Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Западная Украина и литературный украинский язык

Автор Сяргей Леанідавіч, января 31, 2017, 22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Sandar от апреля 30, 2017, 21:39
Думаю, хожу на теренах, де поширено ходю, поширюється через презирство до ходю — для російської мови це огидно. Тому хожу.
Та ні, особливість розвитку в місцевих діалектах, як і інші варіанти. «Ходю» поширилося переважно в межах історичної міграції з Поділля, наскільки я розумію — але серед інших джерел мігрантів були ще Галичина, Волинь, Полісся, литвини, «домонгольський субстрат»...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: Сяргей Леанідавіч от апреля 30, 2017, 21:47
Цитата: Sandar от апреля 30, 2017, 21:34
Цитата: Сяргей Леанідавіч от апреля 30, 2017, 21:07
Цитата: Sandar от апреля 30, 2017, 20:39
Цитата: Сяргей Леанідавіч от апреля 30, 2017, 20:16
Сохранять свой диалект, живя в селе, вовсе необязательно. В Беларуси деревни стремятся к полной русскоязычности, хотя во многих из них нет ни одного русского.
Как стремятся? Почему?
Ну, не знаю...
Русификация через СМИ хотя бы. Школы белорусскоязычные в деревнях в основном, но это номинально и не особо помогает. Сейчас ребята из белорусских деревень кому лет 20 и меньше по-русски говорят в обычной жизни. Два государственных языка короче говоря...
Потому что существует стереотип, что на белорусском говорит быдло.
Сейчас уже меньше намного, если вообще такой стереотип есть. Белорусский при существующей языковой политике останавливает свое существование как живой разговорный язык деревенских белорусов и становится языком гуманитарной интеллегенции (то есть элиты), следовательно его уже сложно назвать языком быдла.
Гуманитарная российскоязычная интелигенция, которая немножко говорит на белорусском языке, это элита? Это смешно :)
Я трасянку вместе с так называемыми давними диалектами и официальным стандартом считаю белорусским языком. Считается, что на трасянке говорит быдло. А как отличить трасянку от диалекта? Как отличить диалект от стандарта? Короче, в общем по-белорусски говорит быдло. Не на самом деле, конечно! :) Но так принято.

Сяргей Леанідавіч

Почему "российскоязычная" ? Я о белорусскоязычных говорил, они есть и не так уж их и мало. А по поводу трасянки - та классическая трасянка, которую вы скорее всего имеете в виду уходит в небытие со временем, это факт.

Sandar

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  1, 2017, 01:29
Почему "российскоязычная" ? Я о белорусскоязычных говорил, они есть и не так уж их и мало. А по поводу трасянки - та классическая трасянка, которую вы скорее всего имеете в виду уходит в небытие со временем, это факт.
Российскоязычная, потому что основной язык российский.
Их мало.

Сергей Леонидович, а почему в сёлах школы белорусскоязычные? Зачем? Если образование после школы и всё производство на российском языке?

Сяргей Леанідавіч

Почему белорусскоязычные ? Еще с советских времен традиция идет, тогда и деревни белорусскоязычными были, язык этот был деревенским ближе, поэтому лучше на нем все усваиватся по идее должно было. Хотя традиция и идет, но со временем а) белорусскоязычных школ становится все меньше по демографическим причинам (http://www.rh.by/by/280/10/8919/) б) их переводят на русский, причем иногда по просьбам родителей (http://www.svaboda.org/a/27725869.html).



lammik

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  1, 2017, 14:08
Цитата: lammik от мая  1, 2017, 08:11
Цитата: Сяргей Леанідавіч от апреля 30, 2017, 21:47
гуманитарной интеллегенции (то есть элиты)

Смешно.
Ну посмейтесь.
На эту тему я уже отсмеялся, спасибо. Жду продолжения от элитных гуманитарных "интеллегентов".

Сяргей Леанідавіч

Вы реалии белорусской ситуации вообще понимаете ? Что для вас элита вообще ?

lammik

Я не делю людей на быдло и элиту. Вне зависимости от реалий той или иной страны.

Sandar


lammik


Sandar

Цитата: lammik от мая  1, 2017, 14:44
Цитата: Sandar от мая  1, 2017, 14:40
У нас, я думаю, элита это политики и олигархи.

Что заставляет вас так думать?
У меня представление такое, что кто богаче и влиятельней, те элита.

lammik



lammik


Сяргей Леанідавіч

Чтобы быть элитой, нужно иметь определенный интеллектуальный уровень, а не разовую шару (в случае лотереи) или умение воровать (как с олигархами).

Sandar

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  1, 2017, 15:32
Чтобы быть элитой, нужно иметь определенный интеллектуальный уровень, а не разовую шару (в случае лотереи) или умение воровать (как с олигархами).
В первую очередь нужно влиять и управлять.
Давайте про сущность элит не будем. :)

lammik

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  1, 2017, 15:32
Чтобы быть элитой, нужно иметь определенный интеллектуальный уровень, а не разовую шару (в случае лотереи) или умение воровать (как с олигархами).

Что мешает совмещать умение воровать с интеллектуальным уровнем? Опять же, сверхинтеллектуал, не имеющий возможности купить дитю подгузники насколько "элитен " по-вашему?

Python

Цитата: lammik от мая  1, 2017, 15:37
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  1, 2017, 15:32
Чтобы быть элитой, нужно иметь определенный интеллектуальный уровень, а не разовую шару (в случае лотереи) или умение воровать (как с олигархами).

Что мешает совмещать умение воровать с интеллектуальным уровнем? Опять же, сверхинтеллектуал, не имеющий возможности купить дитю подгузники насколько "элитен " по-вашему?
Принципове значення має, чи може представник «еліти» донести свої ідеї масам, або формувати політику держави чи соціальні процеси, або його епохальне відкриття змінить рідний край чи всю планету, і т.д. — тобто, є видимий суспільний ефект від його діяльності. Якщо ні — це не еліта. Якщо такий ефект є — так, це еліта (навіть якщо при цьому сам представник еліти живе в бідності).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lammik

Тогда получается, что сумасшедшие из Белого братства - это украинская элита? В прошлом, скажем.

Python

Цитата: lammik от мая  1, 2017, 20:06
Тогда получается, что сумасшедшие из Белого братства - это украинская элита? В прошлом, скажем.
Її лідери — в якійсь мірі, так. Якби діяльність секти не було припинено, і вона б стала офіційно визнаною релігійною організацією, її лідери могли б зайняти нішу, аналогічну духовенству традиційних церков. Ну а прості сектанти — це як рядові солдати в армії, яку веде генеральсько-офіцерська еліта: втрата одного з бійців ходу битви не вирішує, тому солдат — не еліта.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lammik

Ну да, я про лидеров, конечно. Только как быть с тем фактом, что они назначили дату конца света? Как после этой даты занять нишу духовенства? Тем более, что они себя богами провозгласили, духовенство оно всё-таки по другой части.
Опять же, а  вдруг товарищ поёт с чужого голоса и овладевает массами, он "элитен" или "элитен" кукловод, про которого никто и не знает?
А если политик - балабол, по ушам ездит, но практический импотент? Массы ему готовы отдаться, но он без понятия, что с ними делать.

oveka

Стандарт - хожу. Подеколи -дю. Сидю, пи... Перепрошую.
Ходжу - трактується як літературне (западенці від Сходу далеко).
Ходю - коли дуркують, типу на третю путю (суржики всього світу по волі Божій та росіяни тут ні до чого).
Від професора Самійленка, Запоріжжя - ходе, робе, сяде, спе.

Еліта - це еліта. Гроші, чи їх відсутність, вміння красти, вміння брехати, наявність лабутенів чи півторакілограмового золотого хреста та інша хоботня ознаками елітності не суть. Пасіонарність, робота на націю та державу. А Історія може дасть колись Переходящее Красное Знамя.

Lodur

Цитата: oveka от мая  1, 2017, 21:27Ходю - коли дуркують, типу на третю путю (суржики всього світу по волі Божій та росіяни тут ні до чого).
Від професора Самійленка, Запоріжжя - ходе, робе, сяде, спе.
:yes:
Степова говірка, я вона є. (Насправді, "спе" - не чув... Всё інше - дуже поширене).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр