Author Topic: ИРЛАНДСКИЙ ЯЗЫК (AN GHAEILGE) - Урок 1 (обновлённый)  (Read 8832 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Damaskin

Поставили бы послушать что-нибудь на этом чуднóм языке. Какую-нибудь профессиональную декламацию. А то так жизнь проживёшь и ирландского не услышишь.

Вы что, ирландских песен никогда не слышали?
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline Мечтатель

Ничего на ирландском языке не слышал.

Offline Damaskin

Тогда слушайте. Песня - главное искусство гэлов

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Lw0VR11HKaQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Lw0VR11HKaQ</a>

Offline Neeraj

• Neeraj
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Offline Мечтатель

Ничего на ирландском языке не слышал.
Despacito – As Gaeilge

Какой ужас. Там к видео прилагается текст. Так едва-едва удаётся в написанном узнавать произнесённое.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Тогда слушайте.
Ох какая древность.
Мне больше вот эта песня нравится:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=_o_oC22fs84" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=_o_oC22fs84</a>

(Вживую здесь: https://www.youtube.com/watch?v=7NJYwngf8dg )
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
Поставили бы послушать что-нибудь на этом чуднóм языке. Какую-нибудь профессиональную декламацию. А то так жизнь проживёшь и ирландского не услышишь.
Включите новости на ирландском канале.А ещё я на ютубе видел видео с последним ирландским монолингвом.
- Колхоз люди много, однако молодой теперь все учёный стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.
Kjeena kaun eenen aundren Grunt lajen aus dee, dee jelajcht es, daut es Jesus Christus. (1 Kor 3:11)
Das aus dem Nd. ins Hd. entlehnte "Kerl" erfährt im Plautdietschen Palatalisierung, Dehnung, /d/-Epenthese und /r/-Schwund: "Tjedl".

Offline Цитатель

невероятная орфография и непроизносимые человеческими органами речи звуки это еще не самое сложное в ирландском.

там у них синтаксис тоже нечеловеческий.

вот например, знаете как ирландцы считают?

"тринадцать солдат" по ирландски буквально будет "три солдат десять"

а "пятьдесят пять бочек" это "пять бочка десять и сорок"

:(

Offline Мечтатель

Включите новости на ирландском канале.А ещё я на ютубе видел видео с последним ирландским монолингвом.

Нашёл бы, если бы образовалась цель изучить ирландский язык. Но можно отойти в иной мир, прежде чем будет освоена эта кошмарная ирландская орфография. И главное: зачем? Что даст знание ирландского языка? Даже идеолог ирландского возрождения Йейтс писал по-английски.

Offline Neeraj

• Neeraj
там у них синтаксис тоже нечеловеческий
Зато как поэтически звучит - "ишкя бяха" uisce  beatha - "вода жизни"   ::)

Но можно отойти в иной мир, прежде чем будет освоена эта кошмарная ирландская орфография.
Не так страшен чёрт ....   ;)

Пара ссылок  по ирладскому на русском языке
Ирландский язык
Ирландско-русский словарь

У меня два вопроса: мягкие t и d читаются ведь всё равно твёрже,чем русские ть и дь?
Насколько я знаю, в северном диалекте там вообще часто "ч" и "дж" произносятся ( влияние английского? )

Offline Цитатель

Пара ссылок  по ирладскому на русском языке
Ирландский язык

В описании полуострова Дингл на этом сайте заинтересовало загадочное сообщение
http://cairde.ru/literaturnaya-anomaliya-zapadnogo-dingla

Учёный Пол Литров наблюдал НЛО в течении недели.

Что бы это значило?  :what:

Offline Damaskin

Что даст знание ирландского языка?

Доступ к одной из древнейших литератур в Европе. Причем весьма скудно переведенной на русский язык.

Offline do50

Доступ к одной из древнейших литератур в Европе.
+100500 причём, объём настолько огромный, что даже не вериться
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline Улукиткан

Что даст знание ирландского языка?
Знаете,ведь не все изучают языки только из практических соображений.Я вот ради удовольствия.И я думаю,я не один такой.Вы хотели послушать язык,я написал,где можно это сделать.Кому-то кажется ужасной орфография и смешным/диковатым звучание.А меня это всё давно очаровывало.Сложный и непривычный синтаксис - для меня это возможность заглянуть в другой мир.Ведь это - другой образ мышления.
- Колхоз люди много, однако молодой теперь все учёный стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.
Kjeena kaun eenen aundren Grunt lajen aus dee, dee jelajcht es, daut es Jesus Christus. (1 Kor 3:11)
Das aus dem Nd. ins Hd. entlehnte "Kerl" erfährt im Plautdietschen Palatalisierung, Dehnung, /d/-Epenthese und /r/-Schwund: "Tjedl".

Offline Damaskin

причём, объём настолько огромный, что даже не вериться

Правда, следует уточнить, что большая часть этого объема написана на Old Irish. А я до сих пор так и не решил, что сложнее - староирландский или санскрит (которого Мечтатель почему-то до дрожи боится, хотя и овладел наиболее сложной его частью).
:)

Offline Мечтатель

причём, объём настолько огромный, что даже не вериться

Правда, следует уточнить, что большая часть этого объема написана на Old Irish. А я до сих пор так и не решил, что сложнее - староирландский или санскрит (которого Мечтатель почему-то до дрожи боится, хотя и овладел наиболее сложной его частью).
:)

Вот именно. Работа с архаическими текстами требует погружения в прошлые стадии исторической эволюции языка. Не знаю, правда, насколько современный ирландский отличается от староирландского.

Offtop
Санскрита не боюсь, тут дело в другом. Меня мало интересуют мёртвые языки вообще. Санскрит мне нужен главным образом для того, чтобы понимать санскритизмы в современных индийских языках, имена и терминологию. Понятно, что знание тонкостей грамматики для этого не требуется. И с латынью, древнегреческим так же.

Offline Damaskin

Не знаю, правда, насколько современный ирландский отличается от староирландского.

Как минимум - в современном ирландском исчезли средний род и двойственное число.

Работа с архаическими текстами требует погружения в прошлые стадии исторической эволюции языка.

Читаете же вы классические японские хайку и всяких старых персов. Так что, подозреваю, вы несколько лукавите :)

Offline Мечтатель

Offtop
Работа с архаическими текстами требует погружения в прошлые стадии исторической эволюции языка.

Читаете же вы классические японские хайку и всяких старых персов. Так что, подозреваю, вы несколько лукавите :)

О хайку недавно писал - не понимаю я их грамматику. А относительно простая грамматика персидского литературного языка за тысячу лет немного изменилась.

Offline do50

Не знаю, правда, насколько современный ирландский отличается от староирландского.
Того объёма классической литературы, что есть на современном ирландском (южный диалект), хватит на многие годы
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline Улукиткан

Как читается название Conamara?В текстах учебника встречается,а в словаре урока и в конце книги нет.И ещё:какого рода слово fuinneoig?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Улукиткан

Написано же, что жонского.
Благодарю!Тоже какие-то неясности в учебнике.В словаре в конце книги не написано,что жонского.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: