Author Topic: погибающие языки  (Read 159952 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Geoalex

Reply #475 on: November 19, 2019, 23:29
Дата диссертации.
Я про диссертации ничего не писал.
Возможно, им ещё не объяснили суть национальной политики партии...
Какой политики, какой партии?  :fp:
Если я вам найду официальную рекомендацию Минобра (с номером, подписями - как положено) отказаться от оценок по осетинскому языку, вы тоже напишете, что это "выдумки"?
И о чём это говорит? Почему только по осетинскому?
Это ерунда. В преамбуле к "Конституции Татарстана" написано, что это суверенная республика. На такую писанину федеральный центр просто глаза пока закрывает. А вот оформление официальных документов на национальных языках - это дело уже другое. Несколько лет назад в Чувашии был случай, когда у человека не приняли заявление на чувашском. Ещё и экстремистом чуть не назначили. Тоже поискать могу.
Да-да-да, всё что не вписывается в вашу картину мира вы объявляете ерундой. Знакомо.
Sui generis

Offline Цитатель

Reply #476 on: November 19, 2019, 23:30
Какого рода? Заявление официальное примут на языке коми? Письмо? Организационно-распорядительный или нормативный документ можно на нём составить?

http://www.сысола-адм.рф/archive/buget_komi.pdf

Offline Poirot

Reply #477 on: November 19, 2019, 23:31
Какой политики, какой партии?
Очевидно речь идёт о национальной политике Единой России.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Gwyddon

Reply #478 on: November 19, 2019, 23:38
Quote from: Geoalex
Я про диссертации ничего не писал.
Вы пример диссертации привели восьмилетней давности.
Какой политики
Национальной.
какой партии?
Правящей.
И о чём это говорит?
Об изменении статуса преподавания национального языка.
Почему только по осетинскому?
Какой документ мне попадался, тот и предлагаю. О ситуации в целом после известного заявления Путина полный интернет информации.
Да-да-да, всё что не вписывается в вашу картину мира вы объявляете ерундой. Знакомо.
Т.е. вы перешли в позицию "ничего не вижу, ничего не слышу". Делопроизводство - это не только и не столько местные законодательные акты. Выше я всё объяснил.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline Цитатель

Reply #479 on: November 19, 2019, 23:40
направить свое обращение или вопрос на коми языке в Интернет-приемную Государственного Совета Республики Коми и Аппарата Государственного Совета Республики Коми.

http://gsrkkomi.kpr.gsrk.ru/pages/ӧtuvvez_vodzvezhӧs

Online Geoalex

Reply #480 on: November 19, 2019, 23:45
Вы пример диссертации привели восьмилетней давности.
Я не приводил, неправда.
Какой политики
Национальной.
какой партии?
Правящей.
И в чём она, по вашему мнению, заключается?
И о чём это говорит?
Об изменении статуса преподавания национального языка. Какой документ мне попадался, тот и предлагаю. О ситуации в целом после известного заявления Путина полный интернет информации.
А вот, что недавно решили ввести со следующего года ЕГЭ по бурятскому языку вам информация не попадалась в интернете? Как это в ваше понимание о "политике партии" вписывается?
Sui generis

Offline Gwyddon

Reply #481 on: November 19, 2019, 23:48
направить свое обращение или вопрос на коми языке в Интернет-приемную Государственного Совета Республики Коми и Аппарата Государственного Совета Республики Коми.

http://gsrkkomi.kpr.gsrk.ru/pages/ӧtuvvez_vodzvezhӧs

Да, примерно это я имел ввиду. А в Водоканал можно заявление официальное на коми написать? Будут такое рассматривать?

Reply #482 on: November 19, 2019, 23:52
Я не приводил, неправда.
Пардон, это Цитатель был.
Постепенно избавиться от многонациональности.
А вот, что недавно решили ввести со следующего года ЕГЭ по бурятскому языку вам информация не попадалась в интернете?
Никак. ЕГЭ на национальных языках уже было - это дело запретили. Кто там решил и что им за это будет - время покажет.

Online Geoalex

Reply #483 on: November 19, 2019, 23:56
Постепенно избавиться от многонациональности.
Пруфы будут?
Никак. ЕГЭ на национальных языках уже было - это дело запретили. Кто там решил и что им за это будет - время покажет.
Никто не запрещал, как сдавали так и сдают по многим языкам, от татарского до мансийского.
Sui generis

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #484 on: November 20, 2019, 09:20
Если одной фразой, то: "нефиг учить детей тому, что в жизни им не пригодится".
Тоже позиция. Капитализм на марше, чё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline KW

Reply #485 on: November 20, 2019, 10:14
Тут ведь вопрос не только и не столько в этом, сколько в обеспечении функционирования языка во всех сферах, в научной в том числе.
Скажу пару слов по этому поводу. Знаю я одного молодого человека, который сейчас поехал в Австрию повышать свой образовательный уровень и попутно двигать австрийскую науку. Так вот, немецкого он пока не знает совсем, но это ему нисколько не мешает, потому что вся научная работа ведётся на английском. Я не обобщаю насчёт вообще всей научной деятельности в Австрии, но по крайней мере в определённой сфере это так.

Вот и подумайте: Австрия - независимое государство, с населением порядка 9 миллионов человек, немецкий язык в мире занимает достаточно сильные позиции и входит в десятку самых распространённых языков, и тем не менее... А вы ожидаете, что полноценная научная деятельность может вестись на языках малых народов? Научитесь смотреть на мир реалистично, а не через розовые очки национального романтизма!

Offline Цитатель

Reply #486 on: November 20, 2019, 10:19
А вы ожидаете, что полноценная научная деятельность может вестись на языках малых народов? Научитесь смотреть на мир реалистично, а не через розовые очки национального романтизма!

не вижу причин почему бы диссертации по башкирской фольклористике не писать на башкирском языке.

ведь собственно научная деятельность в этой области предполагает знание башкирского языка как необходимое условие  :???

так что ограниченные ниши для функционирования национальных языков в научной сфере есть, никому не мешают, так пускай будут, вам жалко что ли.

Offline KW

Reply #487 on: November 20, 2019, 10:37
так что ограниченные ниши для функционирования национальных языков в научной сфере есть, никому не мешают, так пускай будут, вам жалко что ли.
Мне не жалко, я и не возражаю. Но некоторые думают, что раз существует некий язык, то на нём должна вестись вообще вся деятельность. Это невозможно - говорю я, и не только я. Нет, вся проблема в злопыхателях, которые запрещают и подавляют - говорят они.

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #488 on: November 20, 2019, 10:59
некоторые думают, что раз существует некий язык, то на нём должна вестись вообще вся деятельность. Это невозможно - говорю я, и не только я. Нет, вся проблема в злопыхателях, которые запрещают и подавляют - говорят они.
+1. И меня всё время мучит вопрос - они действительно этого не понимают (ну мозги такие, бывает, чё) или... Ну дальше промолчу, а то меня обвинят в конспирологии.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Цитатель

Reply #489 on: November 20, 2019, 11:14
+1. И меня всё время мучит вопрос - они действительно этого не понимают (ну мозги такие, бывает, чё) или... Ну дальше промолчу, а то меня обвинят в конспирологии.

ну почему же конспирология. увеличение сферы использования национальных языков приведет к росту рабочих мест для национальной интеллигенции, люди зарабатывать больше станут  :)

вполне понятное человеческое желание. дело житейское, чего уж тут

Online alant

Reply #490 on: November 20, 2019, 11:21
А вы ожидаете, что полноценная научная деятельность может вестись на языках малых народов? Научитесь смотреть на мир реалистично, а не через розовые очки национального романтизма!

не вижу причин почему бы диссертации по башкирской фольклористике не писать на башкирском языке.

ведь собственно научная деятельность в этой области предполагает знание башкирского языка как необходимое условие  :???

И прочитать ее смогут лишь башкиры и башкиристы.
Я уж про себя молчу

Offline Цитатель

Reply #491 on: November 20, 2019, 11:25

А кому она еще понадобится может  :what: :donno:

Reply #492 on: November 20, 2019, 11:28
например диссертации по ядерной физике читают только ядерные физики. другим они во первых неинтересны, во вторых все равно не поймут, надо университетский курс по ядерной физике сначала пройти, чтобы быть в состоянии оценить.

вроде бы завсегда так и было  :donno:

Online alant

Reply #493 on: November 20, 2019, 11:35

Русским, марийским, чувашским фолькльористам, например.
Я уж про себя молчу

Online Geoalex

Reply #494 on: November 20, 2019, 12:13
например диссертации по ядерной физике читают только ядерные физики. другим они во первых неинтересны, во вторых все равно не поймут, надо университетский курс по ядерной физике сначала пройти, чтобы быть в состоянии оценить.

вроде бы завсегда так и было  :donno:
Я, например, читал диссертации по истории и филологии, хотя не историк и не филолог.
Sui generis

Offline Цитатель

Reply #495 on: November 20, 2019, 12:26

Абстракт на русском на пару страниц вначале и хватит. Нужны подробности, учите башкирский  :)

Online Geoalex

Reply #496 on: November 20, 2019, 13:01

Абстракт на русском на пару страниц вначале и хватит. Нужны подробности, учите башкирский  :)
Проще запретить башкирский.  :smoke: Вообще в 21 в. все диссертации давно пора на английском писать.
Sui generis

Online piton

Reply #497 on: November 20, 2019, 13:09
Вернули бы латынь, чтобы никому не обидно.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #498 on: November 20, 2019, 13:22
Вернули бы латынь, чтобы никому не обидно.

Она сейчас замечательно здравствует в романской группе языков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline Gwyddon

Reply #499 on: November 20, 2019, 13:35
Пруфы будут?
Издеваетесь, видимо?
в последние 10–15 лет позакрывали множество татарских школ и растворили в другом вузе единственный татароязычный Государственный гуманитарный институт. Федеральный центр, в свою очередь, запретил проводить ЕГЭ на татарском, отбив даже у энтузиастов желание изу­чать родной язык в 9–11-х классах. В Казанском федеральном университете расформировали факультет татарской филологии и истории и сильно сократили количество групп будущих преподавателей школьных предметов на татарском языке.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/09/18/73884-tataro-mongolskoe-ege
А вот тут советы "доброжелателей" тем, кто ещё пока хочет изучать татарский язык:
https://www.idelreal.org/a/ekzamen-tatarskiy-yazik-ege/29361295.html
Никто не запрещал, как сдавали так и сдают по многим языкам, от татарского до мансийского.
Сдавать ПО и сдавать НА - это две большие разницы.
Между тем, ЕГЭ в соответствии с российским законодательством проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам). То есть человек из татарской школы, изучавший химию или физику на татарском языке в период сдачи ЕГЭ встает перед интересной ситуацией, когда ЕГЭ по этим предметам он должен сдавать на русском языке, а не на том, на каком он их изучал.

Вопрос отсутствия ЕГЭ по региональным языкам (речь о родных языках) — тема для полноценной статьи, в данном материале хотелось бы говорить о случаях со школами, где региональный язык является языком преподавания, а не просто изучения.
https://russiaforall.ru/materials/1447721351
Думаю, проблема решится сама собой, когда преподавание математики, физики и т.п. на национальных языках прекратится в принципе.