Автор Тема: Какой язык самый трудный?  (Прочитано 22382 раз)

Оффлайн Rafiki

Не знаю, в этот раздел или нет, но нашёл вот такую любопытную классификацию. Кто что думает, товарищи лингвисты? :)
http://czerjoszyn.livejournal.com/14878.html

Оффлайн Γρηγόριος

Мню, некорректная классификация, понеже любой язык можно легко выучить, имея учебник; так наш разум устроен.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Не знаю, в этот раздел или нет, но нашёл вот такую любопытную классификацию. Кто что думает, товарищи лингвисты? :)
http://czerjoszyn.livejournal.com/14878.html

В методике классификации всё нормально: чем дальше изучаемый язык отстоит от родного и чем меньше языковедческого образования, тем сложнее будет этот язык выучить. Тут ещё нужно добавить не только языковую среду, но и языковые способности изучающего (которые, как понятно, с квалификацией не связаны, а задаются особенностями работы мозга).
А вот фактическая сторона какая-то странная. Например, пассаж про ностратические языки: неужели русскому тамильский выучить легче, чем суахили? Также, я не понял, что такое «трудности уравновешены».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Rafiki

языковые способности изучающего (которые, как понятно, с квалификацией не связаны, а задаются особенностями работы мозга).

А как это определить? Мне, например, нравится читать о разных языках, получать какие-то сведения, но способным к языкам, на хорошем уровне, я себя не считаю. Но хотя бы испанский и суахили освоить хочется, а как определить свои языковые способности? Может, тест какой-то есть или что?

А вот фактическая сторона какая-то странная. Например, пассаж про ностратические языки: неужели русскому тамильский выучить легче, чем суахили?
Да, я тоже это не понял. Возможно, имелись в виду чисто грамматические трудности, тогда да, суахили непрост. Но в остальном уж всяко легче тамильского, маори или зулу.

Также, я не понял, что такое «трудности уравновешены».

Ну, типа, если что-то одно для изучения сложно, то что-то другое, напротив, легко. Скажем, сложная для усвоения грамматика, но фонетически лёгкая лексика. Как-то так, наверное.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А как это определить? Мне, например, нравится читать о разных языках, получать какие-то сведения, но способным к языкам, на хорошем уровне, я себя не считаю. Но хотя бы испанский и суахили освоить хочется, а как определить свои языковые способности? Может, тест какой-то есть или что?

Да вон, любое упражнение из самоучителя или задачу с лингвистической олимпиады возьмите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Оффлайн Damaskin

А как это определить? Мне, например, нравится читать о разных языках, получать какие-то сведения, но способным к языкам, на хорошем уровне, я себя не считаю. Но хотя бы испанский и суахили освоить хочется, а как определить свои языковые способности?

Ну, пару языков и без особых способностей можно освоить. Было бы желание.
Ich würde nur an einen Gott glauben, der zu tanzen verstünde.

Оффлайн Rafiki

Ну, пару языков и без особых способностей можно освоить. Было бы желание.

Желание-то есть, но одними языками интересы всё же не ограничиваются, а на всё времени не хватает. А быстро "взять и выучить" не получается :green:

Да вон, любое упражнение из самоучителя или задачу с лингвистической олимпиады возьмите.

Ну,с  олимпиады пока ещё рановато, думаю :) Самоучитель неплохо, конечно, но я имел в виду какой-нибудь тест, который может хотя бы более-менее определить возможные языковые способности. Может, ты и не способен к языкам вовсе, так чего тогда зря стараться, учить? :)

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ну,с  олимпиады пока ещё рановато, думаю :) Самоучитель неплохо, конечно, но я имел в виду какой-нибудь тест, который может хотя бы более-менее определить возможные языковые способности. Может, ты и не способен к языкам вовсе, так чего тогда зря стараться, учить? :)

Ну чем вам упражнения не тест? Они в самоучителе даны с нарастающей сложностью.

Оффлайн Neeraj

• Neeraj
У меня до сих пор вот эта книга сохранилась. Из неё и первые буквы деванагари выучил...
الذي مات ربما لم يمت

Онлайн Lodur

• ежиноопзово
У меня до сих пор вот эта книга сохранилась. Из неё и первые буквы деванагари выучил...
Годная обложка. На санскрите написано "словарь". Интересно, а что на других языках?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Оффлайн Neeraj

• Neeraj
Годная обложка. На санскрите написано "словарь". Интересно, а что на других языках?
Я до древнеегипетского и монгольского так и не добрался.. и, кажется, там глаголица ещё - тоже никогда не интересовался.
الذي مات ربما لم يمت

Наверняка она и в электронном виде есть - надо поискать. Вот одна из задач, связанная с санскритом.
الذي مات ربما لم يمت

Оффлайн Poirot

Откуда у вас такие раритеты?
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… и, кажется, там глаголица ещё - тоже никогда не интересовался.

Написано «столъ», «ловъ», «сънъ», «дъбъ».

Оффлайн Vertaler

• Vielzeller
Товарищи в комментах по ссылке считают румынский очень сложным. Интересно, чего же это тогда для меня следующий после эсперанто и украинского язык, на котором я могу говорить где угодно и в каком угодно состоянии, не попрактиковавшись перед этим?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Оффлайн Damaskin

Наверняка она и в электронном виде есть - надо поискать. Вот одна из задач, связанная с санскритом.

С этой задачей я точно бы не справился.
Ich würde nur an einen Gott glauben, der zu tanzen verstünde.

Онлайн Lodur

• ежиноопзово
LOL. Эту задачу на форуме раз 10, наверное, обсуждали в разных темах, но впервые вижу её в виде скана из книги.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Оффлайн Unicum

Товарищи в комментах по ссылке считают румынский очень сложным. Интересно, чего же это тогда для меня следующий после эсперанто и украинского язык, на котором я могу говорить где угодно и в каком угодно состоянии, не попрактиковавшись перед этим?
Румынский - один из самых лёгких языков, на 1 уровне с итальянским и испанским.

Оффлайн Окаменелость

• Стопицотый Доктор
Галлифрейский :)
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Оффлайн Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Не бывает языков, одинаково трудных во всех отношениях!!!
навахо
yóó' aninááh

Оффлайн Цитатель

классификация дилетантская. к примеру, полинезийские языки отнесены к высшей степени трудности наряду с северокавказскими.

естественно это не так. абхазский в сто тысяч раз труднее маори. проверено на личном опыте  :)

Онлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
навахо
Орфография у него нормальная. А всё остальное - даааааа.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Оффлайн do50

навахо
да, навахо - это просто праздник какой-то!  :wall:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

навахо
Орфография у него нормальная. А всё остальное - даааааа.
да, если в навахо ещё бы орфография как в тайском...  :eat:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: