Author Topic: Слепой/незрячий  (Read 663 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: July 24, 2017, 08:57
До лета 2002 года я использовал только слово "слепой" и других не знал. У меня в школе был незрячий учитель истории, однако в разговорах с ним эта тема никак не поднималась. Потом я познакомился со своим лучшим другом, который как раз таки незрячий, и от него и узнал, что обычно используют слово "незрячий". Затем у меня появилось много знакомы и друзей незрячих, и я в их среде полностью привык к этому эвфемизму. Я не считаю слово "слепой" плохим или неправильным, просто теперь уже в моем восприятии по отношению к людям без зрения оно звучит грубовато. Хотя, естественно, это лишь восприятие.

Разумеется, во фразе "ты что, слепой?!", направленной к вполне зрячим людям, я все так же использую слово "слепой" )))
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Драгана

Reply #1 on: July 24, 2017, 21:01
По всякому, в зависимости от ситуации и контекста. Про кого-то другого, кого нет рядом, могу сказать "слепой", но если этот человек рядом и я в курсе, что ему это слово не нравится - скажу или "незрячий", или "он/она не видит".
В статье, скорее всего, напишу "незрячий", а инвалидов назову "людьми с ограниченными возможностями". Потому что так принято по стилистике.

Offline Алексей Гринь

Reply #2 on: July 25, 2017, 11:54
Вроде как действительно слепых людей — малая часть. В основном — слабовидящие, но настолько слабовидящие, что функционально незрячие.
肏! Τίς πέπορδε;

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: