Author Topic: Две идеологии  (Read 43784 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Лом d10

Reply #225 on: May 13, 2017, 16:32
украинский чего-то там выступающий против чего-то там намного круче.  :D
Чего-то там чего? При желании, в украинском обществе можно отыскать и прозападных антивосточников, и провосточных антизападников, и изоляционистов.
знали бы вы как это всё равно с определений точки зрения...
человек либо близких взглядов без своего украинизма, либо далёких, за третьим за рубеж)))
ІМНО русскому имперцу с украинским западником найти общий язык на самом деле даже проще, чем с изоляцонистом — ведь конечный идеальный мир первых двух выглядит как мировое господство сверхдержавы (России, США — неважно. Может, они и вовсе сольются в некий глобальный союз когда-то). Изоляционист же рассматривает Украину как самодостаточную конечную цель. Не имея признаков сверхдержавы, Украина иная стратегически, у нее другие интересы в мире — так же, как интересы крестьянина отличаются от интересов двух воюющих князей.
увы и ах, мир поделен и не без "вашего" участия, не надо себя представлять человеком со стороны, это вы сделали так, а могли и не делать...

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #226 on: May 13, 2017, 16:32
Русский православный антизападник выступает против самодержавия? Как-то необычно.
Я равнодушен к православию и не сторонник самодержавия (особенно самодержавия США над всем миром).
Подзабыли вы, Алант, меня. Давно не встречались на полях диванных сражений...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Лом d10

Reply #227 on: May 13, 2017, 16:35
Русский православный антизападник выступает против самодержавия? Как-то необычно.
Я равнодушен к православию и не сторонник самодержавия (особенно самодержавия США над всем миром).
это там у них дискурс, а мы в едином порыве против них же! ну вы что в самом деле?

Reply #228 on: May 13, 2017, 16:40

Да. Но страны третьего мира, работающие на США, и рабочие, работающие на эксплуататоров — всего лишь различные примеры модели обогащения одних за счет других. В обоих случаях присутствует избыток ресурсов, используемый для дальнейшего обогащения тех, у кого их больше.
не работайте, рабочая сила тоже ресурс.
Ресурс, требующий ресурсов для своего сохранения (таких как пища, вода, жилье), которые приходится выменивать на труд. Если у человека есть то́лько рабочая сила, он так или иначе будет вынужден работать, чтобы выжить — в современном мире, как правило, обменяв труд на ресурсы, имеющиеся у эксплуататора в избытке, создав для него еще больше ресурсов.
тогда не понял "плачь Ярославны", вас всё устраивает же?
Почему всё? Я объяснил, как выглядит ситуация. Устраивает ли она меня лично? Поскольку я не отношусь к эксплуататорам — думаю, несовсем. Но какие есть альтернативы, способные конкурировать с существующей схемой?
ваше недовольство как-то формлено? за вами стоят организации? нет? ну, да пропадайте дальше, ко мне какие вопросы, меня мягче эксплуатируют.

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #229 on: May 13, 2017, 16:46
увы и ах, мир поделен и не без "вашего" участия, не надо себя представлять человеком со стороны, это вы сделали так, а могли и не делать...
Так говорите, будто «поделен» — это плохо. Не всем ведь хочется тащиться в общий колхоз — кто-то, может, предпочел бы фермерствовать на своем наделе, пусть и менее крупном. Но, подобно тому, как богатые склонны обогащаться, крупные государства склонны укрупняться (имею в виду не только собственно аннексии и колонизацию, но распространение власти через зоны влияния, экономическую экспансию и пр.).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #230 on: May 13, 2017, 16:53
Так я и говорю: мировая капиталистическая система работает на США, а взамен ей вы ничего не можете предложить.
Надо взамен предложить мировую капиталистическую систему, работающую не на США!
+1. Работающую на всех. Это трудно, но над этим надо работать.
В том и фокус: система, работающая на всех, проигрывает при столкновении с системой, работающей на одного, у которого появляется избыток ресурсов, достаточный для давления на конкурентов. Несправедливо, но такова жизнь.
Я, вообще-то, имел в виду все страны, а не всех людей. То есть, система должна работать не только на США, но и на все страны.
Да. Но страны третьего мира, работающие на США, и рабочие, работающие на эксплуататоров — всего лишь различные примеры модели обогащения одних за счет других. В обоих случаях присутствует избыток ресурсов, используемый для дальнейшего обогащения тех, у кого их больше.
Это да. Но внутри страны ищут способы ограничения влиятельности тех, кто сумел нехило обогатиться. Те же антимонопольные законы, профсоюзы, прогрессивный налог... Иначе, дай им волю, страна станет одной большой монополией, и демократией там даже пахнуть не будет. Это будет  жесточайший корпоративный тоталитаризм (что сейчас и происходит внутри корпораций при слабых профсоюзах). А на международном уровне - никаких ограничений в настоящее время нет. Одна страна, сумевшая навязать всем финансовую систему под себя и обогатившаяся именно за счёт этого, стремится стать полновластным, причём крайне эгоистичным, до самодурства, диктатором мира. Это недопустимо.

Reply #231 on: May 13, 2017, 16:56
Но, подобно тому, как богатые склонны обогащаться, крупные государства склонны укрупняться (имею в виду не только собственно аннексии и колонизацию, но распространение власти через зоны влияния, экономическую экспансию и пр.).
И вот этому надо противодействовать при помощи создания международных законов.

Offline Валер

Reply #232 on: May 13, 2017, 16:58
Но внутри страны ищут способы ограничения влиятельности тех, кто сумел нехило обогатиться. Те же антимонопольные законы, профсоюзы, прогрессивный налог... Иначе, дай им волю, страна станет одной большой монополией, и демократией там даже пахнуть не будет. Это будет  жесточайший корпоративный тоталитаризм (что сейчас и происходит внутри корпораций при слабых профсоюзах). А на международном уровне - никаких ограничений в настоящее время нет. Одна страна, сумевшая навязать всем финансовую систему под себя и обогатившаяся именно за счёт этого, стремится стать полновластным, причём крайне эгоистичным, до самодурства, диктатором мира. Это недопустимо.
Внутри страны есть условнонейтральный национальный госаппарат. На уровне планеты - ждём инопланетян?

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #233 on: May 13, 2017, 17:00
Но внутри страны ищут способы ограничения влиятельности тех, кто сумел нехило обогатиться. Те же антимонопольные законы, профсоюзы, прогрессивный налог... Иначе, дай им волю, страна станет одной большой монополией, и демократией там даже пахнуть не будет. Это будет  жесточайший корпоративный тоталитаризм (что сейчас и происходит внутри корпораций при слабых профсоюзах). А на международном уровне - никаких ограничений в настоящее время нет. Одна страна, сумевшая навязать всем финансовую систему под себя и обогатившаяся именно за счёт этого, стремится стать полновластным, причём крайне эгоистичным, до самодурства, диктатором мира. Это недопустимо.
На международном уровне мы имеем слабые организации типа ООН, так или иначе контроллируемые теми же государствами-лидерами, стремящимися к мировому господству. Было бы странно ожидать от них каких-либо активных действий против слишком зарвавшихся властелинов мира.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Лом d10

Reply #234 on: May 13, 2017, 17:01
Так говорите, будто «поделен» — это плохо. Не всем ведь хочется тащиться в общий колхоз — кто-то, может, предпочел бы фермерствовать на своем наделе, пусть и менее крупном. Но, подобно тому, как богатые склонны обогащаться, крупные государства склонны укрупняться (имею в виду не только собственно аннексии и колонизацию, но распространение власти через зоны влияния, экономическую экспансию и пр.).
фермеры сплотились? ну что вы пропагандой опять радуете!

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #235 on: May 13, 2017, 17:07
Это Вы о чем? «Сплотившимися фермерами», скорее, можно назвать Движение неприсоединения — хотя вряд ли это объединение достаточно эффективно.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #236 on: May 13, 2017, 17:08
На международном уровне мы имеем слабые организации типа ООН, так или иначе контроллируемые теми же государствами-лидерами, стремящимися к мировому господству. Было бы странно ожидать от них каких-либо активных действий против слишком зарвавшихся властелинов мира
То есть, вы хотите сказать, что выхода нет,всё бесполезно надо покориться существующему порядку вещей? Или что вы хотите сказать?
Но ведь внутри стран тоже были и есть зарвавшиеся властелины, и общество как-то пытается найти на них управу, осознавая, что к чему приведёт их неограниченная власть, и это хотя бы частично получается. Вы исключаете, что то же самое осуществимо и на международном уровне?

Offline alant

Reply #237 on: May 13, 2017, 17:09
По русски говоря, вы хотите раздела мира на сферы влияния наиболее сильными государствами.
Алант, я просто поражён, как люди могут понять сказанное с точностью до прямо наоборот!!!
Конечно могут, если им лишь намекают или объясняют уж слишком абстрактно.
Я уж про себя молчу

Offline Лом d10

Reply #238 on: May 13, 2017, 17:10
Это Вы о чем? «Сплотившимися фермерами», скорее, можно назвать Движение неприсоединения — хотя вряд ли это объединение достаточно эффективно.
я рад, что эффективно и незаметно, немцы что ли?

Reply #239 on: May 13, 2017, 17:11
По русски говоря, вы хотите раздела мира на сферы влияния наиболее сильными государствами.
Алант, я просто поражён, как люди могут понять сказанное с точностью до прямо наоборот!!!
у нас разные абстракции, ваши дольше надо пояснять.

Offline alant

Reply #240 on: May 13, 2017, 17:14
Утрировал конечно для красоты.  :)
Однако, когда вашему президенту нет альтернативы - это нормально, а когда США нет альтернативы - с этим надо бороться.
Я уж про себя молчу

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #241 on: May 13, 2017, 17:15
Внутри страны есть условнонейтральный национальный госаппарат. На уровне планеты - ждём инопланетян?
Условно нейтральный госаппарат внутри страны возник по необходимости - иначе страну ждёт гибель. Почему так же по такой же необходимости не может возникнуть наднациональный аппарат? Попытки уже давно предпринимаются, ещё со времён Лиги Наций, плавно перешедшей в ООН. Собственно и все союзы - ЕС, ЕАЭС и прочие - это тоже такие же попытки, только не всепланетные.

Offline alant

Reply #242 on: May 13, 2017, 17:16
это там у них дискурс, а мы в едином порыве против них же! ну вы что в самом деле?
Подхватил вирус обобщения. :'(
Я уж про себя молчу

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #243 on: May 13, 2017, 17:17
Мне кажется, у меня там всё понятно.

Offline Валер

Reply #244 on: May 13, 2017, 17:19
Условно нейтральный госаппарат внутри страны возник по необходимости - иначе страну ждёт гибель. Почему так же по такой же необходимости не может возникнуть наднациональный аппарат?
Потому что люди национально ориентированы больше, чем интернационально? А многим вовсе пофиг на всё, кроме себя.

Offline alant

Reply #245 on: May 13, 2017, 17:20
На международном уровне мы имеем слабые организации типа ООН, так или иначе контроллируемые теми же государствами-лидерами, стремящимися к мировому господству. Было бы странно ожидать от них каких-либо активных действий против слишком зарвавшихся властелинов мира
То есть, вы хотите сказать, что выхода нет,всё бесполезно надо покориться существующему порядку вещей? Или что вы хотите сказать?
Но ведь внутри стран тоже были и есть зарвавшиеся властелины, и общество как-то пытается найти на них управу, осознавая, что к чему приведёт их неограниченная власть, и это хотя бы частично получается. Вы исключаете, что то же самое осуществимо и на международном уровне?
Что может сплотить большинство стран мира (по населению и по территории) против США?
Я уж про себя молчу

Offline Vesle Anne

Reply #246 on: May 13, 2017, 17:22
Однако, когда вашему президенту нет альтернативы - это нормально
Я бы не сказала, что это нормально.
Хотя в моем представлении об идеальном обществе государств вообще практически нет  :-[
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline alant

Reply #247 on: May 13, 2017, 17:22
Мне кажется, у меня там всё понятно.
Тогда одно из двух: либо я так глуп, что не способен прочитать написанное, либо так беззаботен, что морочу вам мозги.
Я уж про себя молчу

Offline Vesle Anne

Reply #248 on: May 13, 2017, 17:23
Что может сплотить большинство стран мира (по населению и по территории) против США?
Пришельцы!!!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #249 on: May 13, 2017, 17:25
Утрировал конечно для красоты.  :)
Однако, когда вашему президенту нет альтернативы - это нормально, а когда США нет альтернативы - с этим надо бороться.
Алант, я сказал, что нашему президенту нет альтернативы? Где? Покажите пальцем. И, может быть, я сказал, что хочу его абсолютизма? Алант, похоже, Путин вам так застит глаза, что вы видите его во всём, на что смотрите.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: