Author Topic: Миры дяди Феди, киевского чудотворца  (Read 853 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Сергий

• Blogger
  • *
"Миры киевского чудотворца. В нашем, человеческом языке издревле существуют категории Чудесного,Сокровенного, Неизведанного. У многих они связываются с понятиями Бог, Царство Божье, Вселенная. Эти понятия позволяют описывать ту часть жизненного опыта человека и человечества, которую невозможно описать никак иначе. Судя по всему понятие Фрипулья, как и понятие Бесконечность тоже можно отнести к этому ряду, поставить наравне с Чудесным, Сокровенным, Неизведанным, связанным с Триединым Небесным Владыкой и Его Загадочным Царством-Не-От-Мира-Сего наших предков, казаков-христиан Киевской Руси-Украины седой старины. Познавать Фрипулью означает с Божьей помощью познавать чудеса, тайны и благодать, до поры до времени скрытые в нашем мире и вне его, в Царстве Небесного Владыки, Царстве-Не-От-Мира-Сего. Именно в этом мне кажется заключался смысл жизненного опыта, науки проповеди киевского казака-христианина, философа и чудотворца Федора Тетянича, добрая ему память. Фрипулья!"

(З книги казок, заміток і коментарів Сергія з Києва, філософа Безмежжя, племінника київського чудотворця)

"Чергова спроба розшифрувати нерозшифроване і пізнати Безмежжя в обмеженості. Слово Фрипулья передане китайськими ієрогліфами можна тлумачити в т.ч. як Натиск Спільної Сили Благословенного Дня, Сили Небесного Владики, Живої Єдності Всієї Нескінченності і Його Вічного Війська. Радуйся, київський чудотворче і моли Бога за нас грішних! Фу-Жі-Пу-Лі-Йа!"

(З книги казок, заміток і коментарів Сергія з Києва, філософа Безмежжя, племінника київського чудотворця)

Offline Γρηγόριος

Скажите, Вы сами сталкивались с Чудесным, Сокровенным, Неизведанным?

Offline Сергий

• Blogger
  • *

Каждый из нас сталкивался и каждый день сталкивается, задавая себе и окружающим вопрос - что с нами будет завтра?  :donno:

Offline Γρηγόριος

Да, знать свой рок — заветная мечта человечества. Однако меня всё это не подводит к Фрипулье. Не объясните ли мне, что к чему?

Offline Сергий

• Blogger
  • *
Да, знать свой рок — заветная мечта человечества. Однако меня всё это не подводит к Фрипулье. Не объясните ли мне, что к чему?

Вопросы на тему есть ли жизнь на Марсе или же есть ли жизнь после смерти - это тоже на тему Чудесного и Неизведанного. Даже если вы не верите в существование Бога, то в вашей жизни тема Неизвестного, Бесконечности будет присутствовать. Насчет Фрипульи - жил-был в Киеве интересный и необычный дядька (по простому - чудак) дядя Федя, художник, философ, к слову мой далекий родственник. Он был большой оригинал, который открыл людям, которые с ним общались и его знали немало веселых и интересных тем, неоднократно помогал избавляться от различных страхов, напрягов и обид и еще при жизни воспринимался в некоторой степени как человек, близкий к Богу в какой-то степени. Среди прочего он стал известен тем, что зашифровал всю Бесконечность (в т.ч. и себя самого) в одном слове - Фрипулья, которое потом разшифровывал самыми разными способами. Фрипулья как синоним Бесконечности, как индивидуализированная Бесконечность, Бесконечность выраженная через дядю Федю. Дядя Федя умер 10 лет назад, но многие люди вспоминают его добрым словом, ощущают его поддержку до сих пор. Т.е. иными словами Бог явно и неоднократно указывал на дядю Федю, посылая через него разным людям благодать, много благодати, благодати выраженной самыми разными, часто очень необычными способами. И мне в т.ч. Долго я думал, долго изучал этот вопрос и пришел к выводу, что дядю Федю стоит прославлять как киевского святого,  казака и чудотворца в православном понимании этих терминов. Не дожидаясь его официальной канонизации, которая верю рано или поздно будет, т.к. верю, что Бог явит через дядю Федю и через созданный им пёстрый и благодатный образ Фрипульи-Бесконечности еще немало чудес. Таким образом говоря о Фрипулье мы в моем понимании говорим с одной стороны о живом человеке, святом человеке, казаке и чудотворце, с другой стороны о благодатном образе Бесконечности, необычной и чудесной иконе Бесконечности, явленной Богом Киеву, Украине, всей Руси и всему человечеству через грешного казака и киевского чудотворца, блаженного Феодосия. Если вам интересно самому разобраться со всем этим - берите и разбирайтесь, стройте свои собственные отношения с киевским казаком и чудотворцем, изучайте его непростой и тернистый жизненный путь, читайте статьи, смотрите видео на Ютубе, общайтесь с людьми, которые его знали лично и т.д. По моему опыту могу сказать, что чем больше интересуешься киевским чудотворцем - тем больше узнаешь о самом себе, об окружающем мире, о Боге и людях, лечишь душу от всяких страхов, прелестей и заморочек, обретаешь радость, мир и благодать в самых разных формах и проявлениях. Хотя и напряги и испытания конечно же тоже случаются. Поэтому зря беспокоить чудотворца тоже наверное не стоит, иначе это может навсегда изменить вашу жизнь. В общем - дядя Федя, киевский чудотворче, моли Бога за нас грешных!

Радуйся, київський чудотворче!

Всім небайдужим до життя і творчості київського чудотворця, на Ютубі є підбірка фільмів і роликів про нього, про його життя і творчість, про мистецькі акції, в яких він приймав участь, або які проводились в пам'ять про нього
https://www.youtube.com/results?search_query=фрипулья

Також нагадую, що в Пінчук Арт-центрі продовжується виставка, присвячена деяким аспектам його творчості, "Канон Фрипулья", вхід вільний - http://pinchukartcentre.org/ua/exhibitions/doslidnitska-platforma_-kanon-fripulya

Фрипулья как осмысленный Космос, личный космос киевского чудотворца.

Тайна Чудесна доступна усім,
Радість Безмежжя прийшла у наш дім,
Владика Чудес чудотворця прислав,
А той чудотворець чудити почав...

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
в одном слове - Фрипулья, которое потом разшифровывал самыми разными способами
Фрипулья - от англ. free pool "свободный бассейн".
Ей-богу не вру.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Валентин Н

Я сталкивался: Таинственный след...
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Сергий

• Blogger
  • *
Ей-богу не вру.
Ну расшифровок много. Если вы Безмежье видите как Свободный Бассейн - это интересно. А можете раскрыть вашу мысль подробнее?

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Ей-богу не вру.
Верим. Сами сегодня в таком купались.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Offline Валентин Н

Не пускает.
Группа религия и эʒотерика.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Γρηγόριος

Я сталкивался: Таинственный след...

Как-то не очень наталкивает на Фрипулью :what: Спокойно можно увидеть тысячу сицевых следов в любой бане. А вообще, я уже пытался сыскать подобное в сей теме.

Сергий, а при жизни никто у него не спрашивал значения оного слова? Или же он просто не раскрывал его?

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Ей-богу не вру.
Ну расшифровок много. Если вы Безмежье видите как Свободный Бассейн - это интересно. А можете раскрыть вашу мысль подробнее?
Нет, не могу, за неимением оной. Ибо у меня не мысль, у меня этимология.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Сергий

• Blogger
  • *
Сергий, а при жизни никто у него не спрашивал значения оного слова? Или же он просто не раскрывал его?

Спрашивали. Он не раскрывал, каждый раз расшифровывая по разному. Но вообще наиболее вероятная версия - что это ему сон приснился, который он воспринял как знак данный Богом (Безмежьем) и зашифровал этот сон (явленный ему спасительный образ бытия в стиле авангарда) как сокращение: ФедоР - крИстал - ПУЛЬсар - Я, где Федору была открыта Бесконечность (информация о Боге-Бесконечности), Кристал это носитель информации о Бесконечности, а Пульсар это передатчик информации о Бесконечности к собеседнику (Я). Таким образом Фрипулья - это слово (образ, флешка) в котором зашифрована вся Бесконечность, вся Вселенная, вся информация про Божий замысел, про Вечную Картину Бытия. Каждый раз произнося это слово вы обращаетесь к чудотворцу и через него к Бесконечности (к Богу, к Живому Единству Всей Бесконечности) и чудотворец (Бог, Вечный Художник) вам что-то о Бесконечности раскрывает. Что именно раскрывает - это уже зависит от ваших отношений с чудотворцем, от ситуации и т.д. Возможно чудотворец вам что-то раскроет random случайным образом. Можете в это верить, можете не верить, можете считать это розыграшем, можете видеть в этом то, что вы хотите увидеть. Это ваше право. Безмежье это Безмежье. Каждый раз заглядывая в него мы находим что-то новое и необычное. Кстати по поводу расшифровки он на видео на Ютубе что-то рассказывал.

p.s. А расшифровку Free+Pulsation вроде бы придумал Владимир Евтушевский. Сначала дядя Федя с ним дружил, потом они разошлись во взглядах, потому что дядя Федя считал, что это профанация понятия Фрипулья, но потом вроде дядя Федя согласился, что такая трактовка тоже возможна (как одна из многих). Точно также и с расшифровками вообще - вначале дядя Федя раскрывал смысл своего творчества, а потом стал это делать очень избирательно, объясняя это тем что у него был негативный опыт, когда его творчество и открытые им смыслы использовали не по назначению, злоупотребляли его доверием.

Online Poirot

Почему-то вспомнился дядя Фёдор и фильм "Солярис" с его мыслящим океаном.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Сергий

• Blogger
  • *
Почему-то вспомнился дядя Фёдор и фильм "Солярис" с его мыслящим океаном.

Дядя Федя вполне мог видеть этот фильм. Тут недавно лекция Зои Звиняцкивской была, в т.ч. обсуждался вопрос о влиянии советского кинематографа (в т.ч. фильмов о Космосе) на его творчество (перфомансы и костюмы) - https://www.youtube.com/watch?v=KlBYFRSzL5o

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=KlBYFRSzL5o" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=KlBYFRSzL5o</a>

Пёстрое мировоззрение представителей казацко-христианской цивилизации Евразии. Концепция биотехносферы киевского казака и философа Федора Тетянича и принципы выстраивания собственного и уважения к чужим личным пространствам в контексте Безмежжя

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: