Слова, прикольно звучащие на другом языке

Автор zwh, февраля 24, 2017, 08:37

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon



Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2017, 08:32
Цитата: Бенни от "благой киска" - злая собака (по-эрзянски).
Чё, правда? Это не прикол?
Почему ж прикол... "Благой" - русизм (ср. "благой мат"), "киска" - тюркизм.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2017, 09:20
"Благой" - русизм (ср. "благой мат"), "киска" - тюркизм.
Эрзяне такие затейники. У нас в злой собаке хотя бы злая точно своё? ::)

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 29, 2017, 09:23
Цитата: Awwal12 от "Благой" - русизм (ср. "благой мат"), "киска" - тюркизм.
Эрзяне такие затейники. У нас в злой собаке хотя бы злая точно своё? ::)
"Злая" - своё, "собака" - вероятнее всего, опять же заимствование.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2017, 09:34
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 29, 2017, 09:23
Цитата: Awwal12 от "Благой" - русизм (ср. "благой мат"), "киска" - тюркизм.
Эрзяне такие затейники. У нас в злой собаке хотя бы злая точно своё? ::)
"Злая" - своё, "собака" - вероятнее всего, опять же заимствование.
"Пёс" наше, я думаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от апреля 29, 2017, 09:59
Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2017, 09:34
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 29, 2017, 09:23
Цитата: Awwal12 от "Благой" - русизм (ср. "благой мат"), "киска" - тюркизм.
Эрзяне такие затейники. У нас в злой собаке хотя бы злая точно своё? ::)
"Злая" - своё, "собака" - вероятнее всего, опять же заимствование.
"Пёс" наше, я думаю.
Да, праславянское. Ну так и эрз. "пине" никто не отменял.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 29, 2017, 09:23
У нас в злой собаке хотя бы злая точно своё? ::)
Offtop
)) Абхазизм. а-зла "своя, близкая, родная".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

SIVERION

В украинском Собака мужского рода>Злий Собака, ну и общее название в украинском не Кiшка, а "Коти", в русском наоборот Кошки для домашнего животного, хотя и в русском языке Украины под влиянием украинского видел табличку Осторожно Злой Собака и объявление Продам котят от сиамской породы котов.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

Наткнулся в Lingvo12: "підобід -- Легка закуска перед обідом". Конечно, сперва, прочтя сие слово, я подумал совершенно не то ;D

Red Khan

Цитата: troyshadow от апреля 29, 2017, 07:23
конфеты с названием "Нимет"
Арабское слово, которое и в тюркских есть, кстати.

Есть и просто minnet - благодарность. :)


zwh

"Підогрів" -- ого, да у него еще и грива есть!  И, похоже, глаза: "підозріло" :D


Awwal12

Цитата: Red Khan от апреля 29, 2017, 13:14
Цитата: Awwal12 от "киска" - тюркизм.
А какое слово заимствовали?
"Щенок", надо думать.
Вообще судя по данным других финно-угорских, тут ядреная контаминация тюркских и ФУ слов со схожим значением и звучанием.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: zwh от апреля 29, 2017, 13:22"Підогрів" -- ого, да у него еще и грива есть!  И, похоже, глаза: "підозріло" :D
У кого "у него"? (Поскольку для меня всё перечисленное - нормальные слова ["підобід", правда, ни разу не слышал и даже не догадывался о существовании такого слова, но по форме оно абсолютно нормальное], то ваших ассоциаций не могу представить).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan


Red Khan

Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2017, 13:34
Цитата: Red Khan от апреля 29, 2017, 13:14
Цитата: Awwal12 от "киска" - тюркизм.
А какое слово заимствовали?
"Щенок", надо думать.
Вообще судя по данным других финно-угорских, тут ядреная контаминация тюркских и ФУ слов со схожим значением и звучанием.
Неплохо они так көчек замаскировали. :)

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2017, 09:20
"Благой" - русизм (ср. "благой мат"), "киска" - тюркизм.
Класс!
Вспомнилась песня, которую пела по телику очень красивая мордовка: "... тройка алаша".

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2017, 17:36
Вспомнилась песня, которую пела по телику очень красивая мордовка: "... тройка алаша".
Ща Пастор набежит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от апреля 29, 2017, 19:54
Цитата: RockyRaccoon от апреля 29, 2017, 17:36
Вспомнилась песня, которую пела по телику очень красивая мордовка: "... тройка алаша".
Ща Пастор набежит.
Ну я же не знаю, была ли она эрзянкой или мокшанкой. А то ублажил бы уважаемого Пастора.
Только он не набежит...  :'(

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Y.R.P.

Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2017, 09:20
"киска" - тюркизм.
Ну почему же обязательно тюркизм? :)
Эст. kutsikas «дворняжка», кильд. саам. куhць id. Да и рус. кутька, кутёнок никто не отменял.
Wanderwort, скорее всего.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Awwal12

Цитата: Y.R.P. от апреля 29, 2017, 20:17
Эст. kutsikas «дворняжка», кильд. саам. куhць id.
Объяснить бы, откуда /и/. Ср. вполне предсказуемое мокшанское "кутю".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Y.R.P.

Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2017, 20:21
Объяснить бы, откуда /и/.
Ну так из көчек /и/ тоже плохо объясняется. Ономатопея такая ономатопея.
Как объяснить фин. kissa при эст. kass, вепс. kaži?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Tys Pats


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр