Author Topic: Произношение украинских фамилий на -енко  (Read 1672 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Суматранский тигр

• Поехавший ятефреник =)))
У меня уже была тема про фамилию Костенко, теперь решил создать общую тему для обсуждения подобных фамилий.

Собственно, сколько всего существует украинских фамилий на -енко, в которых перед "Е" произносятся твёрдые согласные??? Лично мне известны Руденко, Бурденко, Болтенко, Войтенко, а также Стеценко, хоть там "Е" и не суффиксальное. Буквально сегодня услышал на Ютьюбе твёрдое произношение фамилий Гудзенко и Гринденко - интересно, их так всегда произносят??? На forvo.com эти две фамилии произносили мягко, хотя "Словарь имён собственных" на Грамоте.ру, к которому у меня большое недоверие, предписывает произносить их твёрдо.
"22-й автобус это Автолайн, предмета для дискуссии нет" (© Касым)
"Небо, бытие и надежда - это нерусские слова" (© СанСаныч)
Пора бы мне прекращать питие этих лекарств - извините за иностранное слово. =)))

В разделе "Украинский язык" просьба отвечать мне по-русски =)))

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
хоть там "Е" и не суффиксальное.

Везде [э/ә] относится к суффиксу -енк-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Я хотел сказать, что в фамилии Стеценко твёрдо произносится согласный не перед суффиксальным гласным.
Пора бы мне прекращать питие этих лекарств - извините за иностранное слово. =)))

Offline Upliner

• Blanklanugbesto

Я хотел сказать, что в фамилии Стеценко твёрдо произносится согласный не перед суффиксальным гласным.
А как вы произнесёте его с мягким? Стецєнко - - совершенно нетипичное произношение для русского языка. Русские даже когда видят белорусское написание Віцебск,  то произносят его как "Вицэбск"
Мы, видите ли, винтили вентили аж квинтиллион раз!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А как вы произнесёте его с мягким? Стецєнко - - совершенно нетипичное произношение для русского языка.

Достаточно обычного [tˢʲe]: [stəˈtˢʲenkʰə].

Русские даже когда видят белорусское написание Віцебск,  то произносят его как "Вицэбск"

А татары как произносят? :pop:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Достаточно обычного [tˢʲe]: [stəˈtˢʲenkʰə].
Какое же оно обычное?
Ежу понятно, что "Стеценко" надо произносить также как например "оценка" и не важно, суффикс там или не суффикс.

Offline Artiemij

WM, видимо, имел в виду, что если записать и прочитать эту фамилию как «Стытенко», получится относительно близко к оригиналу.
Я тартар!

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
WM, видимо, имел в виду, что если записать и прочитать эту фамилию как «Стытенко», получится относительно близко к оригиналу.
К какому оригиналу? В украинском тоже произносится твёрдое "цэ", никакого "те" там и в помине нет.

Offline Artiemij

А, точно, ступил. Видимо, топик стартер просто был не в курсе, что перед /е/ и /и/ в украинском отвердевали вообще все согласные, а не только парные по мягкости.
Я тартар!

Offline Craftist

Русские даже когда видят белорусское написание Віцебск,  то произносят его как "Вицэбск"

А татары как произносят? :pop:

Большинство татар говорят без акцента (может, какие-то мелкие различия диалектные есть, не замечал (родился на Урале)), так что так же и произнесут.
Сам живу в Татарстане.

Видимо, топик стартер просто был не в курсе, что перед /е/ и /и/ в украинском отвердевали вообще все согласные, а не только парные по мягкости.

Вообще-то, я неправильно выразил свою мысль.
Я хотел сказать, что в фамилии Стеценко из парных по мягкости-твёрдости отвердевается согласный перед первым "Е", а не перед суффиксальным.
То, что [цэ] произносится твёрдо - это я и так знаю. =)))

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: