Author Topic: Радикальное изменение языковой ситуации в Украине  (Read 43450 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Как думаете, возможны ли в будущем, к примеру, Харьков или Запорожье настолько украиноязычные как, скажем, Ровно или Тернополь ? При каких условиях это может произойти ? И еще: как думаете, повлияет ли на это принятие нового закона о языках, проект(ы) которого не так давно зарегистрировали в ВР Украины ?

Offline alant

Я не читал закон, а вы читали?
Я уж про себя молчу

Offline Basil

Как думаете, возможны ли в будущем, к примеру, Харьков или Запорожье настолько украиноязычные как, скажем, Ровно или Тернополь?
В перспективе ближайших пары тысяч лет возможно с ненулевой вероятностью. Но довольно маленькой. Что Вы еще хотели спросить?

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Как думаете, возможны ли в будущем, к примеру, Харьков или Запорожье настолько украиноязычные как, скажем, Ровно или Тернополь ?
В будущем возможно всё. В будущем возможно даже, что Ровно или Тернополь станут такими же русскоязычными, как нынешние Харьков или Запорожье.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline alant

Я уж про себя молчу

Как думаете, возможны ли в будущем, к примеру, Харьков или Запорожье настолько украиноязычные как, скажем, Ровно или Тернополь?
В перспективе ближайших пары тысяч лет возможно с ненулевой вероятностью. Но довольно маленькой. Что Вы еще хотели спросить?
Почему вам эта возможность кажется столь фантастической ? Большая часть населения городов юга и востока Украины - это украинцы, предки которых еще, скажем, лет 80-100 назад были поголовно украиноязычны, почему они не могут вернуться к языку предков ?

Не вчитываясь в каждую букву, но в общем-то да.

Offline alant

И чей рекомендуете?
Что думаете об учебе на языке национального меньшинства?
Я уж про себя молчу

Offline Basil

Почему вам эта возможность кажется столь фантастической ?
Вы хотели узнать мое мнение - я ответил.  :yes:

Вопрос абсолютно не лингвистический, а политический, я бы рекомендовал Вам заводить такие явно провокационные темы в "История и культура » Общество"
--

И чей рекомендуете?
Что думаете об учебе на языке национального меньшинства?
Сложно рекомендовать мне что-то, не будучи гражданином Украины, но мне № 5670 наилучшим показался (не буду оригинален я тут).
А поводу меньшинств...мне кажется неправильным кого-то пытаться ассимилировать (да и сложно это провернуть с венграми какими-нибудь). Но это касается именно меньшинств, а не русифицированных украинцев.

Offline alant

А поводу меньшинств...мне кажется неправильным кого-то пытаться ассимилировать (да и сложно это провернуть с венграми какими-нибудь). Но это касается именно меньшинств, а не русифицированных украинцев.
Ассимиляция против сепарации в своеобразное культурное гетто, возможен ли компромисс?
Я уж про себя молчу

Offline Basil

Но это касается именно меньшинств, а не русифицированных украинцев.
Как одних от других отделять будете, по форме черепа?
--

Offline alant

По самосознанию, очевидно.
Я уж про себя молчу

Offline Artiemij

А если украинцы, которым лень учить украинский, начнут переквалифицироваться в русских? :???
Я тартар!

Offline Basil

А если "русифированные украинцы" самосознательно объявят себя меньшинством, тогда как?
--

Ассимиляция против сепарации в своеобразное культурное гетто, возможен ли компромисс?
А зачем гетто ? Надо просто меньшинства учить государственному языку толково, то есть до уровня свободного владения, всего делов.

Offline alant

А если украинцы, которым лень учить украинский, начнут переквалифицироваться в русских? :???
С этим ничего не поделать.
Я уж про себя молчу

А если "русифированные украинцы" самосознательно объявят себя меньшинством, тогда как?
Русскими? Могут.
Я уж про себя молчу

Offline Basil

Это как? У них украинский родной, но им лень его учить? Зато учить русский, который не родной, не лень?  :D
Это я так, поржать.

А если серьезно, давайте все-таки отделять национальность от родного языка хотя бы рамках этого топика.
Согласно последней переписи населения Украины, около 5.5млн украинцев по национальности считают русский родным языком. И никуда им "переквалифицироваться" не нужно.
Будет ли это число расти или уменьшаться в свете российско-украинских конфликтов последних лет - вопрос сложный, и точно не к лингвистам.
--

1) таких будет явное меньшинство, украинский даже  для этнического русского - это же не немецкий или арабский + его в Украине и так все более менее понимают, ведь он присутствует в управлении, СМИ, рекламе и т.д. 2) оно им надо ? тот факт, что они русские не избавляет их от необходимость знать гос.язык, который, как вы понимаете, один 3) высшее образование будет на государственном языке

Это как? У них украинский родной, но им лень его учить? Зато учить русский, который не родной, не лень?  :D
Это я так, поржать.

А если серьезно, давайте все-таки отделять национальность от родного языка хотя бы рамках этого топика.
Согласно последней переписи населения Украины, около 5.5млн украинцев по национальности считают русский родным языком. И никуда им "переквалифицироваться" не нужно.
Будет ли это число расти или уменьшаться в свете российско-украинских конфликтов последних лет - вопрос сложный, и точно не к лингвистам.
1) Не углубляясь в политоту, могу предположить, что количество украинцев, считающих русский язык родным, будет падать 2) для большинства украинцев родной все же украинский 3) вы, думаю, понимаете, что русскоязычные украинцы - продукт многолетней русификации

Offline Artiemij

Вообще-то про них речь и шла. Тута товарищ говорит, что русифицированных украинцев ассимилировать можно, а меньшиства лучше не трогать. Вот я и думаю: а что если русскоязычные украинцы захотят уклониться от ассимиляции и перезапишутся как меньшинства…
Я тартар!

Offline Basil

...могу предположить, что количество украинцев, считающих русский язык родным, будет падать...
В краткосрочной перспективе - скорее всего, исключая, возможно, территории так называемых ДНР-ЛНР. Но краткосрочная тенденция может поменяться в зависимости от политической ситуации. Поэтому прогнозировать что-то на долгосрочную перспективу не вижу смысла.

Не забудьте также, что значительная часть русскоговорящего населения того же Харькова, например, это русскоговорящие евреи.
--

Вообще-то про них речь и шла. Тута товарищ говорит, что русифицированных украинцев ассимилировать можно, а меньшиства лучше не трогать. Вот я и думаю: а что если русскоязычные украинцы захотят уклониться от ассимиляции и перезапишутся как меньшинства…
Я ответил, читайте выше.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: