Автор Тема: ИРЛАНДСКИЙ ЯЗЫК (AN GHAEILGE) - Урок 1 (обновлённый)  (Прочитано 24348 раз)

Оффлайн granitokeram

Но можно отойти в иной мир, прежде чем будет освоена эта кошмарная ирландская орфография.
Не так страшен чёрт ....   ;)

Пара ссылок  по ирладскому на русском языке
Ирландский язык
Ирландско-русский словарь
шотландская кошмарней

Оффлайн Neeraj

• Neeraj
Написано же, что жонского.
Благодарю!Тоже какие-то неясности в учебнике.В словаре в конце книги не написано,что жонского.
Не знаю было ли - вот тут несколько ирландских словарей ( в Pronunciation Database можно даже прослушать как звучат некоторые ирландские слова на разных диалектах )
http://www.teanglann.ie/en/
الذي مات ربما لم يمت

Оффлайн Цитатель

Словарь О'Доннела был бы хорош, но увы, в нем используется зловещий пыточный инструмент средневековых типографов - тильда.

Не могу читать, ненавижу, поубивал бы всех, кто пихает эту тильду в словари.

Чтоб они все на том свете сожрали свои горе-словари и полопались!

Оффлайн do50

Словарь О'Доннела был бы хорош, но увы, в нем используется зловещий пыточный инструмент средневековых типографов - тильда.

Не могу читать, ненавижу, поубивал бы всех, кто пихает эту тильду в словари.

Чтоб они все на том свете сожрали свои горе-словари и полопались!

это когда ~ так обозначают заголовочное слово или неизменяемую часть слова?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Оффлайн Цитатель

Да. Место так якобы экономят, а на деле вредят изучению языка, искуственно замедляя чтение.

Оффлайн dagege

Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Какая разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Оффлайн Aindí

Да, в процессе.
Gabh mo lethscéal, go rabh maith agaibhse, совсем выпал из форумной жизни с работой этой и суетой сует :)
Caelum non animum mutant qui trans mare currunt.

Оффлайн dagege

Да, в процессе.
Gabh mo lethscéal, go rabh maith agaibhse, совсем выпал из форумной жизни с работой этой и суетой сует :)
На самом деле северный диалект очень интересен для изучения хотя бы контексте его дальности от стандарта и других диалектов
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Какая разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… ведь в этом языке на протяжении тысячелетий эти звуки были и есть исключительно дентальными.

Вот это позорище не мешало бы убрать. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн mnashe

• Administrator
  • *
Добавлю сюда мою самую любимую песню.
Только позавчера узнал, что она на ирландском.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=dMCfusPx8Vo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=dMCfusPx8Vo</a>
Spoiler: слова ⇓⇓⇓
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Оффлайн AuroraGael

• Newbie
Ничего на ирландском языке не слышал.
Есть приложение Ireland Radio. Ловиться все просто великолепно, есть станции и на ирландском языке, очень много с ирландской музыкой разных напрывлений. На родном у них правда немного, но есть станции от университетов, они наверняка делают иногда какие-то передачи.

Очень жаль, такой объемный материал у автора, а я ищу западный и южный диалекты. Ольстер ближе к шотландскому гэльскому и по произношению и по словарю.

Добавлю сюда мою самую любимую песню.
Только позавчера узнал, что она на ирландском.

На том же альбоме 1999 г. у них есть "Aria", где-то с 1-40 сек. голоса.  :)

Оффлайн Алалах

1. Да/Нет - в общем, прочитал об утв./отриц. ответах, но более подробно, действительно ли недопустимо/никто не говорит просто tá / nil ?

2. Как сказать "приятного аппетита"?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Оффлайн do50

Bain taitneamh as do bhéile.

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних

Оффлайн злой

• це якась маячня
Орфография такая европейская-преевропейская, а звучание такое... ээээ... хантыйско-мансийско-коми-пермяцкое какое-то. Резкий контраст для восприятия.
Вот это мне и нравится :)

А меня в своё время наоборот отпугнуло. Такая изящная орфография, и такое "хырь-мырь" произношение (чтобы не было кривотолков, сразу скажу, что я сам большой любитель экзотически звучащих для европейского уха языков, но вот конкретно ирландский мне абсолютно "не зашёл"). Кстати, очень красив письменный французский - даже если это запись какой-нибудь попсовенькой песни, сам текст смотрится чуть ли не как произведение искусства.
Хлеба к обеду в меру бери,
Хлеб - драгоценность, его береги

Оффлайн do50

Орфография такая европейская-преевропейская, а звучание такое... ээээ... хантыйско-мансийско-коми-пермяцкое какое-то. Резкий контраст для восприятия.
Вот это мне и нравится :)

А меня в своё время наоборот отпугнуло. Такая изящная орфография, и такое "хырь-мырь" произношение (чтобы не было кривотолков, сразу скажу, что я сам большой любитель экзотически звучащих для европейского уха языков, но вот конкретно ирландский мне абсолютно "не зашёл"). Кстати, очень красив письменный французский - даже если это запись какой-нибудь попсовенькой песни, сам текст смотрится чуть ли не как произведение искусства.
ну не знаю... "приятного аппетита" звучит очень по-европейски: [бань таɲhəв бе:ли]

Оффлайн Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
А я недавно купил другой учебник ирдандского, с диском. До этого я иногда слушал новости, иногда песни. А теперь послушал диск, и ирландский мне напомнил тоже какую-то смесь нивхского, саамского, эрзянского и ещё чего-то. В общем, впечатления подтвердились: прикольная, хоть и адская орфография, и забавное, но симпатичное звучание.
- Колхоз люди много, однако молодой теперь все учёный стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.
.מענטש טראַכט — גאָט לאַכט
Nur weil du paranoid bist, heißt es nicht, dass sie nicht hinter dir her sind.
Аслэсьтыд кылдэ яратытэк, мукетсэ уд дышы гажаны.

Оффлайн granitokeram

я извиняюсь, а можно в русской транскрипции? вроде гэлльские ей хорошо поддаются

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Двумя сообщениями выше Вашего.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн AuroraGael

• Newbie
1. Да/Нет - в общем, прочитал об утв./отриц. ответах, но более подробно, действительно ли недопустимо/никто не говорит просто tá / nil ?

Можно послушать в приложении uTalk женский и мужской варианты (коннахт). Раздел "Ресторан".
Как в любом частично бестолковом (типа "Дуолингво" приложении начала там борьбу за замену ненужных разделов) Но там очень правильно сделаны тренажеры картинки и игры, и мне удалось год через почту всего за 399 рублей купить, вам раздел на ресторан понадобиться всего 30 монеток. Для этого потренируйте основные слова или зайдите в свой любимый язык и потренируйте его. Кстати, там одиних вариантов английского штук 7 (жаль куча ненужных тем, и без конца повторяются одни и те же фразы). Вот у румын приложение "Ирландско-словарь словарь" для нас с кучей тренажеров более насыщенно, мне только рисунки там не нравятся (но у них почти нет пользователей). Я с ними иногда переписываюсь. Приложение только в этом году сделали. И там не только слова, но и фразы. На отработку 8 тренажеров, есть 2 игры, алфавит. Но стоит дорого, надо крутить видео и прочее, чтобы открывать окна, ну и сразу есть запас всего.

Оффлайн do50

я извиняюсь, а можно в русской транскрипции? вроде гэлльские ей хорошо поддаются
[бань таɲhəв бе:ли]

Оффлайн unlight

Куда делось as do?
Почему [бе:ли], а не [ве:ля]?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ні жовтизни не стане, ні блакиті,
Щоб приховать червону кров Донбасу.

Оффлайн granitokeram

Куда делось as do?
Почему [бе:ли], а не [ве:ля]?
+

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: