Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ci o ne =)

Автор Lei Ming Xia (reloaded), сентября 18, 2007, 02:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lei Ming Xia (reloaded)

http://www.uvm.edu/~cmazzoni/3grammatica/grammatica/hotpotatoes/ci_ne_cloze_pizza.htm

Al bimbo piace mangiare cibi dai nomi composti, ** mangia in grandi quantità, ma le verdure biologiche gli fanno male e se ** mangia sviluppa allergie. Al teenager maschio piace andare in pizzeria, ** va sempre, ma la teenager femmina non osa andar ** perché vuole essere magra; però vuole la Nutella e ** mangia molta di nascosto. Il lavoratore dipendente ha bisogno di pizzette, ** ha sempre bisogno. La lavoratrice dipendente tiene alla linea, ** tiene moltissimo, però quando va al bar le danno cose sporche, glie ** danno molte. Nei fagiolini ** ha trovato una lumaca, nei fusilli ** ha trovao un verme, nei broccoletti ** ha trovao una cicca, nelle polpette (al sugo?) ** ha trovato una linguetta con anello proveniente da una lattina. L'uomo di successo va al ristorante con gli amici, ** va molto spesso, e mangia di solito dell'insalata, ** mangia molta. Però desidera del fritto misto anche se non ** ordina mai.
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

sknente

:3

Lei Ming Xia (reloaded)

ЦитироватьIl tuo punteggio è 93%.
Le risposte sbagliate sono stata lasciate nelle caselle.
:green:  8-)  :UU:




несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

sknente

Ma dicono che il metodo casuale dovrebbe dare un risultato intorno a 50%. Tuttavia ho ottenuto 40%. La fortuna è crudele.
:3

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ömer

Questi "ci" e "ne" mi fanno sempre male la testa, secondo me è la roba più difficile dell'italiano.  :what:

Mi potreste spiegare a che serve "ci" in questa frase:
- Che ci fai qua?

È l'avverbio di luogo che ripete "qua''?

ya herro, ya merro

Ömer

*alla testa, и когда уже этот итальянский как следует научится
ya herro, ya merro

Vertaler

Цитата: Gli amici bianchi d'un altro forum lingusticoCi+qua, although grammatically wrong is commonly used to add emphasis to the phrase. I think that both "Che fai qua" or "Che ci fai" would be more correct...
A mio parere, una cosa anche più difficile di queste "paroline" è la particella si. Io e mia mamma ne abbiamo avuto abbastanza di problemi mentre legevamo insieme i libri italiani del metodo Frank, ma sembra che ci sia sempre stata trovata una risoluzione, almeno per me perché lei tuttavia non può memorizzare cose troppo difficili.  :green:

(Scrivo in italiano! Pare un'occasione incredibile.)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ömer

Anche io ho letto un libro del metodo Frank chiamato "Fiabe italiane". :) Me ne ricordo qualche frase che mi ha lasciato perplesso:

Se ne vissero, se ne godettero e in pace sempre stettero (alla fine della fiaba)
Come ho capito io, qui si tratta della costruzione impersonale, però si usa la forma verbale plurale.

... il vento se la ghermì, se la portò in alto, in alto...
подхватил её с собой:???
ya herro, ya merro

andrewsiak

73% из-за одной фразы, в которой были почти все незнакомые слова: Nei fagiolini ? ha trovato una lumaca, nei fusilli ? ha trovao un verme, nei broccoletti ? ha trovao una cicca, nelle polpette (al sugo?) ? ha trovato una linguetta con anello proveniente da una lattina.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Mortifer

Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Allegra


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр