Author Topic: Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию  (Read 45649 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Damaskin

Так подобный поворот как раз нормален. Устал от напряжённой работы, захотел опроститься, быть поближе к земле. Отдохнул, отправился вновь на космические трассы.
Так у вас и получается подгон под современные реалии. Имеющий лишь отдаленное отношение к тому, что писал Маркс.
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Не рано ли?
Конечно, нет.
Не забывай, что совершенно необходимое условие для построения коммунизма — это трансформация человеческой природы. Незначительная внешне, но радикальная по сути. Эгоизма не будет. Эгоизм полезен на ранних этапах эволюции, но уже сейчас от него больше вреда, чем пользы. И довольно скоро выросшее из пелёнок человечество отбросит его за ненадобностью.
Подобно тому, как огромные ресурсы человечество тратит сейчас на войну, на бессмысленное потреблятство и бесполезную конкуренцию (не вся конкуренция сейчас бесполезна, но большая её часть), — так и личность сейчас тратит огромные ресурсы впустую, на эгоизм, инфантильность, несознание.
При коммунизме ничего такого нет. И ошибок, разрушающих здоровье, память, интеллект и прочие ресурсы тоже не будет.
Поэтому к 13 годам человек будет достаточно взрослым.

Самореализация будет заключаться не в какой-то конкретной деятельности, а в гармоничном развитии разных сторон деятельности. Что станет возможным благодаря ликвидации разделения труда. Именно такой вывод следует из того, что писали Маркс и Энгельс.
Если они такое писали, значит, они сильно ошибались.
Никакой ликвидации разделения труда не будет, даже наоборот.
На гармоничное развитие всех сторон личности выделено время — до 13 лет. В 13 лет личность уже сформирована, и человек начинает по-настоящему приносить пользу обществу. Жить всю жизнь только для себя — это не коммунизм.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Валер

Не рано ли?
Конечно, нет.
Не забывай, что совершенно необходимое условие для построения коммунизма — это трансформация человеческой природы. Незначительная внешне, но радикальная по сути. Эгоизма не будет. Эгоизм полезен на ранних этапах эволюции, но уже сейчас от него больше вреда, чем пользы. И довольно скоро выросшее из пелёнок человечество отбросит его за ненадобностью.
Подобно тому, как огромные ресурсы человечество тратит сейчас на войну, на бессмысленное потреблятство и бесполезную конкуренцию (не вся конкуренция сейчас бесполезна, но большая её часть), — так и личность сейчас тратит огромные ресурсы впустую, на эгоизм, инфантильность, несознание.
При коммунизме ничего такого нет. И ошибок, разрушающих здоровье, память, интеллект и прочие ресурсы тоже не будет.
Поэтому будет. А почему это-то будет?)

Offline Damaskin

Если они такое писали, значит, они сильно ошибались.
Никакой ликвидации разделения труда не будет, даже наоборот.
На гармоничное развитие всех сторон личности выделено время — до 13 лет. В 13 лет личность уже сформирована, и человек начинает по-настоящему приносить пользу обществу. Жить всю жизнь только для себя — это не коммунизм.
Нет, я понимаю, что каждый имеет придумывать свой вариант общества будущего. Но тогда  и название этому обществу надо сочинять свое. А термин "коммунизм" пусть уж останется за марксистами. Просто чтобы никто не думал, читая Mnashe, что вот он, коммунизм по Марксу.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Offtop
Учебник логики утверждает: «Ни одна конституция капиталистических стран не гарантирует права на труд».
Он прав? (Не в том смысле, что не лев, так-то он весьма лев.)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Нет, я понимаю, что каждый имеет придумывать свой вариант общества будущего. Но тогда и название этому обществу надо сочинять свое. А термин "коммунизм" пусть уж останется за марксистами. Просто чтобы никто не думал, читая Mnashe, что вот он, коммунизм по Марксу.
В принципе согласен.
Но эта тема к такому располагает. Я там написал выше, отвечая на заглавный вопрос, что никогда и не переставал верить, что коммунизм будет.
Естественно, я сейчас знаю больше, чем тогда, об обществе будущего. Видимо, и больше, чем Маркс и Энгельс. Уверен, что сами Маркс и Энгельс, доживи они до наших дней, пересмотрели бы многие свои взгляды. Но не отказались бы при этом от названия «коммунизм» (не говоря уже о самой идее в целом). Потому что сама идея эта правдива, ошибки только в деталях (хоть и важных деталях).
Лично для меня моё нынешнее представление — уточнённое продолжение детского, а не нечто принципиально новое. Именно поэтому я здесь употребляю слово «коммунизм», хотя обычно этого не делаю.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Damaskin

Естественно, я сейчас знаю больше, чем тогда, об обществе будущего. Видимо, и больше, чем Маркс и Энгельс. Уверен, что сами Маркс и Энгельс, доживи они до наших дней, пересмотрели бы многие свои взгляды.
С какой стати? Идеалистические взгляды о том, что люди станут поголовно альтруистами, бескорыстно работающими на благо общества - вещь далеко не новая. И вряд ли Маркс и Энгельс стали бы сторонниками подобной концепции.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Естественно, я сейчас знаю больше, чем тогда, об обществе будущего. Видимо, и больше, чем Маркс и Энгельс. Уверен, что сами Маркс и Энгельс, доживи они до наших дней, пересмотрели бы многие свои взгляды.
С какой стати? Идеалистические взгляды о том, что люди станут поголовно альтруистами, бескорыстно работающими на благо общества - вещь далеко не новая. И вряд ли Маркс и Энгельс стали бы сторонниками подобной концепции.?
Помните работу Ленина "Три источника и три составных части марксизма"? Могу что-то наврать (пишу с телефона, неудобно лезть проверять), но третьим источником там назван французский утопический социализм. Помнится, читал какую-то работу по социальной концепции Маркса, и там было сказано, что Маркс и соратники приняли эту концепцию, как родную. Разумеется её чуток напильником доработали, но в целом это всё тот же утопический социализм. Более того, автор утверждал, что сначала Маркс в это поверил, принял всей душой, и даже "пророческий" Манифест составил (это, как известно, довольно ранняя его работа), а потом всю жизнь работал, чтобы это научно обосновать.
Так что да, Маркс в этом плане был вполне идеалистом. Его попытки обоснования тем, что человек наивысшей ценностью будет считать труд, и обязательно будет понимать, что наиболее выгодным будет труд ради всеобщего, а не личного блага, крайне сомнительны. Ну, с моей скромной точки зрения.
Я ещё так-сяк могу согласиться, что человека из обезьяны сделал труд. Но вот человека сегодняшнего из человека первобытного сделала лень, и здесь у меня даже сомнений нет. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Online Poirot

Помните работу Ленина "Три источника и три составных части марксизма"?
А как же. Даже конспектировали в школе.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Devorator linguarum

Я ещё так-сяк могу согласиться, что человека из обезьяны сделал труд.
Offtop
Обезьяна взяла в руки палку... и сделала селфи. :)

Offline Damaskin

Помнится, читал какую-то работу по социальной концепции Маркса, и там было сказано, что Маркс и соратники приняли эту концепцию, как родную. Разумеется её чуток напильником доработали, но в целом это всё тот же утопический социализм.

Да в 90-е годы много ерунды писали.
А вы, судя по всему, даже моих постов не читаете.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Да в 90-е годы много ерунды писали.
Не сомневаюсь. Но я не о том, что наши доморощенные псевдолибералы понаписали в 90-е. Ни для кого не секрет, что я высоко ценю идеи Карла Поппера. Кроме вопросов гносеологии, он занимался и социальной теорией. В частности, по Марксу и марксизму он "тяжёлым танком" проехался ещё в 1945 году.

А вы, судя по всему, даже моих постов не читаете.
Странный вывод. Стал бы я именно вам отвечать, если бы совсем-совсем не прочёл то, что вы написали? Если что-то недопонял, укажите, что не так.

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Уверен, что сами Маркс и Энгельс, доживи они до наших дней, пересмотрели бы многие свои взгляды.
С какой стати?
Прошло немало времени с тех пор. Больше опыта — больше знаний.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Мечтатель

Иван Ефремов представлял это по-другому в своём варианте коммунистического будущего:
(отрывок из разговора тормансианки Сю-Те и землянина Вир Норина)
- Сколько тебе лет? - вдруг спросила Сю-Те.
     - По вашим годам,  которые гораздо  короче,  чем  на  Земле,  сто
шестьдесят, или сорок два по счету Белых Звезд, одинаковому с земным.
     - У вас это много или мало?
     - Для  прежней  Земли,  на  вашем  уровне  развития,  это средний
возраст,  не молодой и не старый. Теперь он сдвинулся в молодость. Мне
двадцать  два  -  двадцать  три года, а Родис - двадцать пять. У нас
долгое детство.  Не инфантильность, а именно растянутое детство  -  в
смысле восприятия мира.

Offline SIVERION

• :)
Не очень застал, когда СССР исчез мне было 8 лет, хотя помню что в первом классе нас посвящали в октябрята, ну и вдалбывали в мозги дедушку Ленина, о том какой он был идеальный и практически святой
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Online Iskandar

С тех пор только святи (та божи) несколько изменились...  ;D
Заратуштра позволяет

Offline Mass

• Unnina leqû.
Уверен, что сами Маркс и Энгельс, доживи они до наших дней, пересмотрели бы многие свои взгляды.
С какой стати?
Вам известен хоть один прогноз (в широком понимании этого слова), описывающий ситуацию Карибского кризиса, данный ранее начала Второй Мировой? Ряд факторов, влияющих на текущую эволюцию социального строя, Марксу и Энгельсу был недоступен, ибо отсутствовал.

И что там насчёт технократии? Вы как-то скромно промолчали.
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
"They are primarily there to stand as a beacon and symbol of hope..." © WH40K
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Академик - 140р./мес.
Академик АН СССР получал около 1000 рублей в месяц.
Мы оба проиллюстрировали наши позиции. Дальше-то что? De facto спор окончен в августе 1991го, пропаганда бессмысленна в обе стороны  :)
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Не очень застал, когда СССР исчез мне было 8 лет, хотя помню что в первом классе нас посвящали в октябрята, ну и вдалбывали в мозги дедушку Ленина, о том какой он был идеальный и практически святой
Вот этого я как-то счастливо умудрился избежать. Может, поэтому и острого неприятия, когда лично я разочаровался в идеях марскизма-ленинизма, не возникло. Даже если они в чём-то заблуждались, всё равно они хотели счастья, равенства и социальной справедливости для всех. И именно они "выкристаллизовали" смутную идею, бродившую в умах многих людей задолго до них, превратив её в программу. Маркс с Энгельсом - в общую, Ленин - в конкретную.

De facto спор окончен в августе 1991го, пропаганда бессмысленна в обе стороны  :)
Вы либерал?

Online Iskandar

А вот деградацию социалистических элит Марксэнгельсленин предсказал?

Вот четыре поколения династии Гайдаров — это ж нарочно не придумаешь, и смех и грех.
Внучка Сталина померла в США. Сын Хруща преподавал там же. Правнучка на Ложде учит нас совестливости.

Какой-то цирк с конями...
Заратуштра позволяет

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Деградация династий - это вообще общее место? :what:

Online Iskandar

Ну если это общее место, то нужно же было что-нибудь придумать, чтобы это превентировать...
Гении они али хто?
Заратуштра позволяет

Offline Lodur

• ежиноопзово
Деградация династий - это вообще общее место? :what:
Смотря каких династий.

Offline Mass

• Unnina leqû.
De facto спор окончен в августе 1991го, пропаганда бессмысленна в обе стороны  :)
Вы либерал?

В каком смысле из возможных? Уточните свой вопрос, если не затруднит.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: