Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой язык самый трудный?

Автор Rafiki, января 10, 2017, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

У каждого своя "трудность" английский в школе шел как по маслу, а с французским были проблемы, абсолютно не держался в голове, что учили в школе на другой день забывал, а английский схватывал на лету, обычная английская лексика запоминалась сразу, французская абсолютно нет.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

do50

Цитата: SIVERION от июня 18, 2017, 13:24
У каждого своя "трудность" английский в школе шел как по маслу, а с французским были проблемы, абсолютно не держался в голове, что учили в школе на другой день забывал, а английский схватывал на лету, обычная английская лексика запоминалась сразу, французская абсолютно нет.
а у меня наоборот, французские слова запоминались в момент, а вот с английскими приходилось мучиться
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: SIVERION от июня 18, 2017, 13:24
У каждого своя "трудность" английский в школе шел как по маслу, а с французским были проблемы, абсолютно не держался в голове, что учили в школе на другой день забывал, а английский схватывал на лету, обычная английская лексика запоминалась сразу, французская абсолютно нет.
там вроде много общей лексики, восходящей к латыни
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Joris

Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2017, 13:06
Орфография у него нормальная.
сколько к этому шли...; и все равно не все так однозначно
yóó' aninááh

Krasimir

Самый трудный - кетский, имхо. Вернее, сборная солянка десятка говоров с разными особенностями, 100500 раз перемешавшимися. Язык, где супплетивизм кажется нормой. Другое дело - самодийские. Ну красота же :eat:, главное понять основные принципы языка, дальше уже просто.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Цитатель

Цитата: Lodur от января 11, 2017, 09:42
Годная обложка. На санскрите написано "словарь". Интересно, а что на других языках?

в монгольском первая буква немного неправильно написана по моему - черточка должна быть не вертикальная, а сверху вниз.

ᠥᠷᠢ (өр - "долг")

RockyRaccoon

Цитата: Joris от июня 18, 2017, 14:27
Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2017, 13:06
Орфография у него нормальная.
сколько к этому шли...; и все равно не все так однозначно
Идеал, увы, недостижим, сколько к этому ни стремись.

RockyRaccoon

Цитата: Krasimir от июня 18, 2017, 15:25
Самый трудный - кетский, имхо... Язык, где супплетивизм кажется нормой.
Ну, насчёт супплетивизма он не одинок. Атапаскские, мускоги, юто-ацтекские и протчая... В единственном числе один корень глагола, во множественном - совсем-совсем другой. И как будто так и надо, блин.

Krasimir

Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2017, 17:58
Цитата: Krasimir от июня 18, 2017, 15:25
Самый трудный - кетский, имхо... Язык, где супплетивизм кажется нормой.
Ну, насчёт супплетивизма он не одинок. Атапаскские, мускоги, юто-ацтекские и протчая... В единственном числе один корень глагола, во множественном - совсем-совсем другой. И как будто так и надо, блин.
Сканировал я тут книжку с одноимённым названием, там из 640 страниц 500 про глагол. Читал отдельные главы той книги. Впечатляет, конечно, ни с чем подобным раньше не сталкивался. Значит, и некоторые индейские енисейским под стать? Тогда понятно, откуда взялась дене-енисейская гипотеза.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Цитатель

Пример

di-u-j 'я-тебя-убью' [d]-qo-u-j 'я-тебя-убил'
di-a-ij 'я-его-убью' d-a-q-ij 'я-его-убил'
di-i-ij 'я-ее-убью' d-i-q-ij 'я-ее-убил'
di-kaŋ-ij 'я-вас-убью' qo-kaŋ-ij 'я-вас-убил'
d-aŋ-s-ij 'я-их-убью' d-aŋ-q-ij 'я-их-убил'

расшифровывать эту нечеловеческую логику должно быть очень занимательно

Joris

Цитата: Krasimir от июня 18, 2017, 18:04
Сканировал я тут книжку с одноимённым названием, там из 640 страниц 500 про глагол. Читал отдельные главы той книги. Впечатляет, конечно, ни с чем подобным раньше не сталкивался. Значит, и некоторые индейские енисейским под стать? Тогда понятно, откуда взялась дене-енисейская гипотеза.

yóó' aninááh

Krasimir

Цитата: Joris от июня 18, 2017, 18:15
Цитата: Krasimir от июня 18, 2017, 18:04
Сканировал я тут книжку с одноимённым названием, там из 640 страниц 500 про глагол. Читал отдельные главы той книги. Впечатляет, конечно, ни с чем подобным раньше не сталкивался. Значит, и некоторые индейские енисейским под стать? Тогда понятно, откуда взялась дене-енисейская гипотеза.

Не стану отвечать за енисейский глагол, скажу лишь, что до Дульзона кетский язык вообще не был описан по-человечески.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

RockyRaccoon

Цитата: Krasimir от июня 18, 2017, 18:04
Значит, и некоторые индейские енисейским под стать?
Думаю, если бы кетский локализовался в Америке, он бы там совсем не выглядел чуждым типологически.

Bhudh

Цитата: Joris от июня 18, 2017, 18:15разные вещи написаны, они мало где дублируют друг друга
При этом называются почти одинаково :o.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: Bhudh от июня 18, 2017, 23:47
Цитата: Joris от июня 18, 2017, 18:15разные вещи написаны, они мало где дублируют друг друга
При этом называются почти одинаково :o.
the navajo verb: a grammar for students and scholars) — минимум примеров и куча правил образования глагольных форм (и иногда производных глаголов); идея книги — возможность образовать глагольные формы незнакомого глагола
the navajo verb system: an overview — подробное описание значений + куча таблиц без особых правил образования; идея книги — справочник для проверки образованных форм
yóó' aninááh

Bhudh

Книжка на образование формы, книжка на её проверку... Ещё одна книжка на её произношение, наверное.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: Bhudh от июня 19, 2017, 00:16
Книжка на образование формы, книжка на её проверку... Ещё одна книжка на её произношение, наверное.
с этим все проще — как написано, так и читается (не считая h, i, k, t, oi, ooi, aooʼ в одном слове и некоторого оглушения звонких)
yóó' aninááh

Rafiki

Цитата: Joris от июня 19, 2017, 00:21с этим все проще — как написано, так и читается (не считая h, i, k, t, oi, ooi, aooʼ в одном слове и некоторого оглушения звонких)
Bwana Joris anajua lugha kiasi gani? :)

Rafiki

А давайте поставим вопрос по-другому: какой язык самый трудный (и, наоборот, самый лёгкий) в плане лексики, т.е. самих слов? ;)

Joris

yóó' aninááh

Rafiki

Цитата: Joris от июня 22, 2017, 15:14Bwana Joris hajui logha yo yote.
Да ладно? А как же суахили? ;) Кстати, logha - это опечатка, видимо?

Joris

yóó' aninááh

SIVERION

Тоновые самые трудные языки, чем больше тонов тем труднее, а если у человека медведь на ухо наступил, говорят что такие языки даются хорошо тем у кого хороший музыкальный слух, хотя вродь у меня музыкальный слух хороший, но во вьетнамском всего два тона могу различить, остальные вообще не улавливаю, опыт слушанья вьетнамского был от знакомого вьетнамца по универу.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wellenbrecher

По ссылке ЖЖ, данной выше, немецкий, например, записан во вторую группу по сложности (приравнен к английскому), а арабский - в четвёртую. Я в своё время сдал экзамен С1 по немецкому, но так и не понял до конца его грамматику. А вот арабский для меня был самым простым языком из всех, за которые я когда-либо брался - как раз на уровне английского. Только английский я начал учить в 7 лет, а арабский - в 17. Так что всё очень субъективно.

Joris

Цитата: SIVERION от июня 23, 2017, 11:03
Тоновые самые трудные языки, чем больше тонов тем труднее, а если у человека медведь на ухо наступил, говорят что такие языки даются хорошо тем у кого хороший музыкальный слух, хотя вродь у меня музыкальный слух хороший, но во вьетнамском всего два тона могу различить
Бред.
С одной стороны, куче людей хороший музыкальный слух вообще не помогал при освоении тоновой системы китайского языка (мне в том числе).
С другой стороны, есть куча китайцев, которым медведь на ухо наступил, но говорят же они как-то.
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр