Author Topic: Языки, для которых лучше всего подходит кириллица  (Read 1266 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Важнейшая особенность кириллицы, которой не обладают никакие другие алфавиты - "заточенность" ее для экономной передачи противопоставлений твердости/мягкости у согласных. Поэтому кириллица особенно подходит до тех языков, где эти противопоставления играют важную роль и прослеживаются на основной массе согласных, а не только на некоторых из них (для отображения чего можно было бы обойтись и просто добавочными буквами). Помимо русского и некоторых других славянских языков, из языков, реально употребляющих или употреблявших кириллицу, это, например, в России мордовские и ненецкий, а за ее пределами - монгольский и румынский. А еще? Видимо, для литовского и латышского кириллица объективно была бы лучше, чем латиница? И для ирландского тоже?

Offline Damaskin

Помимо русского и некоторых других славянских языков, из языков, реально употребляющих или употреблявших кириллицу, это, например, в России мордовские и ненецкий, а за ее пределами - монгольский и румынский.

Видимо, венгерский (н - нь), но венгры и латиницей спокойно обходятся.
Suviše kostiju u tesnoj duši.

Offline bvs

Помимо русского и некоторых других славянских языков, из языков, реально употребляющих или употреблявших кириллицу, это, например, в России мордовские и ненецкий, а за ее пределами - монгольский и румынский.

Видимо, венгерский (н - нь), но венгры и латиницей спокойно обходятся.
У венгров на самом деле мало пар согласных, противопоставленных по твердости/мягкости, и мягкость можно трактовать не как дополнительную артикуляцию на согласных, а как особый палатальный (или среднеязычный) ряд. Что, вообще-то, в грамматиках обычно и делается. Поэтому для венгров действительно у кириллицы перед латиницей нет особых преимуществ. То же самое положение, кстати, существует и в некоторых славянских языках типа сербохорватского, что позволяет им даже при использовании кириллицы кастрировать ее, вводя отдельные буквы для мягких согласных и не используя йотированные гласные.

Offline bvs

Видимо, для литовского и латышского кириллица объективно была бы лучше, чем латиница?
А в латышском разве палатализация фонологична для всех согласных?

Offline Vertaler

• Vielzeller
В литовском дело омрачается обилием гласных. Но попробовать можно.

а — я
е — є
о — ё
ѣ — ꙓ
і — ї
ī — ї̄ (кажется, впрочем, что последняя буква не понадобится)
у — ю
ӯ — ю̄
ĩ — ї̃
а̃ — я̃
ẽ — є̃
ỹ — ю̃

Вілнюс не Вілнюс, Каунас не Каунас, єігу тарп мӯсỹ несãмонѣ гаунас.

...Нет, латиница мне нравится всё же больше.
La lastan lingvovarianton / Bruligis mi en la kamen’.
Mi ne reformu Esperanton, / Mi ne plu kredas je mi mem.
© klasikulo

Offline Damaskin

...Нет, латиница мне нравится всё же больше.

Мне тоже :)
Suviše kostiju u tesnoj duši.

Offline Vertaler

• Vielzeller
А еще?
Цыганские диалекты (думаю, не все, но многие).
La lastan lingvovarianton / Bruligis mi en la kamen’.
Mi ne reformu Esperanton, / Mi ne plu kredas je mi mem.
© klasikulo

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: