Author Topic: "Баба" в значении "женщина"  (Read 5847 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline VagneR

1) Если вы скажете: «Эй, баба, что тут случилось?», это сочтут глупым и странным, так как это слово не употребляется в обращении, а вы не внук той бабы, к которой обращаетесь.
;D
2) Если скажете «Бабы болтали по телефону» — никто ничего не сочтёт, так как это обычное употребление. Ауу.
Если так скажет дядя Коля-тракторист из далёкого колхоза, то совершенно нормально воспринимается. А так грубовато, конечно, звучит.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

В просторечье у бабы нейтральный оттенок.

То есть, по-Вашему, женщины не обидятся, если их назвать бабами?
Я не знаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Γρηγόριος

Знаю лишь то, что назови я кого бабою, это сочли бы неприличным.
2) Если скажете «Бабы болтали по телефону» — никто ничего не сочтёт, так как это обычное употребление. Ауу.

Полноте! Явно чувствуется пренебрежительный оттенок, так не скажешь о том, кого уважаешь; такая, знаете ли, быдловатая речь.

Offline VagneR

Скажу больше, женщины сами себя, бывает, так называют. Чаще с иронией. Или бабоньки.

Сколько раз слышал женские беседы — называют бабами друг друга и третьих баб безо всякой иронии. Кстати, бабоньки употребляется в вокативе, тем не менее, например, студентки это слово не употребляют.
Не студентки тоже редко. Но слышала. И именно с иронией.
К. Берне

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Полноте! Явно чувствуется пренебрежительный оттенок, так не скажешь о том, кого уважаешь; такая, знаете ли, быдловатая речь.

Ну-ну. Дальше, думаю, беседа смысла не имеет: вам негативный оттенок — живите с этим, никто не мешает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

А так грубовато, конечно, звучит.

Да обычно звучит. И трактористы ни при чём. Кстати Женщины болтали по телефону будет звучать как эмфаза со значением, зависящим от обстоятельств беседы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Эслыш

Я не употребляю.
В форме "баба" не употребляю в силу того, что не возникает такой насущной необходимости. Если нужно подчеркнуть невысокий культурный уровень некоей женщины, могу употребить "бабенция", "бабища" итп
Вся власть совятам!
«Образованные просто одолели»

Online wandrien

Вас лично познакомить с бабами, которые начинают истерику, услышав такую фразу?  :eat:

Online alant

Можно найти мужчин, которые оскорбятся, если их назовут мужиками  :)
Я уж про себя молчу

Online wandrien

Блатных так точно называть не стоит.

Offline Γρηγόριος

Неудивительно, мужик лично у меня ассоциируется с холопом, мелким людишкою. Да в литературе XIX века и не встретишь, чтобы барина мужиком звали, а барыню — бабой.

Offline zwh

Блатных так точно называть не стоит.
"Ну чё, мужики, может, по бабам?"

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Скажу больше, женщины сами себя, бывает, так называют. Чаще с иронией. Или бабоньки.

Сколько раз слышал женские беседы — называют бабами друг друга и третьих баб безо всякой иронии. Кстати, бабоньки употребляется в вокативе, тем не менее, например, студентки это слово не употребляют.
Потому что студентки чаще незамужние. Для них вокатив - "девчонки" или "девки".
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Online Мечтатель

Проголосовал за "очень редко" (не могу сказать, что вовсе никогда не использую). Язык формирует мировоззрение, мир нравственных и эстетических ценностей, и если вы часто используете такие слова как "баба" или что-нибудь ещё более вульгарное, грубое, то в итоге в среде "баб" и окажетесь (потому что  не-вульгарные, интеллигентные женщины такую речь вряд ли будут терпеть).
Вопрос этот касается культуры личности, в общем.

В старой русской деревне "баба", вероятно, было вполне нейтральным, обиходным словом. Однако времена изменились, и также культура речи изменилась.
В немецком Weib "женщина" тоже стало "сниженным" словом. Основным термином для обозначения женщины стало Frau, ранее применявшееся к женщинам высших слоев общества.

Online wandrien

В польском слово kobieta (букв. "хлевница") вытеснило niewiasta. А казалось бы, куда уж сниженнее...  :what:

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
По моим ощущениям, определённый оттенок у этого слова в таком значении однозначно встречается. Иногда - ироничный (но сама ирония как раз взята от негативного оттенка), иногда - негативный. Я встречал уотребление слова "бабы" в таком значении с явной целью заниженного обозначения женщин. Например, это нередко делает в своих книгах Александр Никонов. Кроме того, далеко не все женщины сочтут нормальным, если их так назовут, отзовутся о них. И совсем необязательно высокомерные. Или вот, например, одна моя девушка-друг назвала "бабским разговором" то, то ей писала знакомая, с самым очевидным указанием на то, что ей это чуждо и неприятно.

Так что, на мой взгляд, в употреблении этого слова в таком значении все очень непросто. Сильно зависит от контекста и конкретных людей. Бывает и нейтрально, и иронично, и пренебрежительно, и грубо.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline sonko

Сильно зависит от контекста и конкретных людей. Бывает и нейтрально, и иронично, и пренебрежительно, и грубо.
У каждой пары есть свои смысловые и стилистические оттенки.
Дамы и господа.
Мужчины и женщины.
Мужики и бабы.
Джентельмены и джентельменки.
Чувство языка подскажет, что где когда употребить.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, но котором она бoiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).

См.: http://samlib.ru/i/imanja_g/lkvrilluca.shtml

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
"джентельменки" порадовали... :D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
джентельменки
Не встречал.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline zwh

джентельменки
Не встречал.
Мабудь, джентельвуманки?

Offline Алексей Гринь

В городе прынцессы, в деревне — бабы.
肏! Τίς πέπορδε;

Online alant

В городе прынцессы, в деревне — бабы.
А где ж богини? :srch:
Я уж про себя молчу

Offline Γρηγόριος

В посёлках городского типа.

Offline sonko

джентельменки
Не встречал.
Вам по душе интеллектуалки. It's OK )
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, но котором она бoiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).

См.: http://samlib.ru/i/imanja_g/lkvrilluca.shtml

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Я не употребляю. Тут дело в личном восприятии. Мне просто неприятно так называть женщин.
Интересно, а в сугубо мужской компании (причём мужики - не искусствоведы и не актёры Большого театра), в отсутствие баб женщин, вы какое слово употребляете, если зайдёт речь о женском поле? "Женщины"? А то, может, "дамы" или "леди"?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: