Author Topic: Немного об антропологических реконструкциях  (Read 2784 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Кассивелан

Всему виной индонезийские грибы...
I can't afford to keep a conscience

Offline yurifromspb

Тут был стёб над некоторыми околонаучными явлениями, а надо бы и немного серьёзного, а то некоторые думают так:
... Восстановить по черепу строение мягких тканей лица  невозможно. Например сильную складку века, разрез глаз, автор не мог по черепу угадать.
...
Но это не так.

Предлагаю посмотреть интервью с эксперт-криминалистом и антропологом Сергеем Никитиным:
https://www.youtube.com/watch?v=tkun_rlJru4
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=tkun_rlJru4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=tkun_rlJru4</a>
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Offline Toman

Но это не так.

Предлагаю посмотреть
И где ж оно там утверждается, "это не так"? То, что можно получить какие-то значимые для индивидуального портретного сходства реконструкции для представителей в общем и целом современных рас, изученных вдоль и поперёк, и вообще, как минимум, нашего вида, просто приняв неизвестные параметры строения мягких тканей где-то по среднему для соотв. расовой группы или для современного человека, и надеяться, что отклонение реальности от этого среднего не окажется критичным для узнавания лица - это одно. А что-то пытаться угадывать для единственного образца древнего вида, облик которого изначально неизвестен - совсем-совсем другое.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline yurifromspb

И где ж оно там утверждается, "это не так"?
Ну что за мода всегда понимать худшим для собеседника образом. Принцип минимизации смысла какой-то. Иногда не так. Что зависимости между чертами строения черепа и тонкими лицевыми признаками существуют - там именно что утверждается.

Да, у всякого метода есть область применимости, иногда неизвестная. Не надо относится к науке как к религии - не будет многих поводов для спора.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Offline Toman

Ну что за мода всегда понимать худшим для собеседника образом.
А, пардон, топикстартер тут кто? И к чему относилась фраза, которую вы процитировали? Я ответил в контексте именно того обсуждения, в котором была сказана та фраза. Иначе получается, что это вы передёргиваете, опровергая слова собеседника в другом контексте, нежели тот, в котором они были сказаны.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline yurifromspb

Стоп, фраза такая "восстановить по черепу строение мягких тканей лица  невозможно".
Верна ли она вообще?
Вера ли она в отношении лица Андрея Боголюбского, в частности?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: