Author Topic: Диалекты грузинского языка  (Read 19293 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

мой экскурсовод в Грузии

Если он начал при обращении говорить "чо", то вполне могли принять. В остальном никаких таких особенных диалектных явлений сейчас уже незаметно.
а чо в литературном как звучит?

Offline ivanovgoga

Бичо жы.
тока у кахелов это звучит как "чоо"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Leo

Бичо жы.
какие они ленивые :)

Offline ivanovgoga

Дык когда с одной горы на другую кричишь "бичооооо", это самое "би" все равно не слышно... :yes:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Leo

Дык когда с одной горы на другую кричишь "бичооооо", это самое "би" все равно не слышно... :yes:
я думал они на долинах среди виноградников живут

Offline ivanovgoga

я думал они на долинах среди виноградников живут
Сами села в основном на склонах, в долине не селятся так как чернозем-только пахать!

Offline Urvakan

Бичо жы.
Я так и подумал, что это от бич1о - оказывается, угадал)))

А "рапэр" и "равар" вместо "рогор" для каких диалектов характерно?

Offline ivanovgoga

"рапэр"
рапэр хар это западные - Имерети, Гурия
"равар"
равахар. что то вроде амерского" "Вацап" скорей жаргонное, чем диалектное.

Offline Urvakan

"рапэр"
рапэр хар это западные - Имерети, Гурия
"равар"
равахар. что то вроде амерского" "Вацап" скорей жаргонное, чем диалектное.
Понятно, спасибо.

Offline Terskon

Какой диалект грузинского языка наиболее  непонятен по отношению к стандартному грузинскому?

И реально ли его выучить по книгам/другим материалам, если такие имеются ?

Offline Leo

Какой диалект грузинского языка наиболее  непонятен по отношению к стандартному грузинскому?

И реально ли его выучить по книгам/другим материалам, если такие имеются ?
если по всем грузинским диалектам материалы писать то это столько томов будет что ленин просто нервно закурит в сторонке :)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
если по всем грузинским диалектам материалы писать то это столько томов будет что ленин просто нервно закурит в сторонке :)

Там горы, в горах это ожидаемо. А вот когда в Германии в каждой деревне свой диалект — это впечатляет сильнее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline Leo

Там горы, в горах это ожидаемо. А вот когда в Германии в каждой деревне свой диалект — это впечатляет сильнее.
так впечатляет тоже если в горах , а на плоскости несильно отличаются

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Вот где несильно отличаются — у славян. Поэтому и атласы в славянском ареале составлять не очень интересно (кроме горного словенскосербскохорватского ареала) — сотни километров, десятки н. п. — а различий кот накакал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline ivanovgoga

Гурийский самый отличный от литературного.

Offline Leo

Вот где несильно отличаются — у славян. Поэтому и атласы в славянском ареале составлять не очень интересно (кроме горного словенскосербскохорватского ареала) — сотни километров, десятки н. п. — а различий кот накакал.
у славян больше фонетические отличия а у германцев ешё и лексика зачастую другая

Гурийский самый отличный от литературного.
а ингилойский не так сильно отличается?

Offline ivanovgoga

нет. По крайней мере сегодня нет, когда дети в основном в Грузии у родственников учатся. Мало отличается от обычного кахетинского говора. По крайней мере я не замечал.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Да, гурийский - нечто особенное. Даже "заграничные" - диалекты на турецкой стороне и ферейданский не так сильно отличаются.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline Leo

нет. По крайней мере сегодня нет, когда дети в основном в Грузии у родственников учатся. Мало отличается от обычного кахетинского говора. По крайней мере я не замечал.
мне говорили под влиянием азербайджанского в ингилойском развилась особая форма винительного падежа

Offline ivanovgoga

мне говорили под влиянием азербайджанского в ингилойском развилась особая форма винительного падежа
Возможно давно. Но сейчас не замечал. По манере разговора я их от кизихцев не отличаю.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Это влияние удинского, так же как некоторые явления в фонетике.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline Leo

а где они пересекались?

Offline ivanovgoga

а где они пересекались?
Древняя Албания жы, Херети.

Offline Leo

а где они пересекались?
Древняя Албания жы, Херети.
если бы ингилойский был под влиянием албанского в те времена, мы сейчас имели ещё один картвельский язык

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: