Author Topic: Опытъ лингвистической экспертизы  (Read 1093 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Versteher

Въ народѣ бытуетъ выраженiе "смерть жидамъ." Оно широко примѣняется, и, къ прмѣру, можетъ быть написано большими буквами и направлено широкому кругу слушателей.
СМЕРТЬ ЖИДАМЪ.

Вмѣстѣ съ тѣмъ, отмѣчено мнѣнie, что сie выраженie является призывовъ къ насилiю, нелюбви къ опредѣлённой общности людей и потому, вполнѣ справедливо, предразсудительно и достойно порицанiя.

Насколько, уважаемые Дамы и Господа, справедливо это мнѣнie объ томъ выраженiи? Попробуемъ разобраться.

Естьли вѣрить документамъ культа народа, называемаго нѣкоторыми Жидами, послѣ захвата оными равнина Ханаанъ была подѣлена между 12 колѣнами народа подъ названiемъ "Евреи". Лишь одно изъ этихъ колѣнъ (поправьте меня, Уважаемые Дамы и Господа, гдѣ я ошибаюсь) называлось Iудой, кое слово, прошедъ черезъ народы и земли, на Руси образовало форму "Жидъ". Послѣ раскола древней Еврейской государственности только двумъ колѣнамъ бывшаго Еврейскаго народа удалось, Iудѣ одной изъ онѣхъ двухъ, сохранить свою нацiональную (естьли не расовую) чистоту. Слѣдовательно, притязанiе потомковъ Iудинаго колѣна называться общимъ, древнимъ именемъ Евреевъ столь же обосновано, сколь и притязанie Нѣмецкаго народа называться общимъ, единымъ именемъ Арiйцевъ. Слѣдовательно, примѣненiе имени "Жидъ" къ современному намъ народу болѣе обоснованно съ исторической точки зрѣнiя.

Теперь "смерть". Къ сожалѣнiю или счастью, люди смертны. Коль скоро не говорится "насильственная смерть", то совершенно невозможно отднозначно утверждать, что имѣется нѣкiй призывъ къ насилiю. Вполнѣ возможно, что выраженiе "смерть Жидамъ" является лишь признанiемъ неотвратимаго конца всѣхъ живущихъ потомковъ колѣна Iуды; на которое признанie совершенно невозможно обижаться.

Выводъ, въ вышеуказанномъ выраженiи невозможно однозначно выявить какiе-либо призывы къ насилiю на какой-либо почвѣ; но скорѣе признанiе предначертаннаго для опредѣлённой общности люди (вмѣстѣ съ тѣмъ ровно и всѣмъ инымъ общностямъ людей), опредѣлённой болѣе точнымъ съ научной точки зрѣнiя именемъ. Не видится никакихъ препятствiй къ употребленiю онаго въ широкимъ народныхъ кругахъ, коль скоро оно не утверждаетъ ничего кромѣ правды.
По-Арабски "МА" - вода,
А по-Фински "МА" - земля,
Это значитъ, господа,
Что ностратика - [ценз.]ня.

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Offline Lodur

Что это было? :o
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Versteher

Опытъ лингвистической экспертизы?
По-Арабски "МА" - вода,
Это значитъ, господа,

Опытъ лингвистической экспертизы.
По-Арабски "МА" - вода,
Это значитъ, господа,

Offline Lodur

Тогда, как лингвист-эксперт, проведите экспертизу слова "смерть"  на плакатах "Смерть фашистским оккупантам!" времён Великой Отечественной Войны.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Versteher

Фашистскiе оккупанты, времёнъ то ВОВ или иныѣхъ, люди суть. Люди суть смертны. Слѣдовательно, Фашистскiе оккупанты времёнъ ВОВ - смертны. Что подѣлать, не въ нашихъ силахъ это измѣнить.
По-Арабски "МА" - вода,
Это значитъ, господа,

Offline Lodur

Offline Versteher

а по существу-съ?
По-Арабски "МА" - вода,
Это значитъ, господа,

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: