Author Topic: *О планах советского вторжения  (Read 19503 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline bvs

К северу от Ленинграда отсутствовал бы фронт, т.е. полной блокады не вышло бы
Полной блокады формально и так не было - путь через Ладогу сохранялся всегда.  Если бы сохранились границы 1939-го года, было бы то же самое. И сомнительно, что нейтральная Финляндия согласилась бы пропускать грузы для Ленинграда через свою территорию, так как для Германии это был бы повод к объявлению войны.

Здесь смесь полуправды, замалчивания и откровенной лжи. Потому и написал "под копирку". С правдой бы вопросов не было.
Нет никакой лжи. Есть правда, и есть предположение. Правда в том, что Финляндия для СССР абсолютно ничем не отличалась от Прибалтики, Бессарабии и восточной Польши, поэтому планы на неё были такие же - вернуть назад в стойло.
Касательно Польши: изначально было ошибкой отдавать ей территории с большинством белорусского и украинского населения, хотя в реалиях того времени там при всей политике полонизации было лучше, чем в СССР.

Offline Poirot

Касательно Польши: изначально было ошибкой отдавать ей территории с большинством белорусского и украинского населения, хотя в реалиях того времени там при всей политике полонизации было лучше, чем в СССР.
Ого, сколько же вам лет-то? :o
"Мы всегда можем уметь."(с)

застроив всю страну непотребными коровниками
Вы веган, что ли?
Вы реально не поняли? Я говорил о том, что совки настроили бы там кучу ненужных финнам предприятий аля для советской оборонки, привязанных к привозным ресурсам.

Ого, сколько же вам лет-то? :o
Нет, не подумайте, во 2-й Речи Посполитой я не жил. :)

Online Geoalex

Вы веган, что ли?
Вы реально не поняли? Я говорил о том, что совки настроили бы там кучу ненужных финнам предприятий аля для советской оборонки, привязанных к привозным ресурсам.
Финляндия - один из крупнейших производителей молочных продуктов в Европе, поэтому я не понимаю, почему в вашей мифологии коровники в Финляндии это плохо.
Sui generis

Вы веган, что ли?
Финляндия - один из крупнейших производителей молочных продуктов в Европе, поэтому я не понимаю, почему в вашей мифологии коровники в Финляндии это плохо.
Дались вам эти коровники. Кроме коровников там настроили бы всякие заводы типа "Хельсинкский танковый завод им. Молотова" или "Туркусский вагонный завод им. 30-летия Октября".

Online Geoalex

Дались вам эти коровники.
Это вы про них начали  :donno:
Sui generis

Offline Easyskanker

Мне кажется, катастрофа Второй Мировой случилась как раз потому, что до власти в ведущих странах дорвались уголовники и солдафоны, мыслящие средневековыми категориями.

Гитлер мыслил эстетическими категориями. Им руководствовало представление о красивом и уродливом. Он творил свой шедевр на карте Европы.

Будь он уголовником-солдафоном, т. е. человеком аморальным, но всё же логичным, миру пришлось бы проще.
Да, красивое и уродливое, белое и черное, плохие парни и хорошие парни, ничего между. Мышление идеального солдата. Но я не только его имел в виду.

А еще в Финляндской ССР социализм вряд ли удалось бы построить без значительного количества колонистов из близлежащих областей РСФСР.

Online Geoalex

"Туркусский вагонный завод им. 30-летия Октября".
Теперь вам вагоны чем-то не угодили. В Финляндии есть несколько вагоностроительных заводов (в том числе построенные и в царскую эпоху) и вроде бы финны от их наличия не страдают.
Sui generis

Offline Валер

Вы веган, что ли?
Дались вам эти коровники. Кроме коровников там настроили бы всякие заводы типа "Хельсинкский танковый завод им. Молотова" или "Туркусский вагонный завод им. 30-летия Октября".
Дались Вам эти танки. Вот не в курсе - а прибалты сильно недовольны понастроенным?

Offline piton

Отказались, во всяком случае. Нету там вагоностроения, радиоэлектроники, автомобильной промышленности.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

А что хорошего в прибалтийских заводах, если продукция оказалась неконкурентоспособным говном?

Offline Валер

Отказались, во всяком случае. Нету там вагоностроения, радиоэлектроники, автомобильной промышленности.
Я хреновый экономист - честно. Только они ж там все вроде отказались. Или "отказались". Так-то у них же там счас другие "изм", Союз, и Большой брат.

А что хорошего в прибалтийских заводах, если продукция оказалась неконкурентоспособным говном?
Это ещё посмотреть надо, какую конфету они бы сделали сами.

Offline Easyskanker

Провели деиндустриализацию, намереваясь нырнуть в светлое постиндустриальное западное общество. Получилось примерно как в Боснии.

А там, где ее не проводили, всё прекрасно функционирует.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Отпишите меня из этой темы, пожалуйста. Спасибо.

Online Geoalex

Могли бы за 25 лет независимости построить конкурентоспособные. Но видимо руки не из того места растут.
Sui generis

Я хреновый экономист - честно. Только они ж там все вроде отказались. Или "отказались". Так-то у них же там счас другие "изм", Союз, и Большой брат.
Была в Литве АЭС, построенная советскими специалистами. В 1990-е гг. успешно работала, а Литва экспортировала энергию за рубеж. Как только вошли в ЕС - бац, закрывайте, у нас и без вас есть кому на электричестве зарабатывать. Закрыли. Теперь импортируют. Перемога!
Sui generis

Offline Lodur

• ежиноопзово
Могли бы за 25 лет независимости построить конкурентоспособные. Но видимо руки не из того места растут.
А какие остались и конкуретноспособны - всё равно "клятыми москалями" построены. :)
http://www.rebir.lv/
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Poirot

Была в Литве АЭС, построенная советскими специалистами. В 1990-е гг. успешно работала, а Литва экспортировала энергию за рубеж. Как только вошли в ЕС - бац, закрывайте, у нас и без вас есть кому на электричестве зарабатывать. Закрыли. Теперь импортируют. Перемога!
Игналинская, что ли?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Вы смотрите, в пылу спора не примените ту же логику на языки. А то шаблон треснуть может. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline piton

"То бензин, а то дети!"
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Geoalex

Игналинская, что ли?
Она самая.
Sui generis