Author Topic: *Двойное отрицание в английском языке  (Read 4131 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Basil

нас учили ain't и в песнях слышу сейчас.. чет странно..
Чему учили?
Я ain't слышу в основном в речи чернокожих, либо южан в США.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline злой

Том Сойер говорил ain't.
Мне лишь бы брякнуть

Offline Poirot

Да шо там далеко ходить? Достаточно "Битлов" послушать: You may be a lover but you ain't no dancer. А ить англичане.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
У "Pink Floyd": "We don't need no education ...".

Я раньше думал, что отсутствие двойного отрицания в английском или, скажем, немецком - это одно из тех грамматических явлений, которые у носителей выработаны автоматически и для них не вызывают никаких вопросов. Но потом встретил в одном американском мультике в оригинальной озвучке фразу с двойным отрицанием и последующей фразой того же персонажа: "Двойное отрицание? Так можно?". Ну или примерно так. То есть, как я понимаю, на самом деле, это правило как раз из тех, которые и носители соблюдают осознанно для грамотной речи (типа как в русском кто-то не произносит "ихний", хотя это характерно для его диалекта, кто-то не говорит "пойду до сестры", несмотря на то, что привык к этому, и т.п.)? И сюда же вопрос: даже, если так, то в целом в разговорном языке двойное отрицание у англофонов все равно встречается куда реже, чем у нас, да?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
И сюда же вопрос: даже, если так, то в целом в разговорном языке двойное отрицание у англофонов все равно встречается куда реже, чем у нас, да?
Не понял вопроса. "У нас" это единственно допустимый грамматический вариант, который, как легко догадаться, встречается в 100% случаев. Соответственно, в английском это будет встречаться "реже" априори.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Не понял вопроса. "У нас" это единственно допустимый грамматический вариант, который, как легко догадаться, встречается в 100% случаев. Соответственно, в английском это будет встречаться "реже" априори.
Да, конечно, Вы правы. А у них, получается, на разговорном уровне, это существующие параллельной варианты? Я правильно понимаю, что вариант с двойным отрицанием встречается реже? Или нет?

И, если Вы (или кто-то другой) знаете: употребление зависит от контекста?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
А у них, получается, на разговорном уровне, это существующие параллельной варианты?
Ну в какой-то степени.
Я правильно понимаю, что вариант с двойным отрицанием встречается реже?
Смотря где. ;D
В литературной речи он недопустим. А в просторечии, особенно в каких-то отдельных идиомах, вполне себе бытует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Смотря где.
Там, где он допустим, вестимо :) То есть, в той самой разговорной речи/в просторечии.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
О точной ситуации надо спрашивать тех, кто в англоязычной среде ежедневно варится. Basil-а там, iopq-а...
Мой формат общения с носителями слишком ограничен, чтобы делать вообще какие-то выводы, а всякие игры и фильмы языковую реальность, разумеется, отражают своеобразным образом.

Offline Basil

Это же намеренно, именно потому что у них нет образования (и они считают, что им оно не нужно).
--

Смотря где.
Там, где он допустим, вестимо :) То есть, в той самой разговорной речи/в просторечии.
У нас вокруг все больше иммигранты, не родные носители языка. Тем не менее,  по моим ощущениям, двойное отрицание употребляется либо намеренно для подчеркивания и усиления "I don't need no freaking help!", "I don't see anybody here, I don't see nobody at all here!" либо в речи малограмотного населения, черного, карибского, реднеков, хиллбиллис.
--

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А в русском предложении «Мне не нужно никакого образования» — усиление или уточнение?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Snark

А в русском предложении «Мне не нужно никакого образования» — усиление или уточнение?
Фух! Спасибо. Я уже начал думать что пропал дом. Именно. Двоймоное отрицание в русском (французком, ...) это не дважды отрицание, а отрицание плюс усиление. Соответственно и все примеры в этой ветке - случаи усиления ... Ты может любовник, но ты точно не танцор (битлЗ) ... Нам не нужно чёртова образования! (Пинк флойд). Поразительная ветка получилась. Длинная и массивная, висящяя на чистом игноренсе перевода приводимых примеров. :D

Offline zwh

"Никто никуда никогда не ходил" -- всё сплошь усиления.

Offline jvarg

У "Rolling Stones": "I can't get no satisfaction..."

Вы не путайте "Queen English", и живой язык.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline zwh

Наткнулся в Гугле на пример из эбоникса: "Can't nobody tink de way he do."

Offline Basil

Двоймоное отрицание в русском (французком, ...) это не дважды отрицание, а отрицание плюс усиление.

Не могу не возразить.  :green:
--

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… это не дважды отрицание, а отрицание плюс усиление.

В разных языках по-разному это трактуется: где-то отрицание в квадрате, а где-то — отрицание отрицания…
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Snark

В разных языках по-разному это трактуется:
Да, трактование и оправдание всегда найдутся. Однако по факту, в русском языке одинарное отрицание с допустимостью множественного усиления. Одинарное без усиления используется очень часто. Поэтому фраза "В русском двойное отрицание" абсолютно неверна. Ведь существуют еще: одинарное, тройное, четверное ....и тд. Плюс надо помнить что не может использоваться для словообразования. "Не могу невозразить (промолчать)" ... Посему, давайте трактовать термин "двойное отрицание русского языка" как историческую глупость. Пусть историки изучают кто это сморозил. Имхо, кто то с садистскими наклонностями ))

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Одинарное без усиления используется очень часто. Поэтому фраза "В русском двойное отрицание" абсолютно неверна.
Не знаю, про что вы говорите, но у меня после прочтения ваших слов в воображении возникли фразы: "Никто знает", "Я никогда там был", "Я ничего вижу"...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline zwh

Да, двойное отрицание -- это "не мог не сказать", а "никто не мог" -- это таки усиление, да.

Offline Lodur

Да, двойное отрицание -- это "не мог не сказать", а "никто не мог" -- это таки усиление, да.
В английском и вторая фраза была бы двойным отрицанием. Вон, Роки выше написал, как подобные фразы звучали бы в русском, если бы в нём был такой же запрет, как в английском.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
В английском и вторая фраза была бы двойным отрицанием. Вон, Роки выше написал, как подобные фразы звучали бы в русском, если бы в нём был такой же запрет, как в английском.
Только как один из вариантов - собственно, никто под дулом пулемета не заставляет размещать отрицание именно на местоимении. Ср. даже собственно рус. "если кто-либо не знает", "не вижу чего-то плохого" и пр., пусть и с особым значением или в особых грамматических контекстах.

Offline злой

Offtop
Каждый раз, читая название темы, вспоминаю Гегелевское "отрицание отрицания".
Мне лишь бы брякнуть

Offline Lodur

Только как один из вариантов - собственно, никто под дулом пулемета не заставляет размещать отрицание именно на местоимении. Ср. даже собственно рус. "если кто-либо не знает", "не вижу чего-то плохого" и пр., пусть и с особым значением или в особых грамматических контекстах.
Ну разумеется. Но если в английском отрицание запихнуто в местоимение - второго уже быть не может (если строго следовать правилам, разумеется), что и скалькировал выше Роки.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: