Author Topic: Именинный пирог  (Read 373 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: June 29, 2017, 07:59
У Лунгиной в переводе "Карлсона" говорится про именинный пирог. У Брауде там уже торт. Где-то я еще встречал "именинный пирог". Насколько это адекватное реальности выражение? На дни рождения вообще главным сладким блюдом делают пирог, а не торт? И бывает ли так, чтобы свечи втыкали именно в пирог, а не в торт?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #1 on: June 29, 2017, 08:06
Ушаков во втором значении слова "пирог" даёт "то же, что торт" с пометой "разговорное".
Тут налицо устаревшее употребление слова, а не какие-то неведомые реалии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #2 on: June 29, 2017, 08:07
Awwal12

А Вы с таким употреблением в живой речи сталкивались?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #3 on: June 29, 2017, 08:10
А Вы с таким употреблением в живой речи сталкивались?
Не могу вспомнить точно, но вряд ли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #4 on: June 29, 2017, 08:13
Awwal12

То же самое. В смысле, и я не встречал.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #5 on: June 29, 2017, 08:21
Я, собственно, и слово "именинный" в значении "относящийся к дню рождения" в живой речи не встречал.
Однако тот же Ушаков приводит в статье "именинный" как раз сочетание "именинный пирог".
Небольшой поиск в картинках Гугла показывает, что это словосочетание, в принципе, пока ещё работает в языке.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #6 on: June 29, 2017, 08:47
Я, собственно, и слово "именинный" в значении "относящийся к дню рождения" в живой речи не встречал.
Я встречал "именины" в значении "день рождения". А вот "именинный" по отношению к чему-то, связанному с ДР - вроде бы нет. Да и применяется ли оно в этом значении отдельно от слов "торт" и "пирог"?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #7 on: June 29, 2017, 08:56
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Oh-mvZImufg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Oh-mvZImufg</a>
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #8 on: June 29, 2017, 08:59
Вот те раз. Но это, скорее исключение, по-моему. И почему именинный, я так и не понял.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: