Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

погибающие языки

Автор captain Accompong, сентября 27, 2007, 00:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gwyddon

Цитата: Vesle Anne от ноября 22, 2019, 07:37
Цитата: Jumis от ноября 21, 2019, 20:39
С немодным выговором на порш-кайене не катают жи...
С учётом того, что основная среда общения ребенка русскоязычна, как я понимаю, на выговоре бы это не отразилось никак. Скорее он по-чувашски бы говорил с московским прононсом :) образно говоря
Ну вот, всё же я был прав на счёт двух акцентофобов, оправдывающих возлежание костьми на пути изучения удмуртского. Только не говорите, что таких единицы.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Vesle Anne

Цитата: Gwyddon от ноября 22, 2019, 08:26
Только не говорите, что таких единицы.
Скажу. Таких единицы. Большинство над этим даже не задумывается
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Gwyddon

Цитата: Jumis от ноября 21, 2019, 20:39
Цитата: Vesle Anne от ноября 19, 2019, 20:35
Цитата: Gwyddon от ноября 19, 2019, 20:10
Дошло уже до поддержки родственников, которые "легли костьми" против изучения нац. языка.
зачем какой-то маргинальный пример пытаться выдать за универсальный?

Ну, если мамка не желает родной доче своей участи (прожить с пьяным комбайнером), то пример-таки маргинально-массовый в наших узких кругах  :green:

С немодным выговором на порш-кайене не катают жи...
Ну да, чё там. Выучил в детстве удмуртский - испортил себе жизнь. Почти демотиватор. Хотя... Очень хреновый демотиватор, на самом деле. Ибо на "кайенах" катают ещё и не с таким выговором - зачастую с диким суржиком и "гэканьем". В конце концов, катающие любят не ушами.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Vesle Anne от ноября 22, 2019, 08:29
Цитата: Gwyddon от ноября 22, 2019, 08:26
Только не говорите, что таких единицы.
Скажу. Таких единицы. Большинство над этим даже не задумывается
Ну как единицы? Даже тут на форуме таких 3-5 человек наберётся (как минимум). А в целом даже по национальным республикам (не говоря уж о всей нашей необъятной Родине) таких точно не единицы. И есть их среди депутатов, общественных и политических деятелей. Это не добавляет языкам годов жизни, естественно.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Vesle Anne

Цитата: Gwyddon от ноября 22, 2019, 08:34
Это не добавляет языкам годов жизни, естественно.
Попытки всем всё навязать вместо того, чтобы вести просветительскую деятельность, ещё меньше годов жизни добавляют.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Yougi

Цитата: JumisНу, если мамка не желает родной доче своей участи (прожить с пьяным комбайнером),
Вот тут в аргументации принципиальная ошибка. Не с пьяным комбайнёром, а с буржуазным националистом ( в современных терминах - террористом-сепаратистом ), сгинувшем в лагерях за попытку прокопать туннель из Красноярска в Варшаву.
Цитата: JumisКакой там будет следующий?.. Китайский ли, английский... но всяко не удмуртский.
Недавно почивший бозе американский пейсатель Филипп Хозе Фармер с вами радикально не согласен.

Lodur

Цитата: Yougi от ноября 22, 2019, 09:04Недавно почивший бозе американский пейсатель Филипп Хозе Фармер с вами радикально не согласен.
Любимейший писатель. Чё он там нанесоглашался и где? У него много произведений, не могу догадаться, на что вы намекаете.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Yougi

Цитироватьне могу догадаться, на что вы намекаете.
На фляйш, знамо дело. В смысле, на плоть.

Lodur

Цитата: Yougi от ноября 22, 2019, 09:24
Цитироватьне могу догадаться, на что вы намекаете.
На фляйш, знамо дело. В смысле, на плоть.
Это?
Цитировать— Так коронованный я властитель Ди-Си или нет?! — вскричал Стэгг. — Король дочерей Колумбии или как они там называют их на своем дегенеративном английском?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Yougi

ЦитироватьЭто?
Не, вот это
Цитата: Филип ХозеСо всех концов бригантины раздался одновременно крик: «Карелы!», и все смешалось.
Один из пиратских кораблей подошел вплотную к «Дельфину». Ободранные крючья с карельского судна притянули борта друг к другу
Ну да, не совсем удмуртский, но карельский тож ничо

Jumis

Цитата: злой от ноября 22, 2019, 06:51
Я почему-то думаю, что дети Рамзана Ахматовича таки будут знать чеченский. Несмотря на.
Поэтому шустрые удмурты стали давно башкирами. Или русскими. А нешустрые... они тоже очень хорошие ребята  ;up:

Цитата: злой от ноября 22, 2019, 06:51
уровень Хюндаев в кредит, а не Поршей Кайеннов
Да.

Цитата: Vesle Anne от ноября 22, 2019, 07:37
С учётом того, что основная среда общения ребенка русскоязычна, как я понимаю, на выговоре бы это не отразилось никак.
Русскоязычная среда на Компросе и на Гайве — две очень разные Перми...

Цитата: Gwyddon от ноября 22, 2019, 08:30
Ну да, чё там. Выучил в детстве удмуртский - испортил себе жизнь. Почти демотиватор. Хотя...
Блёданс... в детстве выучить удмуртский сейчас можно в очень, очень-очень, очень удмуртском селе. И стать прекрасным дитем природы типа Данди-крокодила... но и все на этом. Если только не пойти после армии в менты.

Цитата: Yougi от ноября 22, 2019, 09:04
Вот тут в аргументации принципиальная ошибка. Не с пьяным комбайнёром, а с буржуазным националистом ( в современных терминах - террористом-сепаратистом ), сгинувшем в лагерях за попытку прокопать туннель из Красноярска в Варшаву.
Да никуда он еще не сгинул: тут он все еще, среди нас ;)

Цитата: Yougi от ноября 22, 2019, 09:04
Недавно почивший бозе американский пейсатель Филипп Хозе Фармер с вами радикально не согласен.
В каждой бочке — свои грибочки... кто бы выкупил мой рабочий день, я бы тоже почитал этого укурка.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Yougi

Цитата: JumisДа никуда он еще не сгинул: тут он все еще, среди нас ;)
Так и я о том же - среди вас да, а вот среди нас уже давно нет.

Gwyddon

Цитата: Jumisв детстве выучить удмуртский сейчас можно в очень, очень-очень, очень удмуртском селе. И стать прекрасным дитем природы типа Данди-крокодила... но и все на этом.
Возможно, удмуртских монолингвов нет уже в принципе. Означает ли это, что удмуртский язык по факту уже мёртв? Нет. Про акцент, портящий жизнь (а костромской гОвОр не портит?) - феерия лингвоборческой глупости. Хотя, чего ещё ждать...
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Цитатель

Цитата: Gwyddon от ноября 22, 2019, 16:38
Возможно, удмуртских монолингвов нет уже в принципе.

Из 552,299 удмуртов зарегистрированных переписью 2010 года, указали на владение русским языком 546,044 человек.

что приводит меня к мысли о существовании 6,255 удмуртов не владеющих русским языком  :???

Цитатель

Правда из той же таблички можно сделать вывод и о существовании в России 212,770 русских не владеющих русским языком  :scl:

Так что возможно реально не владеющих русским меньше, просто поленились, допустим, люди заполнить соответствующую графу



Lodur

Цитата: Цитатель от ноября 22, 2019, 16:59
Правда из той же таблички можно сделать вывод и о существовании в России 212,770 русских не владеющих русским языком  :scl:
Этого так оставить нельзя. Нужно спасать русский язык! Того гляди, погибнет!!111
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Gwyddon

Цитата: Цитательчто приводит меня к мысли о существовании 6,255 удмуртов не владеющих русским языком
Сложно представить себе такое...
Цитата: Цитательпросто поленились, допустим, люди заполнить соответствующую графу
Вот это - скорее всего.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Цитатель

с другой стороны, если принять на минутку данные переписи, получается не владеет русским языком 0.19% русских и 1.13% удмуртов.

шестикратная разница явно не случайная, значит действительно люди давали осознанные ответы руководствуясь своим представлением о своем уровне владения русским языком.

возможно в этом и кроется причина.

не всегда люди склонны переоценивать свои познания в иностранном языке. многие наоборот сильно стесняются акцента, неумения правильно употреблять грамматические обороты или писать без ошибок.

вполне возможно что такие люди (в основном конечно пожилого возраста) могли из скромности решить, что не могут претендовать на владение русским языком.

хотя конечно говорить то по русски явно говорят, раз остальные листы заполнили правильно

Jumis

Цитата: Gwyddon от ноября 22, 2019, 16:38
Возможно, удмуртских монолингвов нет уже в принципе. Означает ли это, что удмуртский язык по факту уже мёртв? Нет. Про акцент, портящий жизнь (а костромской гОвОр не портит?) - феерия лингвоборческой глупости. Хотя, чего ещё ждать...

Любой гОвОр указывает на ту или иную степень данди-крокодильности. Однако остальное-многое мне тут приписывается с какого-то кривого фонаря. Тем временем, у меня самого в говоре намешано средне-, севернорусских и собссна удмуртских черт (но вот вылезают порой на поверхность они в совершенно разных пропорциях, в зависимости от языковой ситуации).

Труп любого языка (диалекта, говора) рано или поздно проплывет по реке времени мимо наблюдателя. Если он при этом скажет: ну и хер с ним, не стоит изобличать его в лингвоборчестве. Ни с чем он не борется же, лишь констатируя неизбежное. В ЮНЕСКО вон пусть лучше борются, борцуны блин.

Yours,
Dundee
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Цитата: Gwyddon от ноября 22, 2019, 16:38
Возможно, удмуртских монолингвов нет уже в принципе.
Может, и есть немного -- постбальзаковские пенсионеры в каких-нить дальних деревнях.

Цитата: Gwyddon от ноября 22, 2019, 16:38
Означает ли это, что удмуртский язык по факту уже мёртв? Нет. Про акцент, портящий жизнь (а костромской гОвОр не портит?) - феерия лингвоборческой глупости. Хотя, чего ещё ждать...
Ну, будь я начальником средней руки, я бы не стал брать себе в замы чела с заметным удмуртским акцентом. Хотя бы потому, что наличие такого акцента говорило бы о его не очень хорошей образованности. Либо он должен был бы быть действительно уникальных способностей (умнее меня), тогда мне такой в замах тем более не нужен. Что такое костромской акцент я себе вообще не представляю. Могу представить армянский (вообще кавказский) акцент. Ну, отношение примерно такое же. Либо он должен был бы быть крайне склонным к бумажной работе и оформлению документов и не соваться на публику. Ибо нафига мне в замах такой public speaker, который роды и падежи путает? Кто его слушать будет?

Цитатель

особенно не любят украинский/южнорусский акцент.  :(

ни один уважающий себя москвич не женится на девушке которая говорит с таким акцентом

zwh

Цитата: Цитатель от ноября 23, 2019, 08:25
особенно не любят украинский/южнорусский акцент.  :(

ни один уважающий себя москвич не женится на девушке которая говорит с таким акцентом
А на девушке с кавказским акцентом -- запросто?

Poirot

Цитата: Цитатель от ноября 23, 2019, 08:25
ни один уважающий себя москвич не женится на девушке которая говорит с таким акцентом
Мне один прецедент известен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от ноября 23, 2019, 08:52
Цитата: Цитатель от ноября 23, 2019, 08:25
ни один уважающий себя москвич не женится на девушке которая говорит с таким акцентом
Мне один прецедент известен.
этот прецедент ?

https://www.msn.com/ru-ru/news/accident/украинка-представилась-женой-путина-и-слегла-в-больницу/ar-BBX6lPP

Gwyddon

Цитата: JumisЛюбой гОвОр указывает на ту или иную степень данди-крокодильности.
Смотря в какой сфере. Если человек падежи не путает и грамотно пишет, какая разница, "чекает" он или "тшекает", "окает" или "акает"? Никакой. Гораздо хуже, когда человек, возможно, и говорит более-менее нормально, а письменно не может двух слов связать. Да и русские, и среди начальников (даже не малой величины) порой так путают согласования и управления в своих устных речАх, что про удмуртский акцент говорить как-то уж совсем не в тему.
Цитата: JumisОднако остальное-многое мне тут приписывается с какого-то кривого фонаря.
Цитата: JumisТруп любого языка (диалекта, говора) рано или поздно проплывет по реке времени мимо наблюдателя. Если он при этом скажет: ну и хер с ним, не стоит изобличать его в лингвоборчестве. Ни с чем он не борется же, лишь констатируя неизбежное.
Скажем так, констатация факта отличается от позиции, как должно быть. Одно дело утверждать, что: "все языки вымирают, в будущем останется только английский (китайский)". Это попытка констатации, с которой можно спорить. Далеко не все социолингвисты согласятся с таким утверждением, потому как никто точно не знает, что и как будет, а тенденции весьма неоднозначные, на самом деле. Другое дело - утверждать, что лингвистическое многообразие вообще зло, и пора всем "поумнеть" и покончить с ним. Ускорить, тыкскыть, "естественный" процесс. Или декларировать надуманные проблемы от какого-то акцента. Это уже лингвоборчество, хоть и диванное. У вас диванное, а кто-то может влиять в соответствии с должностными полномочиями.
Цитата: JumisТем временем, у меня самого в говоре намешано средне-, севернорусских и собссна удмуртских черт (но вот вылезают порой на поверхность они в совершенно разных пропорциях, в зависимости от языковой ситуации).
И много у вас проблем с трудоустройством и социализацией из-за этого?
Цитата: zwhНу, будь я начальником средней руки, я бы не стал брать себе в замы чела с заметным удмуртским акцентом. Хотя бы потому, что наличие такого акцента говорило бы о его не очень хорошей образованности.
А что такое "заметный удмуртский акцент" и как он может указывать на компетенции работника, например, в технической сфере?
Цитата: JumisЧто такое костромской акцент я себе вообще не представляю.
Костромской или вологодский - неважно. Сильное "оканье". Я со своим южно-русским "гэканьем", кстати, проблем с трудоустройством никогда не имел.
Цитата: zwhМогу представить армянский (вообще кавказский) акцент. Ну, отношение примерно такое же.
Это всё от незнания реалий жизни. Я работаю на СКЖД. Соответственно, здесь вся палитра кавказских республик с соответствующими кадрами. Акцент - это последнее, на что обращается внимание, если обращается вообще. И это - правильно, ибо на профессионализм акцент не влияет, а безграмотно писать (и даже говорить) могут и кадры из Краснодарского края, при этом не уступая Махачкале (а зачастую и фору дадут).
Цитата: zwhИбо нафига мне в замах такой public speaker, который роды и падежи путает? Кто его слушать будет?
Всё зависит от сферы деятельности, опять же. Где-то, может, и не будут слушать. Даже затрудняюсь сказать где, потому как и руководители некоторых республик говорят с акцентом, что естественно и нормально. Падежи путать, да, плохо. Но в случае с удмуртами вряд ли может быть что-то совсем уж корявое.
Цитата: zwhни один уважающий себя москвич не женится на девушке которая говорит с таким акцентом
Да ну? Акцент дело поправимое, если внешние данные на уровне. Любой владелец "кайенов" подтвердит :yes:
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...