Почему советские писатели не писали про североамериканских индейцев?

Автор Devorator linguarum, июня 5, 2017, 21:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: piton от июня  6, 2017, 16:29
Цитата: Andrew от июня  6, 2017, 16:19
Надо знать в лицо советского премьера А.Н.Косыгина.
Offtop
Во время визита Л.И. Брежнева в США его захватили в плен индейцы. Благо, среди них нашелся политически грамотный
- Не трожьте его! Это наш друг Черная Суббота.
.
Черная Пятница было бы двусмысленнее.

Neska

Цитата: zwh от июня  6, 2017, 10:03
У Сат-Ока (Длинное перо) мать была этнической полячкой, и когда их племени стало хреново, его мать решила вернуться в Польшу (наверно, после войны) с младшим сыном (т.е. Сат-Оком). ЕМНИП ее индейский муж -- вождь племени потом погиб, старший сын потом тоже погиб. Сат-Ока польские сверстники-школьники, конечно, чморили неслабо, но он все-таки выжил. Это -- то, что я из головы помню, а можно еще в Вике порыться.
Суплатович все напридумывал. Не был он никаким индейцем. Мистификация это.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Neska от июня  7, 2017, 09:34
Цитата: zwh от июня  6, 2017, 10:03
У Сат-Ока (Длинное перо) мать была этнической полячкой, и когда их племени стало хреново, его мать решила вернуться в Польшу (наверно, после войны) с младшим сыном (т.е. Сат-Оком). ЕМНИП ее индейский муж -- вождь племени потом погиб, старший сын потом тоже погиб. Сат-Ока польские сверстники-школьники, конечно, чморили неслабо, но он все-таки выжил. Это -- то, что я из головы помню, а можно еще в Вике порыться.
Суплатович все напридумывал. Не был он никаким индейцем. Мистификация это.
В Вике вроде написано, шо всё путем.

Flos

Цитата: zwh от июня  7, 2017, 10:31
В Вике вроде написано, шо всё путем.

Только в русской.
Цитата: вики от
There has been considerable controversy as to whether his accounts were a hoax, as his books reflect culture and customs not associated with the peoples of the Northwest Territories.

ЦитироватьNiektórzy badacze biografii Sat-Okha kwestionują jego indiańskie pochodzenie, twierdząc, iż urodził się w latach 20. XX w. Radomiu lub na terenie b. ZSRR. Jednocześnie 62% uczestników ankiety na internetowej stronie PRPI uznało w 2005 r., że od tego, gdzie się urodził, ważniejsze jest, jakim był człowiekiem i twórcą.

zwh

Цитата: Flos от июня  7, 2017, 11:00
Цитата: zwh от июня  7, 2017, 10:31
В Вике вроде написано, шо всё путем.

Только в русской.
Цитата: вики от
There has been considerable controversy as to whether his accounts were a hoax, as his books reflect culture and customs not associated with the peoples of the Northwest Territories.

ЦитироватьNiektórzy badacze biografii Sat-Okha kwestionują jego indiańskie pochodzenie, twierdząc, iż urodził się w latach 20. XX w. Radomiu lub na terenie b. ZSRR. Jednocześnie 62% uczestników ankiety na internetowej stronie PRPI uznało w 2005 r., że od tego, gdzie się urodził, ważniejsze jest, jakim był człowiekiem i twórcą.
Ну, может, просто приукрасил всё неподетски. Так-то физия у него вроде вполне индейская.

piton

У меня в детстве была книжка "Воин из Киригуа" (за точность не ручаюсь), про центральноамериканского индейца, который тоже североамериканский. Но вот кто автор, не знаю, хоть убейте.
W

Flos

Цитата: piton от июня  7, 2017, 12:15
Но вот кто автор, не знаю, хоть убейте.

Может, иностранец какой?
Иностранцы-то были.
У меня, помнится, про индейцев  были книги Фенимора Купера,  Майна Рида,  Джеймса Уилларда Шульца.


Mass

Цитата: piton от июня  7, 2017, 12:15
У меня в детстве была книжка "Воин из Киригуа" (за точность не ручаюсь), про центральноамериканского индейца, который тоже североамериканский. Но вот кто автор, не знаю, хоть убейте.

(wiki/ru) Кинжалов,_Ростислав_Васильевич
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Flos от июня  7, 2017, 12:21
Джеймса Уилларда Шульца.

После того, как прочёл его сборник (правда, только две трети где-то), даже Майн Рида было скучно читать ;D А вот ту часть этого сборника, которая нравилась, иногда перечитывал.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Flos

Цитата: piton от июня  7, 2017, 12:15
центральноамериканского

У меня была "Тайна жрецов майя". Автор - Кузмищев.

Там художественная часть была, хотя книжка научно-популярная, про расшифровку письменности.

Лом d10

что можно писать о индейцах после «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», чем не последний из могикан?

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Лом d10


ivanovgoga

Цитата: Лом d10 от июня  7, 2017, 20:14
Цитата: ivanovgoga от Последний из удэге
;D
что смешного? объясните мне мою непластичность ума пожалуйста.
Вы при чем? Это пусть Фадеев про свою непластичность переживает.... :)
А Арсеньев конечно хороший писатель, но индеец Стани́слав Суплатович мне в детстве больше нравился.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Neska

Цитата: ivanovgoga от июня  7, 2017, 21:53А Арсеньев конечно хороший писатель, но индеец Стани́слав Суплатович мне в детстве больше нравился.
Мне тоже очень нравится, как писатель - молодец. Но вот мистификатор знатный, это жаль.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

BormoGlott

Цитата: Geoalex от июня  5, 2017, 21:29
Цитата: Devorator linguarum от Казалось бы, тема востребованная и идеологически соответствующая. А вот не писали. Почему? :???
Эта тема была узурпирована ГДР-овцами, советским писателям места уже не хватило.  :)
Германия была оккупирована союзными войсками, индейцы уничтожались переселенцами, а СССР никто не оккупировал — тема для советской литературы не актуальная


Poirot

Если по теме, то думаю, советские писатели не поднимали эту тему, т.к. они были не в материале. А меня в детстве зацепила книга "Оцеола - вождь сименолов". Автора не помню, но кто-то из американцев. В Вики специально не лезу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

Обратил внимание на южноамериканцев и советских писателей. Кроме Фидлера, упомянутого мной выше Кинжалова и чего-то про экспедицию Орельяны - не вспомнилось. Кстати, помнит кто о последней? Там рассказ от имени некоего идальго, который по Амазонке с Орельяной спускался, а потом остался жить с местными.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

jvarg

Цитата: Neska от июня  7, 2017, 09:34
Суплатович все напридумывал. Не был он никаким индейцем.

Ну, морда лица у него вполне индейская...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр