Автор Тема: Чё меня бесит  (Прочитано 334629 раз)

Оффлайн true

У нас в банкомате можно оплатить некоторые счета, на телефон закинуть, интернет оплатить - все с карты. Денег загрузить нельзя.

Оффлайн alant

Насчет терминалов может быть путаница. В Одессе действительно одни устройства называют банкоматами, а другие, имеющие более широкий функционал - терминалами. В Омске и то, и то - банкомат. Мне сначала это было непривычно, а потом сам стал так говорить. Вероятно, этот момент отличается в разных регионах или, может, даже по странам (тут уже не знаю).
Терминал наличку только принимает.
Я уж про себя молчу

Оффлайн ivanovgoga

У нас в банкомате можно оплатить некоторые счета, на телефон закинуть, интернет оплатить - все с карты. Денег загрузить нельзя.
у нас так же.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Онлайн Poirot

Последнее время готивкой почти не пользуюсь
Чем не пользуетесь?
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн ivanovgoga

:yes:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Оффлайн alant

Последнее время готивкой почти не пользуюсь, зарплата у меня официальная, через карточку, да и сторонние источники дохода, когда бывают, через Пейпал и затем через карточный счёт.
А че украинский термин?
Я уж про себя молчу

Онлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Не припоминаю таких устройств ни в Одессе, ни в Омске. В Одессе имел дело либо с менее функциональным небольшим, который обычно называли банкоматом, либо бОльшим по размерам и функционалу, который называли терминалом. В Омске и те, и те называют банкоматами.

Я имею в виду устройства от конкретного банка, а не те, где, скажем, принимается оплата за мобильную связь и другие услуги и подобные им не от конкретного банка и в которые нельзя вставить банковскую карту.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Оффлайн true

В принципе, телефон и интернет я оплачиваю с помощью мобильного приложения. За коммуналку плачу раз в год, и то они сами приходят когда их не ждут. Что еще можно оплатить с терминала?

Оффлайн alant

В принципе, телефон и интернет я оплачиваю с помощью мобильного приложения. За коммуналку плачу раз в год, и то они сами приходят когда их не ждут. Что еще можно оплатить с терминала?
Это ж какая сумма за год коммуналки нагорает?!
Я уж про себя молчу

Оффлайн true

Копейки.

Оффлайн alant

Копейки.
Коммунизм? :o
Я уж про себя молчу

Оффлайн true

Коммунизм
Коммунизм был при прошлом правлении. Но и сейчас терпимо.

Онлайн From_Odessa

Если говорить именно о банковских устройствах, от конкретного банка, где идет работа, в том числе, с его картами (и с картами других банков - тоже, но тогда с определенной комиссией. И, наверное, ограничено в возможностях), то в Одессе обычно от это банкомат:

А вот это - терминал:

Я сейчас говорил именно об этих вещах. Есть еще устройства по приему платежей не от банков, вот такого рода:

Но о них речь щас не шла (с моей стороны).
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Оффлайн true

За электричество в прошлом году набежало около 200 манат. Это где-то 5 бутылок местной водки. За год. Терпимо.

Онлайн From_Odessa

Есть еще устройства по приему платежей не от банков, вот такого рода:

Но о них речь щас не шла (с моей стороны).

Я так понимаю, это тоже терминалами называют? Когда выше упоминали терминалы, говорили именно о них?

Копейки.
За электричество в прошлом году набежало около 200 манат. Это где-то 5 бутылок местной водки. За год. Терпимо.
Фантастика для нас :) Если у нас не платить даже полгода за одно лишь электричество, сумма скопится весьма солидная. Да и к тому времени уже начнут серьезно указывать на наличие долга.

true, у вас, получается, коммунальные услуги вообще мизер стоят? Вероятно, ниже своей реальной стоимости?

Оффлайн Vesle Anne

А вообще по моему именно по той причине, чтоб "грузящий" не задерживал тех кому нужна наличка. Я ж говорю что рядом всегда расположен терминал. Просто для удобства они разделены.
Для удобства можно поставить и два одинаковых нормальных банкомата. Разницы никакой.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Онлайн Python

• Aluarium agent
Последнее время готивкой почти не пользуюсь
Чем не пользуетесь?
Укр. готівка = рус. наличка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Оффлайн Vesle Anne

Укр. готівка = рус. наличка.
вот оно что, оказывается! Не догадалась
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Оффлайн alant

В месяц уходит примерно 3 бутылки за электричество.
Я уж про себя молчу

Оффлайн true

true, у вас, получается, коммунальные услуги вообще мизер стоят? Вероятно, ниже своей реальной стоимости?
Учитывая, что мы много лет вообще за них не платили...

В месяц уходит примерно 3 бутылки за электричество.
Здоровее будете ;)

Онлайн From_Odessa

Учитывая, что мы много лет вообще за них не платили...
Значит, ваше государство исповедовало подход, согласно которому оно полностью обеспечивает граждан этими вещами за свой счет (в принципе, это значит, что за счет тех же граждан, но дополнительно они не платили за услуги). А сейчас плата взимается, но, как я понимаю, скорее, символическая. Суммарно она, конечно, компенсирует часть затрат, но, наверное, 10-15% от них. Любопытно, насколько это эффективно и хорошо в итоге для жителей страны в целом. Интересно.

Скажите, если Вы знаете: а воду, электричество, газ, общедомовые услуги кто предоставляет? Какие-то госкомпании или, может, вообще одна госкомпания по всей стране?

Оффлайн alant

А вообще по моему именно по той причине, чтоб "грузящий" не задерживал тех кому нужна наличка. Я ж говорю что рядом всегда расположен терминал. Просто для удобства они разделены.
Для удобства можно поставить и два одинаковых нормальных банкомата. Разницы никакой.
И когда через обоих одновременно будут перечислять наличку, очередь будет стоять.
Я уж про себя молчу

Онлайн From_Odessa

вот оно что, оказывается! Не догадалась
Предполагаю, что злой так написал, потому что чуть выше его поста в заставке видео на банкомате/терминале написано "Приймання та видача готiвки". То есть, слово это он, вероятно, знает давно, но если бы не эта надпись в теме, так не сказал бы. Это я предполагаю, а злой скажет, прав я или нет :)

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: