольно давно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


From_Odessa

ЦитироватьМногие люди, получив небольшую посылку из интернет-магазина, в обязательном порядке начнут лопать пузырьки на пузырчатой пленке, в которую упакован товар. Действие это практически неосознанное, но удовольствие приносит. Учитывая распространенность подобной пленки и любовь к процессу лопанья пузырьков, ученые не могли не попробовать установить причину этой странной тяги.

В 1992 году Кейтлин Дилон из университета Западной новой Англии опубликовала в журнале Psychological Reports результаты своего эксперимента.

Группе студентов выдали по 2 листа пузырчатой пленки, причем их задача была простой - лопать пузырьки. Контрольная группа такой пленки не получила. В финале опыта экспериментальная группа чувствовала себя гораздо спокойнее и бодрее, нежели их коллеги. Также у участников эксперимента после лопанья пузырьков была повышена концентрация внимания.

Анализируя полученные результаты, ученый пришла к выводу, что подобная реакция человека на лопанье пузырьков пузырчатой пленки связана с реакцией на стресс. Когда человек занимается пленкой, он получает возможность более обстоятельно обдумывать текущую ситуацию и принять тщательно взвешенное решение. Причем не важно, что волнует конкретную личность — подача заявления об увольнении, требование прибавки к зарплате или как решить арифметическое уравнение.

Сам процесс лопанья пузырьков реально напоминает ситуацию нарастания стрессового положения и его разрешения (воздух сначала сдавливается, а затем резко высвобождается). Каждый человек начинает испытывать чувство высвобождения из-под гнета неприятных ощущений, мозг начинает вырабатывать норадреналин и дофамин. А их попросту называют гормонами счастья.

Интересной выглядит трактовка, согласно которой движения пальцев рук, придают организму ощущения некой упорядоченности, являясь определенным естественным транквилизатором. Такое получение удовольствия связано с развитием мелкой моторики.

Забавными оказались взгляды ученых последних лет, которые также попробовали исследовать, почему людям нравится лопать пузырьки. Эти специалисты вспомнили о так называемом «груминге» — очищении приматами кожи и шкуры один у другого от насекомых, когда обезьяны в этом процессе вылавливают паразитов и давят их, при этом возникает характерный звук.

Сейчас, в связи с несравненно улучшившейся гигиеной, подобные действия человеку не нужны, но вот эволюционная память от предков осталась.

Есть еще версия, что любовь к лопанью пузырьков это проявление стремления человека к разрушению и демонстрации собственной силы. Но сторонников этого варианта среди ученых относительно немного.

Кстати, в 2015 году компания Sealed Air, которая первой еще в 1960 году запустила производство пузырчатой пленки, заявила о том, что модернизировала свой продукт и сделала пузырьки на пленке устойчивыми к надавливанию. Эта новость вызвала бурю возмущения и недовольства среди огромного числа пользователей Интернета по всему миру.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от июня 10, 2021, 19:07
Главным предназначением всех четок, без исключения, является подсчет прочитанных молитв, о чем и говорит само название.
Не знал, спасибо.

Но вот, например, российский футбольный тренер Курбан Бердыев, как минимум, раньше на скамейке и в тренерской зоне в целом был обычно с четками. Он глубоко верующий мусульманин, совершал хадж, однако я что-то сомневаюсь, что во время поединков своей команды он читал молитвы и считал их.









Ага, вот он в свое время говорил про четки:

Цитировать– А четки? На скамейке мы привыкли видеть вас только с ними в руках. Много их у вас?

– Много, – вновь едва заметно улыбается Бердыев. – Я сам некоторые привозил, какие-то мне дарили. Штук 20 есть только здесь, в кабинете.

– А на матч берете только одни и те же четки?

– Да. Они у меня с 2003 года. Держал их в руках, когда еще бронзу в 2003 году брали. В 2008-м, когда чемпионами становились. И вот теперь тоже...

ЦитироватьНеизменный атрибут Курбана Бердыева - четки, которые, по словам его коллеги по «Кайрату» Бахтияра Байсеитова, тот носит с момента первого посещения мечети.

ЦитироватьОткуда его чётки

Другой неизменный атрибут Бердыева – знаменитые чётки. О том, как они попали к Курбану Бекиевичу, рассказал друг и коллега тренера, работавший с ним в «Кайрате», Бахтияр Байсеитов.

– Я привёл Курбана в мечеть в Алма-Ате и показал, как нужно молиться и совершать намаз, – вспоминает президент казахского «Ордабасы». – Во время нашего первого посещения мечети я держал в руках чётки. Ко мне подошёл тогдашний министр спорта Аманча Акпаев, обратил внимание на эти чётки и похвалил за то, что я по-настоящему верю в Аллаха. С тех пор Бердыев сам стал молиться и носить чётки с собой.

Может, я и не прав, и он использует четки именно для счета молитв, просто во время матча не всегда молится, разумеется, но они в его руках все время.


BormoGlott


Vesle Anne

Цитата: Toman от июня 11, 2021, 01:08
ЕМНИП, вроде, на ЛФ вполне вслух упоминалось, что как раз-таки есть, и уже довольно давно.
Да ладно?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Драгана

Цитата: Toman от июня 11, 2021, 01:08
ЕМНИП, вроде, на ЛФ вполне вслух упоминалось, что как раз-таки есть, и уже довольно давно.
Мы живем вдвоем без детей.

Цитата: Toman от июня 11, 2021, 01:06
А, ну, из-за обода вроде менять велосипед не резон.
Цитата: Toman от июня 11, 2021, 01:06
найти приличный обод под ободные тормоза может быть некоторой проблемой.
Именно! Найти обод. Оказалось, что заказать именно такой подходящий (а это не стелс-ашанбайк, а модель посерьезнее) можно только в двух европейских - даже не российских - магазинах, пока доставка придет хорошо если к концу лета, пока в ремонт. Так что пока изначальный вариант такой, а если даже так не покатит - ну значит, этот отслужил свое и только через год выбирать новый. Пока у нас один на двоих, а фактически я теперь в этом году пешеход+если подальше, на автобусе/троллейбусе. Может, раз-два и урву, когда совпадет выходной и хорошая погода.

Цитата: Toman от июня 11, 2021, 01:06
Вообще-то по-хорошему ещё и вынос надо поменять или отрегулировать, если он регулируемый. А совсем по-хорошему - ещё и палку руля на удобную по длине и углу сгиба для конкретного ездока.
Ничего такого не регулируем, нам нормально. Подправляем только седло.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2021, 06:28
Не знал, спасибо.
А ещё чётки использовали британские шпионы под видом буддистских паломников для тайной тригонометрической съемки местности в неизученных британцами местностях в Ираке и Персии.

Geoalex


alant

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2021, 06:28
Цитата: BormoGlott от июня 10, 2021, 19:07
Главным предназначением всех четок, без исключения, является подсчет прочитанных молитв, о чем и говорит само название.
Не знал, спасибо.
Думал, чётки - основной атрибут чёткого пацана? :)
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр