Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

сайт Игоря Гаршина

Автор Антиромантик, сентября 12, 2007, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

http://garshin.ru/linguistics/

Думаю, что не стоит отправлять его труды в одну топку с фоменковщиной, асовщиной и подобным. Потому что там много интересных мыслей, и вообще он элегантно совмещает науку и фанастику  ::)

Драгана

Видела его сайт.Ну и отправляла когда-то,светится там ссылочка на мой Крушевик-а точнее,на его разработку онлайн с флудом вперемешку..

Драгана


antbez

Собсьвенные разработки Гаршина- на грани фантастики, и могут причислены к лженауке. Но на сайте много прекрасных ссылок, причём в довольно большом количестве.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Wolliger Mensch

Цитата: Darkstar от сентября 12, 2007, 13:27
А где там лженаука? Обычный сайт с ссылками.

А вы не только главную страницу смотрите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Darkstar

В наше время вся "лженаука" сконцентрировалась в официальных научных учреждениях.
http://www.russcomm.ru/rca_news/2007/2007_01_05.shtml

Единственные, кто занимается наукой серьезно, это любители.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Wolliger Mensch

Цитата: Darkstar от сентября 12, 2007, 13:42
В наше время вся "лженаука" сконцентрировалась в официальных научных учреждениях.
http://www.russcomm.ru/rca_news/2007/2007_01_05.shtml

Единственные, кто занимается наукой серьезно, это любители.

Вообще-то, это была шуточная статья.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I_one

Кажется философ Шестов очень точно сказал про химию и астрономию, намекая на то, что у гениальных родителей (алхимии и астрологии) рождаются дети-дегенераты... Слишком эмоционально, но в принципе верно... Поэтому все рассуждения о лженауке. лжерелигии. лжеполитике - это попытка подавить неугодную точку зрения, наклеть ярлык...
Тот же Фоменко. Он просто к истории подошел с точки зрения математика-тополога. В топологии (вполне классическая наука) без разницы какой формы объем - шар, куб, конус. Главное , чтобы на поверхности не было хотя бы малой дырочки: тогда замкнутое пространство можно растянуть в плоскость... Над Лобачевским тоже все смеялись. Наука давно превратилась в надменную касту и не замечает как скатывается в область суеверий. Борьба против лженауки - из той же оперы.
Если ты академик, то можешь нести какую угодно чушь (например Лысенко или Марр - они что тоже лжеученые?)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Darkstar

Я думаю, что официальные ученые вообще не могут ничего говорить. Их зарплата зависит от того, что они говорят. Это как с заказной журналистикой, которая по определению не может быть независимой.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Wolliger Mensch

Цитата: I_one от сентября 12, 2007, 22:15
Тот же Фоменко. Он просто к истории подошел с точки зрения математика-тополога.

Вы читали Фоменко?

Никакой точки зрения математика-тополога у него и рядом не лежало. — Обычные рассуждения в сугубо гуманитарном русле. Все его «уравнения» и графики разбирали и математики, и физики, и астрономы, с заключением, что кроме своей непосредственной области в геометрии, он не разбирается ни в других областях математики, ни в астрононии: в астрономии опирается на Морозова, у которого были нелады с арифметикой (а Фоменко этого «не замечает»), в математике его уравнения неверны, что также неоднократно разбиралось. После первых же его перлов по поводу языков, было понятно, что он полный невежда в лингвистике. Зализняк очень хорошую рецензию написал по этому поводу.

Ну и часто читал, и самому в голову приходило, что Фоменко не такой уж идиот, и отдает себе отчет в том, что пишет. А пишет ради усмешки и глумления. Но как на самом деле, знает только он.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Darkstar

Согласен. Думаю, что Фоменко пишет все это намеренно. (Правда не читал ни одной его книги...)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Цитата: I_one от сентября 12, 2007, 22:15
Кажется философ Шестов очень точно сказал про химию и астрономию, намекая на то, что у гениальных родителей (алхимии и астрологии) рождаются дети-дегенераты... Слишком эмоционально, но в принципе верно... Поэтому все рассуждения о лженауке. лжерелигии. лжеполитике - это попытка подавить неугодную точку зрения, наклеть ярлык...
Тот же Фоменко. Он просто к истории подошел с точки зрения математика-тополога. В топологии (вполне классическая наука) без разницы какой формы объем - шар, куб, конус. Главное , чтобы на поверхности не было хотя бы малой дырочки: тогда замкнутое пространство можно растянуть в плоскость... Над Лобачевским тоже все смеялись. Наука давно превратилась в надменную касту и не замечает как скатывается в область суеверий. Борьба против лженауки - из той же оперы.
Если ты академик, то можешь нести какую угодно чушь (например Лысенко или Марр - они что тоже лжеученые?)

Вообще-то ставить на одну доску Лобачевского и товарищей таких как Фоменко, Асов, иже с ними - это уже чересчур. Диссидентство в науке - изначально вещь хорошая, но надо уметь ею пользоваться. Теории Гаусса, Лобачевского, Эйнштейна, абсурдизм Кэрролла прошли испытания временем, они все доказаны как возможные в науке, хотя их первое время не понимали. Лобачевскими наших дней являются как раз Старостин и подобные ему лингвисты, разработавшие массу оригинальных концепций, замечу, того же Старостина много кто не любил из коллег.
Ферма был гением своего времени, сформулировал такую теорему, на доказательство которой ушли четыре века! Вот это подлинная гениальность!
Зализняк, наконец, заслуживает уважения...

А Фоменко, Асов и им подобные просто притягивают за уши факты. Ежели захотят, так они РиМ и БиРМу (-Р-М-) обозначат как единую цивилизацию. Я тоже так могу. Асов этот вообще со своими поисками цивилизации атлантов далеко зашел - да вы на карту просто смотрите, разве тяжело убедиться, как легко друг с другом стыкуются американский и африканский материки? Оставшегося перешейка между Европой, Африкой и Америкой не хватит на мощное пространственное государство, каким эта Атлантида предполагается!

Оцените-ка мою этимологию, люди.

Слово "сутки" традиционно считается производным от глагола "соткать" с применением метафоры. Однако эта этимология, при всей ее заманчивости, - заблуждение. Источник следует искать в арабском слове sat - "час", арабский оказал сильное влияние на многие языки Африки, Азии и Европы, русский не остался в стороне. Таким образом, принадлежность к разряду pluralia tantum данного существительного не является произвольностью, потому что с учетом арабского источника буквальный перевод дает "часы", то есть все 24 часа. Множественное число этого слова в арабском имеет форму sut, отсюда соответствующая огласовка в русском.

Ну как вам анализ, интересный? Именно этим и занимаются наши поборники новых хронологий и подобных "альтернативных" наук.

Представьте себе, что так случится, лет через 2000, изменится климат, исчезнет многое с лица Земли, континенты, животные, многие языковые семьи ... и в частности, памятники письменности. Именно их исчезновение могло послужить причиной невозможности или трудности при классифии некоторых языков, в результате чего они провозглашены изолятами (шумерский, айнский, этрусский, эламский, нивхский)... Но при этом сохранятся памятники, в которых упоминается о "Зеленой Земле" (Гренландии) и  "Зеленом Мысе" (Кабо-Верде), сохранятся также упоминания об африканских странах Гвинее, Гвинее-Бисау, Экваториальной Гвинее и о стране на окраине Азии Папуа-Новой Гвинее. И найдутся таким образом люди, утверждающие, якобы одной цивилизацией или же близко расположенными являются Гренландия с Кабо-Верде и Папуа-Новую Гвинею будут помещать рядышком с остальными Гвинеями.

Именно этим и страдают "альтернативные" историки.

I_one

Цитата: Антиромантик от сентября 13, 2007, 11:35А Фоменко, Асов и им подобные просто притягивают за уши факты. Ежели захотят, так они РиМ и БиРМу (-Р-М-) обозначат как единую цивилизацию. Я тоже так могу.

В том-то все и дело, что на публигацию чуши нужна учена степень или звание... Меня всегда удивляла древнегреческая научная мысль. Сидит себе какойнить стар-старичок голым задом на песочке и пальцем чертит всякие там катеты и гипотенузы. Так всё по-простецки и на века. Академия в эллинском понимании - дискуссионный клуб свободно примкнувших...
А современные академики напоминают Египет или масонские ложи с многочисленными ступенями посвящения. Мне кажется нынешняя наука (особенно советоидная) напоминает религию, причем в ее наихудших мистических проявлениях. Наши академики - это жрецы какого-то культа: говорят на своем языке, чужих (из других епархий) на дух не переносят... Смотрите как наши ученые нынче с церковью схватились: одни "антинаукой" обзываются, а другие "бездуховностью" дразнят
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Цитата: Антиромантик от сентября 13, 2007, 11:35
Оцените-ка мою этимологию, люди.

Слово "сутки" традиционно считается производным от глагола "соткать" с применением метафоры. Однако эта этимология, при всей ее заманчивости, - заблуждение. Источник следует искать в арабском слове sat - "час", арабский оказал сильное влияние на многие языки Африки, Азии и Европы, русский не остался в стороне. Таким образом, принадлежность к разряду pluralia tantum данного существительного не является произвольностью, потому что с учетом арабского источника буквальный перевод дает "часы", то есть все 24 часа. Множественное число этого слова в арабском имеет форму sut, отсюда соответствующая огласовка в русском.

Русский и арабский - это ж все-таки "ностраты". В одном беглые гласные, а в другом внутренняя флексия... Аналогии есть.

Я тагда сваю вумную мысль выскажу, как неученый :green:.
Отчего, скажите, некоторые русские числительные очень похожи?
один          два
три            четыре
пять          шесть
семь         восемь
девять      десять

С некоторой долей уверенности, можно сказать, что и в других индолевропейских языках такая схожесть сохраняется. Может - это реликт двоичной системы счета?
Такая вот фоменковщина, дорогие товарищи :green:...

И еще раз о числительных. Ученый Топоров как-то высказал мысль, что форма слов "один-два-три" как-то соотносится с трехчастной космогонической концепцией ариев. Дескать, эти числительные когда-то обозначали человеческий мир, подземный и небесный. Что ж, "дева" - это в санскрите Бог :down:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Антиромантик

Цитата: I_one от сентября 13, 2007, 13:12
Цитата: Антиромантик от сентября 13, 2007, 11:35А Фоменко, Асов и им подобные просто притягивают за уши факты. Ежели захотят, так они РиМ и БиРМу (-Р-М-) обозначат как единую цивилизацию. Я тоже так могу.

В том-то все и дело, что на публигацию чуши нужна учена степень или звание...

Вообще-то Фоменко с Носовским, Асов - это тоже не люди с улочки, это такие же дипломированные специалисты, как Марр в лингвистике и Лысенко в биологии. Однако Фоменко, Носовский, Асов - дипломированные специалисты НЕ в лингвистике.

Но смысл в работах Марра, Фоменки и Асова - одинаков.

Darkstar

Работы Марра помогают понять границы применения сравнительно-исторического языкознания. Их можно понимать как своего рода reductio ad absurdum в доказательстве.

На счет Фоменко не знаю... Но думаю, что его работы тоже помогают ломать определенные стереотипы. История России, например, переписывалась и искажалась столько и настолько, что Фоменко как бы флаг, показывающий: "Вот, при всей абсурдности я и то правее, чем некоторые официальные точки зрения".
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Цитата: Darkstar от сентября 13, 2007, 14:46
Работы Марра помогают понять границы применения сравнительно-исторического языкознания. Их можно понимать как своего рода reductio ad absurdum в доказательстве.

На счет Фоменко не знаю... Но думаю, что его работы тоже помогают ломать определенные стереотипы. История России, например, переписывалась и искажалась столько и настолько, что Фоменко как бы флаг, показывающий: "Вот, при всей абсурдности я и то правее, чем некоторые официальные точки зрения".

Скажу так - официальной истории во многом не верю. В частности, отказываюсь считать XX век эпохой коммунизма - вообще не признаю, что такой строй был - причем не только по отношению к СССР. Странностей в истории хватает, факт, но все-таки... Сформулировал новую теорию - попробуй докажи. Таков принцип. Когда Фоменко и подобные пытаются доказывать, получается уже невнятица на невнятице.

Darkstar

А что означает "доказать"? Когда вы попробуете разобраться в этом термине, то поймете, что это все очень сложный философский вопрос.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Доказать это часто означает "извлечь практическую пользу". Думаю, что Фоменко ее извлекает. По-крайней мере, в каких-то пределах.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

yaik

Я прекрасно понимаю, что достоверного, а что гипотетичного лежит у меня на сайте. Сам - физик, умею отличать науку от лженауки. Я - не научный работник, и могу высказывать любые смелые предположения, которые идут вразрез с официальной наукой. А также помещать любые гипотезы, даже нелепые, в которых высказана хоть одна интересная мысль. Сами читайте, отсеивайте, спорьте. Если будет конкретный вопрос по моей лженаучности - с удовольствием отвечу и приведу аргументы. Только так можно решать сложные проблемы, которые никак пока не решаются. А я берусь только за такие задачи. Отнеситесь к моим идеям как к мозговому штурму. Они могут быть по-началу противоречивыми. Но если (когда) мной будут публиковаться именно научные статьи в рецензируемых источниках - конечно же все будет логично и лаконично :)
Приведу пример с расшифровкой неизвестных письменностей. Можно десятилетиями ходить кругами, придумывать и изобретать разные методы, но когда письмо будет дешифровано - в публикации будет описан красивый алгоритм, которого не было в жизни.
В Википедии тоже спорят по оценки достоверности Сайта Игоря Гаршина, приводят несколько примеров моей некомпетенции... Но не надо ставить меня на одну доску с Асовым и Мулдашевым. Я романтик, но ничего фантастичного в моих гипотезах нет. В науке считается, что славянских рун не было. Я считаю, что, поскольку есть руноподобные надписи в Восточной Европе, не сводимые к германским, тюркским и венгерским рунам - их можно условно назвать восточнославянскими (как было предложено кем-то ранее) и пытаться прочесть. Фракийские руны - означает, что они найлены на территории Фракии. А вот западнославянские (из храма Ретры) - их неподлинность принята наукой, но принята условно. Я не называю эти руны "руницей" - не было такого славянского слова. Не придумываю сказку. Придумываю возможную реальность, которую надо потом проверить...

Iskandar

Цитата: yaik от июля  1, 2011, 12:48
Сам - физик

Скажите, вы физику учили таким же образом как лингвистику?

yaik

yaik

Лингвистику я в ВУЗе не учил.
Если хотите поиздеваться - делайте это по-мужски, в реальной встрече, а не виртуально.

Nevik Xukxo

Цитата: yaik от июля  1, 2011, 12:48
Сам - физик, умею отличать науку от лженауки.

Простите, но что физик может понимать в лингвистике? ::)

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр