Author Topic: Неандертальцев сгубил союз кроманьонцев с волками?  (Read 9158 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Offtop
Nevermind, кто-то шалит :)
Угу, это Чукчо явно ошибся кнопочкой ("изменить" вместо "цитировать").
Надо с этими кнопками наконец что-то делать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline kkillevippen

Offtop
Аа, понятно.  :) No problem

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Как ни странно, действительно ничего не могу вспомнить об использовании племенами собак в охоте...
В литературе про индейцев пишут о волокушах, в которые запрягали собак, об облаивании пришлых, об обрядовом поедании мяса, а вот об охоте - не припомню...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Вру. Читая о талтановских собаках, вспомнил об использовании собак в медвежьей охоте также у племени кри.
И у кого-то из северных таёжных народов. У удэгейцев, что ли, не помню...
Именно в медвежьей.

Offline kkillevippen

Ето врядь ли. Как раз у кри собаки разводились специально для нямки.

Да не было у индейцев охотничьих собак! У всех народов Северной Америки были собаки, но их выращивали в качестве подвижной еды, вот и все. Так делали и народы Африки, и полинезийцы, и все охотнические народы, знакомые с собаками.

Offline piton

Вы когда-нибудь пробовали красть чужую охотничью, сторожевую или, не дай Бог, бойцовскую собаку?
Offtop
Интересные наблюдения по проблеме есть у Ярослава Гашека.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Ето врядь ли. Как раз у кри собаки разводились специально для нямки.

Да не было у индейцев охотничьих собак! У всех народов Северной Америки были собаки, но их выращивали в качестве подвижной еды, вот и все.
Ну-ну. Они и лошадей у бледнолицых переняли исключительно в качестве подвижной еды. Да и самих бледнолицых брали в плен исключительно в качестве подвижной еды. Хорошая нямка, чё.
Вот и всё.

Offline kkillevippen

Ну-ну. Они и лошадей у бледнолицых переняли исключительно в качестве подвижной еды. Да и самих бледнолицых брали в плен исключительно в качестве подвижной еды. Хорошая нямка, чё.
Вот и всё.

Так-то да, эскимосы и северные алгонкины ползовались собаками в качестве перевоза, равнинные няшки грузили их на травоях, и т. д.  :green: Мой "пойнт" в том, что до пришествия белых никто и не думал об охотничьих собаках. Ну нет свидетельств в первоисточниках, и все; Pretty Shield говорит, что их тупо жрали. И т. д.  :)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Мой "пойнт" в том, что до пришествия белых никто и не думал об охотничьих собаках.
То, что индейцы били птицу стрелами, у вас вопросов, надеюсь, не вызывает?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline zwh

Никогда они не ползовались в роли помощников в охоте до прихода европейцев.
Вот этот тезис вам действительно придется обосновать. С учетом того, что собака фигурирует в мифологии индейских племен в основном именно как охотничье и сторожевое животное, это будет крайне проблематично...
А как же рассказы о том, что одним из суперпреимуществ конкистадоров, позволивших небольшим отрядам с легкостью покорить Центральную Америку, были боевые собаки, которых индейцы дико боялись, потому что никогда прежде ничего подобного не видывали?

И вообще, большинство животных очень прытки на бег; человеку за ними не угнаться.
Вот сейчас навскидку никак не могу вспомнить название племени, мужики в котором охотятся тем, что просто бегут за жертвой много часов, пока та не свалится в изнеможении.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
А как же рассказы о том, что одним из суперпреимуществ конкистадоров, позволивших небольшим отрядам с легкостью покорить Центральную Америку, были боевые собаки, которых индейцы дико боялись, потому что никогда прежде ничего подобного не видывали?
Не видели чего подобного? Боевых догов? Ну да, таких у индейцев не было. Собак? Так они сами по себе были известны до Южной Америки включительно.

Offline piton

И вообще, большинство животных очень прытки на бег; человеку за ними не угнаться.
Вот сейчас навскидку никак не могу вспомнить название племени, мужики в котором охотятся тем, что просто бегут за жертвой много часов, пока та не свалится в изнеможении.
Слышал, что на марафонской дистанции бегун опередит всадника.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Возможно, но всадник - это уже нагруженная лошадь. Как-то это всё сомнительно. Возможно, конечно, что в строго определенных ландшафтах и со строго определенной дичью это и работает.

Offline zwh

Последний раз я слышал упоминание этого племени на Ютубе в серии "Всё как у зверей", где ведущая высказывала в качестве одной из предполагаемой совокупности причин, почему у людей -- в отличие от нормальных зверей -- почти нет волосяного покрова, легкость теплоотведения с кожи, не покрытой шерстью. Лично мне, чесс гря, этот аргумент показался несколько притянутым за уши.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Лично мне, чесс гря, этот аргумент показался несколько притянутым за уши.
Ну дык. По такой логике койоты вообще лысые должны быть. ;D

Offline jvarg

Очередное пришествие капитана?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline piton

ведущая высказывала в качестве одной из предполагаемой совокупности причин, почему у людей -- в отличие от нормальных зверей -- почти нет волосяного покрова, легкость теплоотведения с кожи, не покрытой шерстью. Лично мне, чесс гря, этот аргумент показался несколько притянутым за уши.
Offtop
Читал версию, что люди раньше водяными существами были. Вроде лягушек.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline bvs

используют собак только в качестве еды и товарных животных, никогда для охоты.
В качестве ездовых собак еще используют. Или я не понял, что такое "товарные животные".

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Тараумара, Мексика. Народ марафонцев. Очень любят бегать. Уникальное племя. Других таких нет. Да и то предполагаю, что предпочтут забить оленя, подкравшись к нему, чем бежать за ним три дня. Если этот способ охоты вообще не миф.

Offline zwh

Про койотов не знаю, но гепарды по этой логике вроде бы должны облысеть.

ведущая высказывала в качестве одной из предполагаемой совокупности причин, почему у людей -- в отличие от нормальных зверей -- почти нет волосяного покрова, легкость теплоотведения с кожи, не покрытой шерстью. Лично мне, чесс гря, этот аргумент показался несколько притянутым за уши.
Читал версию, что люди раньше водяными существами были. Вроде лягушек.
Слоны тоже?

Offline kkillevippen

Хочу извиниться всем за категоричность заявлений, я был довольно нетрезвым и получилось, как будто я полностью уверен в этих заявлениях, когда на самом деле это не так. На самом деле я допускаю возможность существования практики собачьей охоты у индейцев, просто никогда не доводилось читать об использовании собак для чего-то другого, кроме еды и в качестве вьючных животных.

В качестве ездовых собак еще используют. Или я не понял, что такое "товарные животные".

То мой родной язык интерферировал с русским. Имелось в виду "вьючные".  :)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Про койотов не знаю, но гепарды по этой логике вроде бы должны облысеть.
Гепарды-то наоборот бегают на спринтерские дистанции после подкрадывания. Если не удалось настигнуть жертву в первые секунды, они ее уже не преследуют.

Offline granitokeram

Что же "сгубило неандертальцев" там, где не было тяжёлой зимы?
Неандертальцы вообще биологически наиболее адаптированы к суровому климату (взять хотя бы массивную носовую часть черепа). Их ареал довольно сильно коррелирует с областями тундростепи ледникового максимума, и вряд ли это случайно. В Африке и южной Азии они неизвестны вовсе.
в передней азии тоже в тундре жили?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: