Author Topic: Расизм  (Read 19467 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

• Blogger
  • *
on: December 14, 2016, 14:43
Невыносимо читать американские посты и статьи за их нескончаемый расизм. Как будто принято у них, говоря про любую персону, через предложение поминать его расу. Чем ближе пишущий или говорящий к поликторректному и толерантному эталону, тем, такое впечатление, больше с него сыплется вот это black-white.

Вот заголовочки, на которых я повис.

Did Clinton win more votes than any white man in history?

Почему именно white?

When white guys listen to Indian music

Нет, ну конечно, индийцы несколько смуглые, но не негры же они?

И такой бред сплошь и рядом.
Какая мне разница, кто у них там white, а кто black. Я даже не задумаюсь о том, к какой расе относится та или иная известная американская персона. Но нет, эти между собой мусолят расу каждого и ещё называют себя "политкорректными"!

Говорят, во всех анкетах у них нужно вписывать свою расу. Не знаю, мне лично было бы оскорбительно заполнять такой пункт. Да и что писать? Ну да, в зимних условиях я белый. А на юге загораю до южного египтянина. К какой расе у них египятне относятся?

Offline Solowhoff

Reply #1 on: December 14, 2016, 14:52
К какой расе у них египятне относятся?

Middle Eastern Americans are White Americans
(wiki/en) White_Americans

Offline _Swetlana

Reply #2 on: December 14, 2016, 15:11
Да, это какое-то интересное свойство кожи: долгой уральской зимой человек белый, а с первыми лучами весеннего солнца становится загорелым, как из солярия.
А я и летом практически не загораю, и в первую неделю сентября становлюсь бледной как... ну в общем, бледной становлюсь. И у батюшки моего так же было, и даже ещё хуже. Вот он, жёлтый ген монгольской крови  ;D

Offline Эслыш

Reply #3 on: December 14, 2016, 15:17
Говорят, во всех анкетах у них нужно вписывать свою расу. Не знаю, мне лично было бы оскорбительно заполнять такой пункт.
Женщинам тоже неприятно свой возраст указывать, что ж теперь отменить этот пункт?

Offline Geoalex

Reply #4 on: December 14, 2016, 15:18
Недавно проходила новость, что в одном из штатов из школьных библиотек была изъята книга "Убить пересмешника", ибо в ней много расистских высказываний.
Sui generis

Offline Мечтатель

Reply #5 on: December 14, 2016, 15:20
Невыносимо читать американские посты и статьи за их нескончаемый расизм. Как будто принято у них, говоря про любую персону, через предложение поминать его расу. Чем ближе пишущий или говорящий к поликторректному и толерантному эталону, тем, такое впечатление, больше с него сыплется вот это black-white.

Гони расизм в дверь, а он к тебе в окно ;D
Covidwahn-freie Zone

Offline Валер

Reply #6 on: December 14, 2016, 15:32
Говорят, во всех анкетах у них нужно вписывать свою расу. Не знаю, мне лично было бы оскорбительно заполнять такой пункт.
Женщинам тоже неприятно свой возраст указывать, что ж теперь отменить этот пункт?
С возрастом всё конкретно. А вот с расами в ихних анкетах по слухам - такая каша..Ну надо людЯм как-то ориентироваться.

Offline piton

Reply #7 on: December 14, 2016, 15:35
Интересно, если негр белым запишется, или наоборот. Комиссия череп замерит?
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Эслыш

Reply #8 on: December 14, 2016, 15:38
Интересно, если негр белым запишется, или наоборот. Комиссия череп замерит?
Может там выбор только между расами родителей.

Offline Flos

Reply #9 on: December 14, 2016, 15:42
Раса  важна с медицинской точки зрения. Ну, типа, по учебнику симптом "синюшная окраска конечностей "  - это в России однозначно, а в Штатах еще  надо смотреть, кто перед тобой..
Видел как-то, шкала Апгар разная для младенцев разных рас.

Но больше, кажется,  ни для чего.

Offline Валер

Reply #10 on: December 14, 2016, 15:45
Раса  важна с медицинской точки зрения. Ну, типа, по учебнику симптом "синюшная окраска конечностей "  - это в России однозначно, а в Штатах еще  надо смотреть, кто перед тобой..
Но больше, кажется,  ни для чего.
Термин появился не для того лишь "чтобы было". Хотя некоторым уже это невдомёк стало. Видать, перепользовались.

Offline piton

Reply #11 on: December 14, 2016, 15:45
Интересно, а были ли обращения в суд за поминание расовой принадлежности всуе?
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #12 on: December 14, 2016, 16:34
А вот если в российском СМИ появится подобный заголовок в применении к русским, какова будет реакция "цивилизованного мира", как вы думаете?
Или если у нас в анкетах станут требовать указания расовой принадлежности?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline bvs

Reply #13 on: December 14, 2016, 17:20
Да и что писать? Ну да, в зимних условиях я белый. А на юге загораю до южного египтянина. К какой расе у них египятне относятся?
Египтяне формально относятся к White. Вообще в Америке раса это больше юридическая формальность, с черепомеркой никто лезть не будет.

Offline piton

Reply #14 on: December 14, 2016, 17:22
Да у нас даже съемка отпечатков пальцев считается унизительной.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline bvs

Reply #15 on: December 14, 2016, 17:25
Какая мне разница, кто у них там white, а кто black. Я даже не задумаюсь о том, к какой расе относится та или иная известная американская персона. Но нет, эти между собой мусолят расу каждого и ещё называют себя "политкорректными"!
Ну а зачем в СССР в паспортах писали национальность? При том, что формально все были равны и был единый советский народ.

Offline alant

Reply #16 on: December 14, 2016, 17:32
Ну а зачем в СССР в паспортах писали национальность? При том, что формально все были равны и был единый советский народ.
Видимо, без первичной разбивки населения на какие-либо группы государство не может.
Я уж про себя молчу

Offline piton

Reply #17 on: December 14, 2016, 17:37
Видимо, без первичной разбивки населения на какие-либо группы государство не может
Какое государство, какие группы? Расовая и национальная принадлежность фиксируется чрезвычайно редко. Пятая графа была в СССР и Израиле, расовая раньше в ЮАР, про Америку только сейчас узнал.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline alant

Reply #18 on: December 14, 2016, 17:45
Видимо, без первичной разбивки населения на какие-либо группы государство не может
Какое государство, какие группы? Расовая и национальная принадлежность фиксируется чрезвычайно редко. Пятая графа была в СССР и Израиле, расовая раньше в ЮАР, про Америку только сейчас узнал.
Ни в каких других  странах в документах не указывают ни национальность, ни вероисповедание?
Я уж про себя молчу

Offline piton

Reply #19 on: December 14, 2016, 17:47
Ни в каких других  странах в документах не указывают ни национальность, ни вероисповедание?
Не знаю! Во Франции не указывают, в России, Украине.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #20 on: December 14, 2016, 18:06
Раса в США является, по сути, вариантом этнической принадлежности. Ну и они немного помешаны на этом, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Эслыш

Reply #21 on: December 14, 2016, 18:31
Ну а как без документа узнать какой народ малочисленный, а какой нет?

Offline alant

Reply #22 on: December 14, 2016, 18:49
Ну а как без документа узнать какой народ малочисленный, а какой нет?
По переписям
Я уж про себя молчу

Offline Andrew

Reply #23 on: December 15, 2016, 01:39
Когда-то читал, что в Сингапуре очень строго следили за соблюдением пропорционального представительства малайцев, китайцев и индусов на госслужбе и при заселении муниципального жилья, чтобы не возникало подавляющего преобладания ни одной из групп.
Дякую тобі Боже що я москаль

Offline Solowhoff

Reply #24 on: December 17, 2016, 11:44
Middle Eastern Americans are White Americans
(wiki/en) White_Americans

Хотя пишут, что вроде с 2014 Middle Eastern Americans выделили в отдельную этнорасовую категорию.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: