Author Topic: Русские и украинские дети  (Read 15759 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Наличие ряда лабиализованных велярных (ну и ряда лабиальных, конечно)? Так он в любой реконструкции присутствует
Не в любой, кстати. У Куриловича была гипотеза 2-х серий, простой и палатализованной, с лабиализацией как вторичным явлением.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
А что говорит по этому поводу словарь ПИЕ корней? Или просто палатализованная согласная раскладывается на две фонемы?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А что говорит по этому поводу словарь ПИЕ корней?
Какой именно?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Самый моднявый. Или там принципиальные различия в сопоставлениях? Всегда хотел узнать ядро системы сопоставлений - самые убедительные когнаты между сатемами и кентумами.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
LIV говорит:NIL говорит
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Ничего не понял. (Сам не особо верю в 6 разных "г".)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
(Сам не особо верю в 6 разных "г".)
Наука не религия, здесь верить не надо. Надо сопоставлять.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Лингвистика в настоящий момент не наука. Нет ни аксиоматики, ни математической модели языка, ни верифицируемости. Зато есть культ корочки и Великих Основателей.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Лингвистика в настоящий момент не наука. Нет ни аксиоматики, ни математической модели языка, ни верифицируемости. Зато есть культ корочки и Великих Основателей.

Ага. :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline كافر

Все праславянские твердые восстанавливаются как лабиовеляризованные.
Нет.
К настоящему моменту эта совокупность признаков, насколько я знаю, сохранилась только в единичных севернорусских говорах.
Нет.
В праславянском ВСЕ твердые восстанавливаются как лабиализованные.
Ничего подобного.
Вопрос к праиндоевропейцам.
Праиндоевропейцы не защищают ложные гипотезы типа праславянской или древнерусской «лабиализации твёрдых».

Тут даже три ложных гипотезы.
1. «Праславянские твёрдые». Для праславянского противопоставление мягких и твёрдых не имеет смысла, если только под мягкими не подразумеваются палатальные.
2. «Древнерусские твёрдые» (подразумеваются). Не были лабиализованы, «лабиализация твёрдых» — это чайник Рассела. Ёканье представляет собой перераспределение передне- и заднерядных аллофонов широких гласных: именно поэтому в тех языках, где [ɛ] > [ʌ], всегда при тех же условиях и [æ] > [ɑ]. Лабиализация [ʌ] — позднее явление, несвязанное с несуществовавшей «лабиализацией твёрдых». Между прочим, польское /o/ до сих пор нередко неогублено, т. е. звучит как [ʌ], пример.
3. «Северорусские лабиовеляризированные твёрдые». Не засвидетельствованы.

(wiki/en) Polish_phonology
There is not a complete agreement about the rounding of /ɔ/:
  • According to Gussmann (2007), it is simply "rounded" [ɔ].[2]
  • According to Rocławski (1976), it is usually somewhat rounded [ɔ̜], but sometimes, it is pronounced with neutral lips [ʌ]. In the latter case, the lack of rounding is compensated for by a stronger retraction of the tongue.[5]
  • According to Wierzchowska (1967), it is unrounded [ʌ].
Вот она, сила лабиовеляризации. :up:

Offline Lodur

т. е. звучит как [ʌ], пример.
пошёл в очередной раз мыть уши...
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline كافر

Там чётко слышно [gʌwɔmp]. Могу ещё примеров накидать.

Offline Lodur

В том то и беда. :'( Я лично чётко слышу [gɔlʊn] (если правильно натаскал значков из МФА).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
В том то и беда. :'( Я лично чётко слышу [gɔlʊn] (если правильно натаскал значков из МФА).

Я слышу [галомп]. Где валчение? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Lodur

Переслушал несколько раз в наушниках и так. Уже не уверен. Во-первых, не уверен, [n] или [m] в конце. Сейчас склоняюсь, что ближе к [m]. Во-вторых, перед этим носовым гласный, всё же, скорее [o], насчёт [ʊ] я погорячился. Никакого [ʌ] (как и [p] в конце - это вообще фантастика, пмсм) по-прежнему не слышу.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Слышу [gʌlо...], а в конце то ли "м", то ли "н" несколько в нос и вроде легкий "п".

Я слышу [галомп]
Да, тоже, только "м" и "н" сменяют друг друга, если повторять прослушивание. У меня, в смысле.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Уточню, что [ʌ] я там слышу, наверное, примерно такое, как во втором слоге слова "молоко". Хотя трудно сказать, что там конкретно.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Или же в первом слоге такой гласный слышу, как в слове "колонка". В "колонка" какой с точки зрения МФА?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Слышу [gʌlо...]

А [л] вполне себе твёрдо произнесён, почему [l]-то?

Offline Tys Pats

Я слышу [галомп]. Где валчение? :what:
:+1:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: