Автор Тема: какой учебник по древнееврейскому для самостоятельного изучения выбрать?  (Прочитано 7697 раз)

Оффлайн Neeraj

• Neeraj
Вот ещё один учебник есть:
https://my-shop.ru/shop/books/2772379.html?b45=1_13
О нем я уже писал...

Я недавно нашел скриншоты этого учебника, могу дать ссылку.
А чего их искать.. Они давно в сети болтаются. У меня есть Ламбдин и на немецком ( и кажется, на итальянском ).
الذي مات ربما لم يمت

Оффлайн Мечтатель

Моё знакомство с древнееврейским началось и закончилось (около 15 лет назад) тоже с учебником Ламбдина.
Но свет иудаизма так и не озарил.

Оффлайн Гетманский

Вот ещё один учебник есть:
https://my-shop.ru/shop/books/2772379.html?b45=1_13
О нем я уже писал...

Я недавно нашел скриншоты этого учебника, могу дать ссылку.
А чего их искать.. Они давно в сети болтаются. У меня есть Ламбдин и на немецком ( и кажется, на итальянском ).

Не учебник Ламбдина, а учебник священника по древнееврейскому.

Моё знакомство с древнееврейским началось и закончилось (около 15 лет назад) тоже с учебником Ламбдина.

Забросили изучение?

Оффлайн Мечтатель

Забросили изучение?

Да. Но у меня и не было тогда чётко поставленной цели заниматься древнееврейским. Просто увидел в магазине книгу, купил, и прошёл несколько уроков, чтобы иметь представление о структуре языка. До сих пор этот учебник у меня лежит, но никак не используется.

Оффлайн Гетманский

Забросили изучение?

Да. Но у меня и не было тогда чётко поставленной цели заниматься древнееврейским. Просто увидел в магазине книгу, купил, и прошёл несколько уроков, чтобы иметь представление о структуре языка. До сих пор этот учебник у меня лежит, но никак не используется.

А я год назад изучал по нему древнееврейский.

Не учебник Ламбдина, а учебник священника Александра Зиновкина по древнееврейскому.

транслитерации и вот этот забавный "хирек-хе"  ;D

Нашел в учебнике Зиновкина на 33 странице.

1) я иногда встречаю пишут "Адонаи" заместо "Адонай". Наверное это можно отнести к опечатке.

2) А насчет יהוי я это не встречал в Танахе.

У самого ошибки в тексте  :)
1) я иногда встречал, что пишут "Адонаи" заместо "Адонай". Наверное это можно отнести к опечатке.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: