Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Toman

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2021, 19:11
А по электричеству у нас счётчики были ВСЕГДА. То есть - ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ. Я даже не могу представить, что у кого-то таковых не было.
:+1: Меня вот тоже удивило...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от мая 26, 2021, 19:18
Может, в советской России счетчики электроэнергии были всегда-превсегда, но я отчетливо помню, какой диковинкой они нам казались в девяностые, когда ЖЭК обязал их ставить.
Вон оно как.
Ну "я вам не скажю за всю Россию", а скажу за нашу квартиру. Я в ней живу с пятилетнего возраста, с несколькими перерывами. Счётчик отлично помню с самого начала.

злой

У нас были счётчики на лестничной площадке, меня завораживало смотреть, как они крутятся, особенно мне нравилось видеть прямой эффект - я включал дома несколько лампочек и бегал на площадку смотреть, как счётчик начинал резво наворачивать круги. И в гараже у нас тоже был счётчик. Однажды я повключал всё, что только было в гараже, счётчик начал начал наматывать сумасшедшие обороты, бабушка увидела это дело, ох люлей она мне тогда надавала  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: злой от мая 26, 2021, 19:27
У нас были счётчики на лестничной площадке
У тёщи тоже так. И у нас было на другой квартире.
Цитата: злой от мая 26, 2021, 19:27
меня завораживало смотреть, как они крутятся
Да, меня тоже. Я поэтому и помню счётчик с детства, что любил смотреть.

jvarg

Цитата: Easyskanker от мая 26, 2021, 18:59
В советское время и в первой половине девяностых, когда еще не поставили счетчики, о расходе света и воды вообще не парились. Объем по советскому тарифу был гораздо меньше, чем реально расходуемый, если не в разы. А со счетчиками мало того, что цена накручена, у меня еще паранойя развилась по поводу расхода горячей воды, самой дорогой вещи из коммунальных услуг.

Что-то вы фантазируете. Счетчики всегда были. Вы просто внимания на них не обращали.

Просто показания не жильцы передавали, а работники ЖЭКов переписывали.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Эти счётчики я помню отчётливо года эдак с 1978-го.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Abdylmejit

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2021, 19:20
Цитата: Abdylmejit от мая 26, 2021, 19:07
Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2021, 15:51
Цитата: Abdylmejit от мая 24, 2021, 22:56
Кстати, у меня более двух тыс. р.  переплаты...
Откуда взялась?
Я платил фиксированную плату по минимальным тарифам.  Когда потребление небольшое, это позволяло накопить переплату, которая  позволяет сгладить летние пики потребления, продолжая оплачивать  по низким тарифам.
У нас такой системы не было.
У нас тоже . Плата по показаниям. Но если ты платишь немного больше , чем потребляешь - никакая компания возражать не будет. Но когда потребление резко возрастает , то должна быть оплата по более высоким тарифам.Но т.к  у меня уже накопилась переплата в пару тысяч киловатт -я продолжаю платить по низким тарифам фиксированную( установленную и вычисленную мной) абонплату.

piton

Отец рассказывал.
В сороковых годах вышла книжка "Борьба с хищениями электроэнергии". Глава первая - Способы хищения электроэнергии.
W

RockyRaccoon

Цитата: Abdylmejit от мая 26, 2021, 19:39
Но когда потребление резко возрастает, то должна быть оплата по более высоким тарифам.
Вот это да! Впервые о таком слышу. Или это ещё украинская реалия?

alant

Цитата: BormoGlott от мая 26, 2021, 09:08
Цитата: alant от мая 26, 2021, 09:05
А если нет счета?
Треба иметь! Вы ещё скажите, что у вас и паспорта нет
Счета может и не быть, сейчас.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: piton от мая 26, 2021, 19:50
Отец рассказывал.
В сороковых годах вышла книжка "Борьба с хищениями электроэнергии". Глава первая - Способы хищения электроэнергии.
Сразу вспомнился номер Райкина "Лекция о вреде самогона". Там лектор подробно рассказал о способах изготовления, а потом пустил по рядам образцы для дегустации. Ну и сам попутно надегустировался до бессвязной речи.  ;D

RockyRaccoon

Цитата: alant от мая 26, 2021, 20:08
Цитата: BormoGlott от мая 26, 2021, 09:08
Цитата: alant от мая 26, 2021, 09:05
А если нет счета?
Треба иметь! Вы ещё скажите, что у вас и паспорта нет
Счета может и не быть, сейчас.
Перефразируя классика,
"СчетА ты можешь не иметь,
Но вот платить по ним обязан!"

alant

Цитата: Мечтатель от мая 26, 2021, 19:08
За электричество по счётчику плачу около 350 рублей, иногда 400 нагорает. Копейки.
Вначале в подобных случаях говорили "гроши", потом стали говорить "копейки". Дойдет ли очередь до "рублей"?
Я уж про себя молчу

Abdylmejit

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2021, 20:04
Цитата: Abdylmejit от мая 26, 2021, 19:39
Но когда потребление резко возрастает, то должна быть оплата по более высоким тарифам.
Вот это да! Впервые о таком слышу. Или это ещё украинская реалия?
1-й блок до150кВтч; 2-й блок- от150 до 800 кВтч; 3-й блок -   свыше 800.

BormoGlott

Цитата: alant от мая 26, 2021, 20:08
Счета может и не быть, сейчас.
Даже сейчас такое мало вероятно, если, конечно, вы не отшельник. Телефон у вас есть, соответственно, есть счёт у телефонного провайдера. Ничего не мешает организовать списание денег с этого счёта.

злой

Цитата: Abdylmejit от мая 26, 2021, 20:59
Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2021, 20:04
Цитата: Abdylmejit от мая 26, 2021, 19:39
Но когда потребление резко возрастает, то должна быть оплата по более высоким тарифам.
Вот это да! Впервые о таком слышу. Или это ещё украинская реалия?
1-й блок до150кВтч; 2-й блок- от150 до 800 кВтч; 3-й блок -   свыше 800.

У нас где я жил в Астане, провели эксперимент с двумя тарифами - если потребляещь до стольки-то кВтч - платишь дешевле. Потом у нас поменялся поставщик электроэнергии, а я стал квартиру сдавать, коммуналку платят квартиранты, и какие там тарифы, я не в курсе.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

bvs

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2021, 19:11
А по электричеству у нас счётчики были ВСЕГДА. То есть - ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ. Я даже не могу представить, что у кого-то таковых не было.
+1, не помню, чтобы таких счетчиков не было. Счетчиков на воду в советское время вроде не было, но в 90-е их ставить заставляли (так как жили в сельской местности, где требуется полив летом).

RockyRaccoon

Цитата: bvs от мая 26, 2021, 21:44
но в 90-е их ставить заставляли
У нас не заставляли ни в 90-е, ни сейчас. Мы поставили несколько лет назад, никто нас не заставлял.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2021, 19:11
Цитата: Easyskanker от мая 26, 2021, 18:59
В советское время и в первой половине девяностых, когда еще не поставили счетчики, о расходе света и воды вообще не парились. Объем по советскому тарифу был гораздо меньше, чем реально расходуемый, если не в разы. А со счетчиками мало того, что цена накручена, у меня еще паранойя развилась по поводу расхода горячей воды, самой дорогой вещи из коммунальных услуг.
Ну про советский тариф давайте вообще не будем. Тогда плата вообще была практически символической, при капитализме нас к этому не вернут никогда, нечего и вспоминать.
По воде - у нас после установки счётчиков возникла заметная экономия.
А по электричеству у нас счётчики были ВСЕГДА. То есть - ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ. Я даже не могу представить, что у кого-то таковых не было.
Просто раньше приходили представители компании и списывали показания, а с новыми они сами передаются, автоматически. И платили мы, соответственно, по счётчику, а не по-среднему, ВСЕГДА.
Одна знакомая в начале нулевых рассказывала, что они с мужем переехали в обкомовский дом (советских времен еще название), где счетчиков на ЭЭ не было и платить стали по некому стандартному (видимо, для подобных случаев) тарифу. Но на то, чтобы свет выключать, лампы зря не жечь можно стало вообще не запариваться.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2021, 19:11
Цитата: zwh от мая 26, 2021, 18:13
Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2021, 18:11
Цитата: zwh от мая 25, 2021, 18:40
Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2021, 18:28
Цитата: forest от мая 25, 2021, 17:59
Вы любите , Абдул не любит. Вот и весь сказ.
Вы о чём? Что я люблю? Что не любит Абдул? Вроде как ни у него, ни у меня про любовь ничего не было.
Если только Россию...
Счетчики он не любит (особенно когда его на них ставят).
Ну как можно не любить счётчики? Без счётчика энергоснабжающая организация может вас обмануть. А со счётчиком - фиг им.
Можно ведь и с другой стороны развернуть: есть счетчик -- есть долг за коммуналку, нет счетчика -- нет и долга.
У меня есть счётчик, а долга нет. Как так?
Надо его завести! (в смысле -- долг)

Toman

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2021, 20:04
Вот это да! Впервые о таком слышу. Или это ещё украинская реалия?
Или реалия отдельно взятой местности с очень большими мощностями бытовых потребителей с возможностью работы в неограниченном длительном режиме, которые, включившись все разом, в принципе легко могут положить энергосистему? Попытка таким образом заставить воздержаться от включения потребителей на полную мощность и тем самым снизить вероятность краха и массовых отключений.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Abdylmejit от мая 26, 2021, 19:39
Плата по показаниям. Но если ты платишь немного больше , чем потребляешь - никакая компания возражать не будет. Но когда потребление резко возрастает , то должна быть оплата по более высоким тарифам.Но т.к  у меня уже накопилась переплата в пару тысяч киловатт -я продолжаю платить по низким тарифам фиксированную( установленную и вычисленную мной) абонплату.
Не очень понял эту систему. Как можно накопить низкие тарифы, они же от времени суток зависели?
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Цитата: jvarg от мая 26, 2021, 19:34
Что-то вы фантазируете. Счетчики всегда были. Вы просто внимания на них не обращали.

Просто показания не жильцы передавали, а работники ЖЭКов переписывали.
Возможно различие в типе дома. В девятиэтажке, где я родился, места под электросчетчики в подъезде вообще не было предусмотрено. Когда в девяностые обязали ставить счетчики, мы ставили их у себя в квартире, где преспокойно зажимали диск иглой, чтобы не мотало. Когда мы переехали в пятиэтажку в конце девяностых, электрощитки в подъезде пятиэтажки стояли, но счетчик все равно был установлен в квартире, где мы опять же беспрепятственно с ним мухлевали. В щиток мы счетчик перенесли уже в нулевые.

Easyskanker

Цитата: zwh от мая 26, 2021, 22:52
они с мужем переехали в обкомовский дом (советских времен еще название), где счетчиков на ЭЭ не было и платить стали по некому стандартному (видимо, для подобных случаев) тарифу. Но на то, чтобы свет выключать, лампы зря не жечь можно стало вообще не запариваться.
Допускаю, что моя девятиэтажка тоже была из блатных домов, и я просто счел советской нормой особенности этого дома. Например, все квартиры там четырехкомнатные, с просторными балконами.

Poirot

Цитата: Easyskanker от мая 27, 2021, 11:14
Например, все квартиры там четырехкомнатные, с просторными балконами.
Номенклатурный дом? Интересно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр