Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

А что там не так?

Easyskanker

Я ж написал. Раздутость получаемого кода. То, что в JS занимает четыре строчки, в C# занимает строк двадцать, плюс небоскреб фигурных скобок в конце. Эта картинка в учебнике по C# выглядит как насмешка.


wandrien

Цитата: Easyskanker от декабря 30, 2018, 18:19
Я ж написал. Раздутость итогового кода. То, что в JS занимает четыре строчки, в C# занимает строк двадцать плюс небоскреб фигурных скобок в конце. Эта картинка в учебнике по C# выглядит как насмешка.


В JS новом или в JS обычном?

Easyskanker

В новом конечно. Обычный JS меня тоже бесил.

zwh

Цитата: Easyskanker от декабря 30, 2018, 18:23
В новом конечно. Обычный JS меня тоже бесил.
Отличается от jQuery?

From_Odessa


Bhudh

Цитата: zwh от декабря 30, 2018, 19:24Отличается от jQuery?
Синтаксис JS не может отличаться от синтаксиса jQuery, поскольку синтаксис jQuery является синтаксисом JS.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от декабря 30, 2018, 20:16
Цитата: zwh от декабря 30, 2018, 19:24Отличается от jQuery?
Синтаксис JS не может отличаться от синтаксиса jQuery, поскольку синтаксис jQuery является синтаксисом JS.

В мануале (во введении) объясняют, что 3-я строка -- это JavaScript, а 4-я -- это то же самое на jQuery:
Цитировать
<p id="p"></p>
<script>
var elem = document.getElementById('p');
var elem = $('#p');
</script>

Bhudh

Цитата: zwh от декабря 30, 2018, 21:26В мануале (во введении) объясняют, что 3-я строка -- это JavaScript, а 4-я -- это то же самое на jQuery:
Там всё проще и сложнее.
Выражение "на jQuery" имеет мало смысла, так как jQuery написан на JS.
Выражение "то же самое" также не совсем точно, так как выражение и его результат это всё же не одно и то же.
В данном случае происходит дополнительный вызов функции $, которая при первой же проверке вернёт результат вызова функции document.getElementById.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от декабря 30, 2018, 22:24
Цитата: zwh от декабря 30, 2018, 21:26В мануале (во введении) объясняют, что 3-я строка -- это JavaScript, а 4-я -- это то же самое на jQuery:
Там всё проще и сложнее.
Выражение "на jQuery" имеет мало смысла, так как jQuery написан на JS.
Выражение "то же самое" также не совсем точно, так как выражение и его результат это всё же не одно и то же.
В данном случае происходит дополнительный вызов функции $, которая при первой же проверке вернёт результат вызова функции document.getElementById.
Ну, т.е. просто упрощение громоздкой записи -- и все дела.

Bhudh

Цитата: zwh от декабря 31, 2018, 12:12упрощение громоздкой записи
Укорачивание.
Как это можно назвать упрощением, если get Element By Id — это нормальная понятная английская фраза, а $ — "доллар"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от декабря 31, 2018, 13:27
Цитата: zwh от декабря 31, 2018, 12:12упрощение громоздкой записи
Укорачивание.
Как это можно назвать упрощением, если get Element By Id — это нормальная понятная английская фраза, а $ — "доллар"?
И
з того же введения:
Цитировать
Вспомните все эти длинные названия методов: getElementById, getElementsByClassName и т.п. Писать эту связку слов долго и неудобно на самом деле. Библиотека jQuery позволяет сделать то же самое гораздо проще и понятнее.

Bhudh

Позволяет. Но "понятнее" — это они маркетингуют. Слова по умолчанию понятнее символов.
Символы надо дополнительно учить, тем более jQuery использует не очень стандартный для JS method chaining.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Для человека, знакомого с селекторами CSS, выбирать элементы по селектору проще и удобнее, чем делать то же самое JS-овскими стандартными методами. Использовать в CSS селекторы, а в JS методы с длинными названиями — это примерно как в телефонных книгах и объявлениях писать номера цифрами, а при наборе номера вводить его словами по буквам.

Касательно понятности слов. Начнем с самого простого: two add two multiply two действительно легче читается, чем 2+2*2? Очевидно, лишь для человека, не учившего в школе цифр и математических операций (даже при том, что * в качестве знака умножения отличается от знаков умножения, используемых в школе). Селекторы для веб-разработчика — в сущности, те же базовые операции, с которыми он, так или иначе, знаком. Что же касается самой функции «$», то вместо нее можно использовать буквенный синоним «jQuery».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от декабря 31, 2018, 21:09Для человека, знакомого с селекторами CSS, выбирать элементы по селектору проще и удобнее, чем делать то же самое JS-овскими стандартными методами.
В JS-овские стандартные методы передаются те же самые селекторы, что и в jQuery :donno:.
Даже хуже: в jQuery добавлены собственные, не-CSS селекторы.
А длинные имена в нормальном IDE с (авто)дополнением набираются тремя-четырьмя буквами, да и просто автозамену можно настроить в чём-то типа ПунтоСвичера.
Вот то, что XPath в JS поддерживается через какую-то тёмную задницу, куда бо́льшая печаль...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от декабря 31, 2018, 22:43
через какую-то тёмную задницу
Почему при клике на эту ссылку у меня вылазит такая хрень? --
Цитировать
Ошибка при установлении защищённого соединения

При соединении с //developer.mozilla.org произошла ошибка. OCSP-ответ содержит устаревшую информацию. Код ошибки: SEC_ERROR_OCSP_OLD_RESPONSE

    Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, не может быть отображена, так как достоверность полученных данных не может быть проверена.
    Пожалуйста, свяжитесь с владельцами веб-сайта и проинформируйте их об этой проблеме.

Подробнее...

Python

Цитата: Bhudh от декабря 31, 2018, 22:43
В JS-овские стандартные методы передаются те же самые селекторы, что и в jQuery
Если брать стандартные методы, существовавшие к моменту создания jQuery, там те же самые только имена идентификаторов/классов/тегов — все обрамление совершенно другое, ничего для работы со сложными селекторами не предусмотрено, для чего-то более сложного, чем getElementById, приходится делать достаточно много лишних действий — собственно, почему использование идентификаторов и получило столь широкое распространение, хоть это и плохая практика. Вот, допустим, я хочу установить/убрать невидимость для всех тегов класса A, лежащих в 1-ом элементе, лежащем непосредственно в каждом теге класса В. Селектор для такого изврата пишется элементарно, а стандартными методами там, по идее, должны получиться вербозные до нечитаемости вложенные циклы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

К выходу jQuery 1.5 популярные браузеры уже поддерживали querySelector/querySelectorAll.
Вся проблема была в том, что по селектору можно было ими только получить, а воздействовать на выборку предполагалось только через циклы (позже — через методы массивов, но тоже через достаточно жопную жопу).
jQuery лишь спрятал это под капот функциональных методов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Киноварь

Очень раздражает собственная манера общения на ЛФ. Думал, что смогу оставить её в «прошлой жизни», но не получилось. Буду стараться всё-таки от неё избавиться.

Прошу прощения у всех, кто с ней столкнулся...

From_Odessa

Киноварь, если можно, я хотел бы спросить, что именно Вы имеете в виду под своей манерой общения здесь.

Киноварь

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 09:46
Киноварь, если можно, я хотел бы спросить, что именно Вы имеете в виду под своей манерой общения здесь.
Постоянную грубость по малейшему поводу.

From_Odessa

Цитата: Киноварь от января  1, 2019, 09:47
Постоянную грубость по малейшему поводу.
Разве у Вас такие посты? Я вроде не замечал. Если Вам интересно моё мнение, я чуть позже посмотрю Ваши посты и скажу, что думаю об этом. Если нет - ладно.

========

Авваль, Лодур, у меня к Вам вопрос. Без всяких подколок, сарказма и так далее. Я хочу именно понять, как вы (а с вами, скорее всего, и очень многие люди, минимум, на ЛФ) видите это. Так вот, вопрос. То, как я сейчас заговорил с Киноварем, - это то, что вы воспринимаете, как нарушение личных границ и социальную неадекватность, или нет?

RockyRaccoon

Цитата: Киноварь от января  1, 2019, 09:43
(кроме «товарища» ал-ера
Кто такой товарищ ал-ер?

Киноварь

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 09:54
Если Вам интересно моё мнение, я чуть позже посмотрю Ваши посты и скажу, что думаю об этом.
Почему бы и нет?

Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2019, 09:55
Кто такой товарищ ал-ер?
https://lingvoforum.net/index.php?action=profile;u=26191

From_Odessa


Цитата: Киноварь от января  1, 2019, 09:57
Цитата: RockyRaccoon от Кто такой товарищ ал-ер?
https://lingvoforum.net/index.php?action=profile;u=26191
Помню, кк мы с ним до хрипоты спорили по поводу того, нормально ли то, что Великобритании дано право выставлять не одну футбольную сборную на официальном уровне, а команды Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии )