Author Topic: Западносемитское письмо  (Read 13242 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Baruch

Верно, но это несущественно. Письмо можно приспособить под любой язык, как приспособили латинское письмо под массу языков и кириллицу для чукотского и дунганского. Арабское письмо используется для тюркских, иранских, индийских (урду, синдхи), и даже по-белорусски татары писали арабским письмом.

Offline Damaskin

Интересно, татары записывали белорусский арабицей только в быту, или же таким образом издавались книги?
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline Baruch

Об издании книг не могло быть и речи, слишком малая была община. Мне известны лишь рукописные замечания на белорусском языке в арабских религиозных рукописях. Арабист И.Ю. Крачковский опубликовал заметку на эту тему.

Offline Damaskin

Об издании книг не могло быть и речи, слишком малая была община. Мне известны лишь рукописные замечания на белорусском языке в арабских религиозных рукописях. Арабист И.Ю. Крачковский опубликовал заметку на эту тему.

Спасибо. Мне почему-то казалось, что какие-то книги все-таки издавались, поэтому решил уточнить.
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline antbez

На другом форуме обсуждался сам термин "семитское письмо". Мне кажется, что под ним обычно понимают понимают западносемитское письмо, хоть оба термины не тождественны... Причисляют ли семитологи к понятию "семитское письмо клинопись", так как она использовалась семитскими языками, хоть и не является семитской по происхождению?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline Baruch

Нет, ибо "семитское письмо" - это вполне определенный тип письма, а не письмо, применявшееся или применяемое сегодня для записи семитского языка. Никто не называет латинское письмо семитским, хотя мальтийский пользуется им. Эфиопские семитские языки пользуются своим эфиопским письмом, и никто не причисляет его к семитским.

Offline antbez

Я это прекрасно понимаю! Только уточняю: никто ведь из семитологов не причисляет к семитскому письму клинопись (это бы очень удивило!)?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline Dr. Moriarti

И все-таки интересно: существуют ли языки, в которых арабский алфавит используется для полногласной записи?
В уйгурском использовалась именно такая система. Думаю, еще что-то должно всплыть в Африке.
Эта же система используется в Синьцзяне и для казахского; возможно также для других тюркских языков.
В Африке, насколько мне известно, ничего подобного нет и не было.
В боснийском в свое время использовалось полногласное арабское письмо:
ا = a
ه = e
ى = i
для o и u употреблялся модифицированный و с надписными шевронами, прямым и перевернутым соответственно.

Offline Guldrelokk

А ещё есть кашмирский.
И сорани.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: