Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё я подумал

Автор Валентин Н, ноября 27, 2016, 19:39

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Alexi84 от августа 10, 2021, 23:05
По-моему, в "Калине красной" упоминалась тема коньяка и клопов.
Точно так
Цитировать-- Так, оставили шампанское! -- велел Егор. -- Взяли в руки коньяк.
     
     --  Налили по  полстакана. Коньяк помногу сразу не пьют. И  если сейчас
кто-нибудь заявит, что пахнет клопами, -- дам бутылкой по голове. Выпили!

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от августа 10, 2021, 21:09
Не люблю коньяк.
Я тоже не очень. Но не из-за запаха. Запах-то мне как раз нравится.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от августа 11, 2021, 10:11
Цитата: Poirot от августа 10, 2021, 21:09
Не люблю коньяк.
Я тоже не очень. Но не из-за запаха. Запах-то мне как раз нравится.
из-за цвета?

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от августа 11, 2021, 10:11
Цитата: Poirot от августа 10, 2021, 21:09
Не люблю коньяк.
Я тоже не очень. Но не из-за запаха. Запах-то мне как раз нравится.
Друг в прошлом году притащил в подарок на удивление приятный коньяк (точнее, французский бренди, но это вопрос терминологии). Хотя так-то я вообще не фанат.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Leo от августа 11, 2021, 10:27
из-за цвета?
Подозреваю, что из-за тех же самых токсичных компонентов, которые в т.ч. определяют запах - но вместе с ним и похмелье, и вообще отравляют организм похлеще самого этилового спирта.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа 11, 2021, 10:50
точнее, французский бренди, но это вопрос терминологии
Нет. Коньяк не пахнет ванилью и всякой подобной гадостью, я уж не говорю про жженый сахар с ванилью и корицей. Коньяк это просто винный спирт, настоянный в дубовой бочке и у него терпкий привкус дуба и янтарный цвет. Все остальное коньяком быть не может просто технологически. Не говоря уже о месте производства.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от августа 11, 2021, 12:46
Нет. Коньяк не пахнет ванилью и всякой подобной гадостью, я уж не говорю про жженый сахар с ванилью и корицей. Коньяк это просто винный спирт, настоянный в дубовой бочке и у него терпкий привкус дуба и янтарный цвет.
Только выпускающиеся и выпускавшиеся на просторах бСССР коньяки (а с другими у нас практически никто вообще не знаком) тут ни при чём. Это просто бренди. Более того, в производстве армянского коньяка (который стандартизован) сахарный колер, например, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ компонентом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа 11, 2021, 12:59
сахарный колер, например, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ компонентом.
Я знаю. Потому дорогими марочными сортами в СССР были только некоторые грузинские.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от августа 11, 2021, 13:10
Цитата: Awwal12 от августа 11, 2021, 12:59
сахарный колер, например, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ компонентом.
Я знаю. Потому дорогими марочными сортами в СССР были только некоторые грузинские.
Марочные армянские коньяки могут выдерживаться до 10 лет ("Арни"). Но колер все равно нужно добавлять.
Смысл в том, что для русскоязычных бренди - это и есть "коньяк".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа 11, 2021, 13:13
Марочные армянские коньяки могут выдерживаться до 10 лет ("Арни").
Я сказал "в СССР".  Тогда кв, кввк, ос (выдержка 6 и более лет) выпускал только завод Сараджишвили.  У них не было другого наименования только эта аббревиатура по годам выдержки. .
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от августа 11, 2021, 12:59
Это просто бренди
И вы можете объяснить существенную разницу в технологии производства бренди и коньяка в вашем понимании, что есть коньяк и что есть бренди?

Awwal12

Цитата: BormoGlott от августа 11, 2021, 13:45
Цитата: Awwal12 от августа 11, 2021, 12:59
Это просто бренди
И вы можете объяснить существенную разницу в технологии производства бренди и коньяка в вашем понимании, что есть коньяк и что есть бренди?
Коньяк в узком смысле (который только и признают на Западе) должен быть произведен примерно в границах провинции Шарант из определенного диапазона сырья по определенной технологии. Кстати, что любопытно, французский стандарт тоже допускает добавление жженого сахара (карамели) в пределах установленных количеств.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от августа 11, 2021, 14:10
Коньяк в узком смысле (который только и признают на Западе) должен быть произведен примерно в границах провинции Шарант из определенного диапазона сырья по определенной технологии.
И что? Вы прям сможете отличить спирт, выгнанный из одного сорта винограда от спирта, выгнанного из другого сорта. Что-то я сомневаюсь

Awwal12

Цитата: BormoGlott от августа 11, 2021, 14:22
Цитата: Awwal12 от августа 11, 2021, 14:10
Коньяк в узком смысле (который только и признают на Западе) должен быть произведен примерно в границах провинции Шарант из определенного диапазона сырья по определенной технологии.
И что? Вы прям сможете отличить спирт, выгнанный из одного сорта винограда от спирта, выгнанного из другого сорта. Что-то я сомневаюсь
Профессиональные дегустаторы смогут, пожалуй.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа 11, 2021, 14:29
Профессиональные дегустаторы смогут, пожалуй.
Ну лично я могу отличить сорт и регион винограда, из которого сделана чача достаточно точно, грузинской чачи, ессественно. Более того, определить намешан ли туда обычный дешевый питьевой спирт. Но для этого совсем не надо его пить. Достаточно понюхать пробку от бутылки.
Ванилью, корицей и прочей хренью  замыливают эти ароматы и порой никто ничего не скажет о качестве и месте производства спирта при простой дегустации.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

злой

Я к коньяку норм. Для меня коньяк пахнет именно коньяком, а клопы - клопами. Но, кстати, дорогой и дешёвый коньяк действительно различаются.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Toman

Хотя самих клопов (щитников и солдатиков) видел много раз, до сих пор не знаю, как они пахнут. (Или чтоб был запах, клопа нужно раздавить? Ну так я их, естественно, никогда не давил нарочно). Один раз даже было дело, в сосновом лесу в предгорьях (где-то около г. Крымск) щитник залез в мою кружку, из которой я пил какие-то напитки, и походил там внутри, пока я его оттуда не вытряхнул или не выпинал. Но поскольку кружка на тот момент, кажется, уже люто тошнотворно воняла подсохшим аццким напитком "Инвайт" (или чем-то вроде него), даже если клоп добавил какой-то запах просто за счёт хождения, я вряд ли смог бы его почувствовать и отделить от фонового мерзкого запаха напитка.
Кстати, было это как раз совсем незадолго до того, как впервые в жизни прокатился пассажиром на уазике (милицейском).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Toman от августа 11, 2021, 20:23
Кстати, было это как раз совсем незадолго до того, как впервые в жизни прокатился пассажиром на уазике (милицейском).
За что это вас? Ну ладно я катался раз 4-5, а вас-то за что?

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от августа 11, 2021, 20:55
Цитата: Toman от августа 11, 2021, 20:23
Кстати, было это как раз совсем незадолго до того, как впервые в жизни прокатился пассажиром на уазике (милицейском).
За что это вас? Ну ладно я катался раз 4-5, а вас-то за что?

Томан жы просто притягивает всякие приключения, неудачи и прочие казусы. Честно говоря, до него мне такие люди ни разу не попадались. Уникум.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: RockyRaccoon от августа 11, 2021, 20:55
За что это вас? Ну ладно я катался раз 4-5, а вас-то за что?
Нет, тогда меня/нас милиция не задерживала. Они на своём уазике просто подвезли из леса в предгорьях в цивилизацию (где уже можно передать в руки медиков тех, кто в этом нуждается) нескольких людей школьного/студенческого возраста, у которых внезапно заболел живот. Я там был скорее в качестве классического ипохондрика, испугавшегося, что вот-вот начнётся и у меня, ну а раз место в машине было, запихали и меня тоже на всякий случай. Ну, точнее, как - при большом желании-то, понятно, в уазик можно запихнуть, наверное, и до полутора десятков школьников - объём салона позволяет :) На одно только заднее сиденье без особого труда помещается человек 6 школьников (правда, более-менее здоровых), если надо - я и сам как-то раз столько возил на своём "Хантере" (по грунтовкам, на малых скоростях).

Дело было так: большой толпой школьников, студентов и преподавателей постарше пошли в сосновый лес в предгорьях устроить типа пикника - кажется, по случаю чьего-то дня рождения. В какой-то момент, когда вскрывали рыбные консервы (кильку, что ли, в томатном соусе или что-то в таком роде), из дырки в банке долбанул фонтан. Увидев это, я напрягся и попытался убедить народ хотя бы ради спокойствия  выкинуть содержимое этой банки, но народ не согласился, а авторитетные старшие товарищи сказали, что всё в порядке, и все мы (ну, не все, а некоторые, включая меня - на всех одной банки не хватило бы) поели бутербродов с этой килькой или что там было. Ну и продолжили дальше есть, пить и веселиться. (Вот как раз тогда мне в кружку клоп и свалился).

А потом, когда уже закончили, собрались и только хотели пойти обратно, вдруг у двух старших (ну, относительно меня и др. подобных мелких школьников) девушек заболел живот. У одной вроде так средне, а у другой прямо совсем сильно, так что она не только идти, но и стоять, и даже сидеть не могла. Положили её на землю с согнутыми ногами, испугались, не аппендицит ли это, а то и что похуже, и стали чесать репу, как транспортировать девушек в цивилизацию (а одну - сразу в больницу). Ну и пришлось воспользоваться помощью милиции - благо, с ними у нашего руководства ещё раньше были установлены хорошие отношения и личное знакомство (а возможно даже, если я совсем не глючу, у кого-то из самых главных была при себе данная милиционерами "на всякий пожарный" милицейская рация: вроде там не было какого-то долгого ожидания, пока до цивилизации добежит пеший гонец, а в то же время сотовых телефонов тогда, можно считать, не было - так что, наверное, рацией-то и воспользовались - но может, это я и глючу уже).

Ну, они приехали, в уазик загрузили тех девушек, плюс ещё кого-то, кто ощущал хоть какой-то желудочно-кишечный дискомфорт/подозрения, и кого-то из взрослых в качестве сопровождающего - и повезли вначале на базу, где выгрузили всех кроме девушки в самом серьёзном состоянии, а ту вместе с сопровождающими то ли сразу сами отвезли в больницу, то ли передали уже заранее вызванной в точку встречи скорой.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Раздавливать клопа не обязательно, он и так пахнет, когда просто мимо пробегает. Да и раздавить клопа - нетривиальная задача на самом деле.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Toman от августа 11, 2021, 20:23
солдатиков

О, кстати, солдатик же тоже клоп. Надо будет поймать и понюхать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Цитата: Alexi84 от августа 10, 2021, 23:05
Цитата: BormoGlott от августа 10, 2021, 20:39
Цитата: RockyRaccoon от августа 10, 2021, 16:16
Но дело в том, что я слышал в основном именно про клопов, которые пахнут коньяком,
А я ещё в нежном возрасте слышал, о коньяке, который воняет клопом, причём говорили это разные люди, и в каком-то кинофильме это озвучивали
По-моему, в "Калине красной" упоминалась тема коньяка и клопов.
Там не помню, помню у Стругацких в «Сказке о Тройке».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Клоповий аромат, как говорят спецы,  придает бочка из сырого невыдерженного дуба. В таких производят те самые дешевые коньяки.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: злой от августа 12, 2021, 05:24
Цитата: Toman от августа 11, 2021, 20:23
солдатиков

О, кстати, солдатик же тоже клоп. Надо будет поймать и понюхать.
Я с солдатиками в детстве много возился. По-моему, они ничем не пахнут. А вот щитники воняют, и руки прованивают от них, поэтому я не любил с ними возиться. Чаще давил ногой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр