Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: BormoGlott от мая 28, 2021, 16:02
Цитата: Hellerick от мая 28, 2021, 15:52
До появления в Петербурге централизованного водопровода в 1863 году такой счетчик был никому не нужен.
почему же? мог использоваться на производстве, например, водки.

Cuando on produi vodca, on conta botelas e caxas, e no un flue de licuida.

При производстве водки считают бутылки и ящики, а не поток жидкости.

Hellerick

Su la furni de acua de Peterburg me ia leje de Alecsei Nicolaievitx Crilov, un construor de barcones, cuando on ia descrive sua xefi de la tance probal.

Про питерский водопровод я читал у судостроителя Алексея Николаевича Крылова, когда он описывал свое начальство надо опытным бассейном.

ЦитироватьСамый бассейн длиною 120 м, шириною 6,7 и глубиною 3,00 метра был сделан цельным, а не из отдельных секций, соединенных слоем морского клея (marin glue); за восемь лет он от усадки дал поперечные трещины, и воды утекало за сутки около 10 см, т. е. около 120 × 6,7 × 0,1 = 80 куб. м или около 7000 ведер; водою бассейн заполнялся от городского водопровода по цене около 10 коп. за 100 ведер, что составляло непроизводительный расход около 7 рублей в день, т. е. 2500 руб. в год. Ясно, что требовался ремонт. Разрезать бассейн на секции было невозможно, но можно было считать, что осадка бассейна практически прекратилась и можно было сделать надежную облицовку не из глуховского, а из новороссийского портланд-цемента. Эту облицовку я сделал по стенкам толщиною в 3,0 см из чистого цемента, по дну в концах бассейна — толщиною в 15 см и посередине — в 7,5 см из смеси 2/3 по весу новороссийского цемента и 1/3 песку. Через 35 лет бассейн пришлось удлинять, облицовку пришлось рубить зубилом, ибо ее ничто не брало.

BormoGlott

Цитата: Hellerick от мая 28, 2021, 17:09
При производстве водки считают бутылки и ящики, а не поток жидкости.
Вы на производстве-то бывали хоть раз? Это вам не аппарат Вицина-Никулина-Моргунова. Там емкости в десятки кубов, колонны ректификационные десяток другой высотой. Бутылками и ящиками бормотуху считают барыжники в подвалах

Драгана

Вчера при приготовлении шарлотки сломался миксер. Пришлось тесто домешать до конца вручную венчиком и получилась совсем непышная, плоская.
А поскольку лето начинается, тем более в отпуск пошла, а для меня летние шарлотки - это привычное дело, то теперь не тянуть и быстренько покупать новый. Куда деваться, тот и так 10 лет честно отслужил.

Poirot

Цитата: Драгана от мая 29, 2021, 10:40
Куда деваться, тот и так 10 лет честно отслужил.
Нормально так прослужил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: alant от мая 26, 2021, 09:00
Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2021, 18:33
Газ то ли не забирали, то ли сделали всё так быстро, что мы и не заметили отключения.
Свет больше не отключают. Траншею с новым кабелем закопали. Горевший подъезд ремонтируют, стёкла уже все вставили.
Холодную воду дали.
Кабельное ТВ работает.
Нет только горячей воды. Но теперь это кажется таким пустяком - подумаешь, нет горячей воды! Тьфу! Пять дней можно и потерпеть.
Жизнь снова прекрасна и удивительна.
Вывод: чтобы отключить горячую водуна долго, а жилец был довольным, нужно ненадолго отключить все, а потом включить все, кроме горячей воды  ;D
Да. Помогает и избежать накапливаемого недовольства, и для жильцов психологически хорошо, а то мы перестаём ценить блага цивилизации, привыкнув к ним, и не осознаём, какая это ценность! А тут после отключения всего они по очереди всё включают, и у нас один за другим повод радоваться. Вот сегодня и горячую воду включили, и мы просто счастливы. А не отключали бы - и счастья бы не было.
Огорчает только то, что за неделю-две мы опять привыкнем ко всем этим удобствам, и счастья опять не будет.
Поэтому вывод: ради счастья все коммунальные блага надо периодически отключать, даже если нет необходимости.  :smoke:

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 15:14
не осознаём, какая это ценность!
А если бы вы жили на Луне под куполом, и вам отключали бы кислород, вы бы тоже говорили "подача кислорода это благо цивилизации, а мы и не осознаём, какая это ценность!"?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от мая 29, 2021, 15:19
Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 15:14
не осознаём, какая это ценность!
А если бы вы жили на Луне под куполом, и вам отключали бы кислород, вы бы тоже говорили "подача кислорода это благо цивилизации, а мы и не осознаём, какая это ценность!"?
Не успел бы сказать. Потому что помер бы быстрее, чем произнёс.
А вот без обеих вод, без электричества, газа и кабельного телевидения не помер.
А вы что вообще сказать-то этим хотели?

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 16:22
А вы что вообще сказать-то этим хотели?
Это не блага, объекты зависимости.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 15:14
а то мы перестаём ценить блага цивилизации, привыкнув к ним, и не осознаём, какая это ценность!
Помнится, Пелевин в романе "Generation "П" рассуждал о таком феномене как инфляция счастья.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от мая 29, 2021, 16:34
Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 16:22
А вы что вообще сказать-то этим хотели?
Это не блага, объекты зависимости.
Тогда избавляйтесь от этой зависимости срочно.
А я уж как-нибудь домучаюсь свой век с зависимостью.  :'(

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая 29, 2021, 16:41
Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 15:14
а то мы перестаём ценить блага цивилизации, привыкнув к ним, и не осознаём, какая это ценность!
Помнится, Пелевин в романе "Generation "П" рассуждал о таком феномене как инфляция счастья.
Очень верное определение. В избытке и счастье - не счастье.

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 16:42
Цитата: Валентин Н от мая 29, 2021, 16:34
Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 16:22
А вы что вообще сказать-то этим хотели?
Это не блага, объекты зависимости.
Тогда избавляйтесь от этой зависимости срочно.
А я уж как-нибудь домучаюсь свой век с зависимостью.  :'(
Интересно, как вы собираетесь жить в городе без водопровода, канализации и электричества?
И называть их благами, можно с таким же успехом, как и подачу кислорода в куполе - хотите такое благо?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от мая 29, 2021, 16:44
Интересно, как вы собираетесь жить в городе без водопровода, канализации и электричества?
И называть их благами, можно с таким же успехом, как и подачу кислорода в куполе - хотите такое благо?
Я?! Я вообще-то не собираюсь жить в городе без всего этого. С чего такой вопрос?
Ну не называйте их благами, если вам не нравится это слово. Называйте объектами зависимости. Если что, звоните в свою управляющую компанию и спрашивайте: а чёйто нам так долго горячий объект зависимости не включают?

jvarg

Цитата: BormoGlott от мая 28, 2021, 20:00
Цитата: Hellerick от мая 28, 2021, 17:09
При производстве водки считают бутылки и ящики, а не поток жидкости.
Вы на производстве-то бывали хоть раз? Это вам не аппарат Вицина-Никулина-Моргунова. Там емкости в десятки кубов, колонны ректификационные десяток другой высотой. Бутылками и ящиками бормотуху считают барыжники в подвалах

Ну, я бывал. При СССР, лично ящики для вина и водки сколачивал. В Целинограде, у тетки. Мне 14 лет было.

Нормально там все автоматом по бутылкам разливалось автоматически. Еще тогда.

Правда, из одной трубы разливался азербайджанский портвейн, узбекское красное вино и еще пару вин...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 16:54
Я?! Я вообще-то не собираюсь жить в городе без всего этого. С чего такой вопрос?
Ну не называйте их благами, если вам не нравится это слово. Называйте объектами зависимости. Если что, звоните в свою управляющую компанию и спрашивайте: а чёйто нам так долго горячий объект зависимости не включают?
А теперь представьте, что в куполе вас заставят платить за подачу кислорода.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


jvarg

Цитата: Валентин Н от мая 29, 2021, 18:04
А теперь представьте, что в куполе вас заставят платить за подачу кислорода.

И что такого?

Мы, в Сибири, платим за отопление.

Если его не будет - мы все умрем.

Какая разница с кислородом?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

А ещё мы платим за еду. Без неё мы тоже умрём.

jvarg

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 18:58
А ещё мы платим за еду. Без неё мы тоже умрём.

Ну, еда децентрализована.

А отопление - в монополии. Как и предполагаемый кислород.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от мая 29, 2021, 19:02
Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 18:58
А ещё мы платим за еду. Без неё мы тоже умрём.

Ну, еда децентрализована.

А отопление - в монополии. Как и предполагаемый кислород.
Значит, монопольные услуги должны быть бесплатными?
Не, ну я, конечно, не против. Наоборот. Вот каким образом эту точку зрения довести до монополиста - зэт из зэ квесчн.

Poirot

На курсе экономтеории в институте рассказывали про ситуацию обратную монополии. Кажись, монопсония называется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: Poirot от мая 29, 2021, 19:38
На курсе экономтеории в институте рассказывали про ситуацию обратную монополии. Кажись, монопсония называется.

Ну, это у нас в данный момент все крупные торговые сети демонстрируют по полной...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

BormoGlott

Цитата: Драгана от мая 29, 2021, 10:40
10 лет честно отслужил
десять лет это только срок отсидки большой, для техники это лишь испытательный срок

BormoGlott

Цитата: jvarg от мая 29, 2021, 18:51
Мы, в Сибири, платим за отопление.

Если его не будет - мы все умрем.
Ну и нафига тогда Ермак эту Сибирь покорял, если там жить невозможно

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр