Author Topic: Грамматика классического японского языка  (Read 3365 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Neeraj

• Neeraj
Думаю, у японцев примерно так же, только, конечно, всё усугубляется иероглифами.
А вот тут похоже современные японцы не особо заморачиваются - просто заменяют редкие иероги каной.. ( во всяком случае, приходиться сильно постараться, чтобы найти в электронном виде текст на классическом японском в оригинальной орфографии )

Online Lodur

Думаю, у японцев примерно так же, только, конечно, всё усугубляется иероглифами.
А вот тут похоже современные японцы не особо заморачиваются - просто заменяют редкие иероги каной.. ( во всяком случае, приходиться сильно постараться, чтобы найти в электронном виде текст на классическом японском в оригинальной орфографии )
Да, я в курсе. :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Damaskin

Насколько я помню, в классическом японском и кана несколько другая.
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline Мечтатель

Интересно, нынешние японцы насколько понимают старые тексты? Могут читать без специальной подготовки, к примеру, произведения Ихара Сайкаку 17 века? Мурасаки Сикибу или Сэй-Сёнагон, наверное, плохо понятны?

По крайней мере, я видел перевод "Повести о Гэндзи" на современный японский. И у Мураками где-то один из персонажей читает что-то из средневековой классики в переводе. Так что в оригинале японцы свою древность читают, видимо, как и мы свою.

Вот что говорил в своей нобелевской речи Кавабата Ясунари:
“Гэндзи-моногатари” — вершина японской прозы всех времен. До сих пор нет ничего ему равного. Теперь уже и за границей многие признают мировым чудом то, что уже в Х веке появилось столь замечательное и столь современное по духу произведение. В детстве я не очень хорошо знал древний язык, но все же читал хэйанскую литературу, и мне запала в душу эта повесть.
Вероятно, какое-то частичное понимание оригинального текста возможно и для неспециалиста.

Offline Damaskin

Вероятно, какое-то частичное понимание оригинального текста возможно и для неспециалиста.

Ну, Кавабата... Может, он вундеркиндом был. К тому же, когда он был маленьким, бунго еще имел статус официального языка.

Offline Neeraj

• Neeraj
Насколько я помню, в классическом японском и кана несколько другая.
Да, после войны одновременно с упрощением иерогов и кану реформировали - пару знаков удалили,  орфографию подправили. Хотя в отдельных случаях до сих пор знаки каны читаются по правилам старого языка.

Offline Damaskin

И структура, логика индоевропейского языка фарси гораздо понятнее, ближе нам, чем структура японского. К тому же множество иероглифов заучивать не нужно.

Иероглифы не проблема. Просто надо сразу отказаться от мысли, что вы когда-либо сможете свободно читать по-японски, да еще старинную литературу, да еще поэзию. Это не итальянский.
Проблема же а) грамматика (самое простое, решается штудированием того же Маевского и каких-то более продвинутых книг типа Сыромятникова) б) словари (насколько в них представлена лексика старого языка?) в) знание культурного контекста.

Собственно, именно последний пункт довольно жестко ограничивает изучающих восточные языки. 

Offline Мечтатель

Свободное чтение японской классической литературы - задача для профессионалов.
Или нужно безумно любить японскую культуру, чтобы посвящать этому много времени.

Даже современные японские тексты трудны. Что уж там говорить о средневековых.

Offline Neeraj

• Neeraj
Сегодня натолкнулся еще на одну книгу... из описания...

"Книга содержит грамматический очерк и анализ поэтических текстов (пятистишия танка). Из содержания: Грамматический очерк (Спряжение. – Глаголы (Правильное спряжение. – Неправильное спряжение. – Служебные глаголы. – Глагольные связки). – Прилагательные (Предикативные прилагательные. – Полупредикативные прилагательные). – Формант «-са». – Формант «-гэ». – Субстантиваторы. – Простое отрицание. – Деепричастие. – Формат «-ми». – Страдательный залог. – Побудительный залог. – Прошедшее время. – Совершенный вид. – Длительный вид. – Предположительные формы. – Отрицательно-предположительное наклонение. – Гипотетическое наклонение. – Наклонение видимости. – Сослагательное наклонение. – Должествовательно-потенциальное наклонение. – Дубитатативное наклонение. – Потенциалис. – Желательное наклонение. – Способы выражения желания. – Императивное наклонение. – Выражение подобия. – Служебные слова. – Согласование служебных слов и форм конечного сказуемого). – Анализ и перевод стихотворений (Пятистишия танка. – Антология «Синкокинвакасю». – Антология «Хякунинъиссю»)."

Online Lodur

Купили? Поделитесь? Я б скачал... :-[
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Neeraj

• Neeraj
Да, сегодня на Алибе... если все будет нормально, книгу получу через неделю.

Вот сделал дежавю-версию, вроде бы читабельно ( если что не так - пишите, переделаю... )   :)
yadi.sk/i/gjWKWcEf3NmCMj

Offline Damaskin

Вот сделал дежавю-версию, вроде бы читабельно ( если что не так - пишите, переделаю... )

По-моему, отлично получилось. Спасибо.

Online Lodur

Вот сделал дежавю-версию, вроде бы читабельно ( если что не так - пишите, переделаю... )   :)
yadi.sk/i/gjWKWcEf3NmCMj
Всё замечательно. ;up: Большое спасибо. :=

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: