Author Topic: Слоговой согласный как согласный + гласный  (Read 5229 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline MrBTTF

Возьмем для примера чешский. В словах trdlo, trdelník, Brno, vlk гласные возле сонантов слышаться в разных местах
tərdelník
https://uk.forvo.com/word/cs/trdelník/#cs

Bərno
https://uk.forvo.com/word/cs/brno/#cs

trədlo
https://uk.forvo.com/word/cs/trdlo/#cs

vlk
Тут вообще у двух первых носителей вокализовался полностью. Кстати, что это за гласный?
https://uk.forvo.com/word/cs/vlk/#cs

1) Есть ли какое-то правильное положение ə при произношение. Или это всё мои глюки?
2) Вокализация общепринята в чешском?
3) Как ведут себя слоговые согласные в других языках?

Offline Lodur

• ежиноопзово
Я швов не слышу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline wandrien

Всегда считал, что там есть швы, и вопрос чисто орфографический.

Сравнить, например,
https://forvo.com/search/сърце/
и
https://forvo.com/search/srce/

Offline Lodur

• ежиноопзово
Всегда считал, что там есть швы, и вопрос чисто орфографический.

Сравнить, например,
https://forvo.com/search/сърце/
и
https://forvo.com/search/srce/
Вы вот по чешскому скажите. Потому что в ваших примерах я швы тоже слышу, а в чешском - нет.

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline wandrien

Вы вот по чешскому скажите. Потому что в ваших примерах я швы тоже слышу, а в чешском - нет.
Насколько я это слышу, в trdelník и trdlo первый согласный с придыханием, которое можно принять за гласный.
Хм, кажется, в brno даже и подобия гласного не услышать между b и r.  :what:

Offline Lodur

• ежиноопзово
Насколько я это слышу, в trdelník и trdlo первый согласный с придыханием, которое можно принять за гласный.
Первый согласный?
UPD: Вы уже сами поправили. :)

Да, тут самый "чистый" случай.

Offline MrBTTF

Четко слышу Bərno у всех носителей на forvo. Даже кажется у всех кроме первого и последнего было б [Bɛrno] или [Bɪrno], если б они немного протянули слово

Offline Sandar

Есть, конечно, там гласные везде.

1) а) Есть ли какое-то правильное положение ə при произношении. б) Или это всё мои глюки?
а) В чем проблема?
б) А где глюки?

Offline MrBTTF

1) а) Есть ли какое-то правильное положение ə при произношении. б) Или это всё мои глюки?
а) В чем проблема?
б) А где глюки?
а) Как правильно выговаривать слоговой сонант в чешском? Со швой перед сонантом или после? Или это варируєтся от слова к слову или по диалектам?
б) Тут товариши говорят, что

Offline Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Я швов не слышу.
Шов же. На крайняк швей, как чукчей.

Offline Artiemij

«Швей» может быть либо от «швя», либо от «шовь», но никак не от «шва». Если не выходить за рамки формальных правил словоизменения, остаётся только контринтуитивное «шов».

Я тартар!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Алексей Гринь

Никогда не воспринимал это как шва + -r-. Просто -r-. :???
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Rusiok

Brno от Конопки.
Как-то торопливо, скороговоркой. Нельзя ли привести пример выпевания Брно из какой-нибудь протяжной песни, типа Ой ты Брно моё, Бржетиславський град?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Sandar

Как правильно выговаривать слоговой сонант в чешском? Со швой перед сонантом или после? Или это варируєтся от слова к слову или по диалектам?
Наверное, перед. Я не знаю, а что, не пишут там, с чего Вы учите чешский?
И почему Вам слышится trədlo, если там tərdlo?

Offline MrBTTF

Наверное, перед. Я не знаю, а что, не пишут там, с чего Вы учите чешский?
По всем урокам, которые я видел, едва фонетику адекватно рассказывают. Они даже не прибегают до МФА. Про описание этой швы, которую к тому же не все слышат, сомневаюсь, что где-либо можно прочитать
И почему Вам слышится trədlo, если там tərdlo?
С приведенного мною примера на форво, слышу trədlo. Даже схоже на trɪdlo, только с кратким [ɪ]

Offline Sandar

Даже схоже на trɪdlo, только с кратким [ɪ]
Да, извините, что-то такое и я теперь услышал.

Даже схоже на trɪdlo, только с кратким [ɪ]
Да, извините, что-то такое и я теперь услышал.
Прослушал еще раз, показалось, что таки наоборот  :donno:

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Вот эти вот виляния и вихляния и доказывают, что на самом деле там именно слоговой r безо всяких швей и призвуков, а призвуки — это то, что Вы пытаетесь расслышать, основываясь на русском слухе (ведь НИЗЗЯ же, чтоб гласного не было!!!).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Sandar

Вот эти вот виляния и вихляния и доказывают, что на самом деле там именно слоговой r безо всяких швей и призвуков, а призвуки — это то, что Вы пытаетесь расслышать, основываясь на русском слухе (ведь НИЗЗЯ же, чтоб гласного не было!!!).
Еще раз зашел на страницу с трдлом. Клацаю, слушаю, слышу tərdlo, потом внушаю себе, что там trədlo, клацаю, слушаю, слышу trədlo  :donno:
В смысле, много раз подряд клацаю.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Вот эти вот виляния и вихляния и доказывают, что на самом деле там именно слоговой r безо всяких швей и призвуков, а призвуки — это то, что Вы пытаетесь расслышать, основываясь на русском слухе (ведь НИЗЗЯ же, чтоб гласного не было!!!).
Я то же самое подумал. Но не стал писать. Психологически очень трудно не пихать туда что-нибудь. Вот, меня самого не так давно уличили в пихании "ы" в санскритский ṛ (произносимый не как ri или ru, а именно, как слоговой сонорный).

Offline Damaskin

Эти вихляния доказывают, что человеку заморочили голову слоговыми согласными, а на самом деле шва четко между t и r: tərdlo. Остальное - обычная лингвистическая казуистика, тень на плетень.
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline Lodur

• ежиноопзово
на самом деле шва четко
"Чётко" - это значит, что вы спектрографом эти записи исследовали и сравнивали с образцами? ::)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: