Автор Тема: Астрономия  (Прочитано 41918 раз)

Онлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
Ответ #300 : Ноября 13, 2016, 09:06
Я бы отменил обязательный экзамен по математике. Ну на кой это не-технарям?
На то же, на что и 90% предметов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Оффлайн Rusiok

Ответ #301 : Ноября 13, 2016, 09:10
изучение их - один из тех факторов, которые не позволяют разорвать окончательно времён связующую нить.
Классика - источник взаимопонятных мемов? Не убедительно.
Мемы должны быть адекватны времени.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Онлайн Python

• Aluarium agent
Ответ #302 : Ноября 13, 2016, 09:30
А кому нужны специалисты-не-технари? По-моему, вся деятельность всяческих философов, литературных критиков и т.д. держится на тезисе о необходимости их для подготовки следующей генерации таких же специалистов. Ладно, обучение чтению-письму необходимо, но дальше что? Кому нужны миллионы специалистов по литературе ХІХ-ХХ вв., выпускаемых в массовом порядке системой школьного образования?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
Ответ #303 : Ноября 13, 2016, 10:58
"Я не понимал, почему хэ - это хэ, и почему оно какое-то неизвестное..."
с 37й минуты до 41й
Однако, академик Жорес Иванович Алфёров ему сказал же, что это неправильно - уйти из жизни, так этого и не поняв. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Оффлайн Мечтатель

Ответ #304 : Ноября 13, 2016, 11:35
А кому нужны специалисты-не-технари? По-моему, вся деятельность всяческих философов, литературных критиков и т.д. держится на тезисе о необходимости их для подготовки следующей генерации таких же специалистов. Ладно, обучение чтению-письму необходимо, но дальше что? Кому нужны миллионы специалистов по литературе ХІХ-ХХ вв., выпускаемых в массовом порядке системой школьного образования?

Кроме специалистов по литературе и русистов есть профессии переводчика, врача... Зачем им сложные разделы математики? Я не понимаю, почему нужно всех равнять под одну технократическую гребёнку. У меня карьера не сложилась из-за математики, потому что я на учёбу забил, когда понял, что овладеть этой дисциплиной мне не суждено.
থাকে শুধু অন্ধকার
कितनी नावों में कितनी बार...
اب میرا چہرہ ننگا ہے

Ответ #305 : Ноября 13, 2016, 12:04
В итоге что толку от того, что в четыре года я научился читать и в детский сад ходил со взрослыми книгами в обнимку? И дело даже не в том, что я испытываю острое сожаление об упущенных возможностях. Если бы не невыполнимые для меня требования по математике в старших классах, то страна, возможно, приобрела бы хорошего специалиста в гуманитарной области. А вместо этого получила балласт. Всё-таки такая система, ориентированная на технократию, неправильна.
থাকে শুধু অন্ধকার
اب میرا چہرہ ننگا ہے

Онлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
Ответ #306 : Ноября 13, 2016, 12:09
Кроме специалистов по литературе и русистов есть профессии переводчика, врача... Зачем им сложные разделы математики?
Чтобы врачи, которые вас лечат, не были идиотами, например.
А чтобы они не были идиотами, их интеллект в детстве надо нагружать, и разносторонне.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Оффлайн Мечтатель

Ответ #307 : Ноября 13, 2016, 12:12
Кроме специалистов по литературе и русистов есть профессии переводчика, врача... Зачем им сложные разделы математики?
Чтобы врачи, которые вас лечат, не были идиотами, например.
А чтобы они не были идиотами, их интеллект в детстве надо нагружать, и разносторонне.
Я идиот?
থাকে শুধু অন্ধকার
اب میرا چہرہ ننگا ہے

Оффлайн _Swetlana

Ответ #308 : Ноября 13, 2016, 12:43
Или у вас в школе директор учителям премии не выписывает, все деньги которые 1+0,5 - 1,5 ставки себе с завучами оставляет?
Вся наша зарплата прозрачна и подробно расписана. Кто и что себе оставляет - не знаю, я не прокурор. Но на вашем месте постеснялась бы заочно обвинять незнакомых вам людей.
Оскорбляете учителей вы. Учителя суки предприимчивые. За этих предприимчивых сук я вам глазик выколю. Только щас мне некогда. Вечером освобожусь, и всё обсудим.

А пока расскажите о самом главном - сколько учителя в Самаре получают за ставку (18 часов). Иначе вам не поверят, что учителя в Самаре живут хорошо. Вы два года (или три?) рассказываете, как мать и как женщина, простая россиянка, как учителя в Самаре хорошо живут. Вот вчера я погуглила вакансии, почему-то вышел учитель географии.
🐇

Онлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
Ответ #309 : Ноября 13, 2016, 13:04
Я идиот?
Понятия не имею. Математику вы ведь учили, в отличие от врачей вашей мечты.
У меня тоже с ней были хронические сложности, так что ж теперь.

Оффлайн Мечтатель

Ответ #310 : Ноября 13, 2016, 13:31
Я идиот?
Понятия не имею. Математику вы ведь учили, в отличие от врачей вашей мечты.
У меня тоже с ней были хронические сложности, так что ж теперь.
Учил, но без толку. Моя тётя-инженер занималась со мной во внеклассное время, но так и не добилась, чтобы я научился решать алгебраические уравнения. Какой-то математический кретинизм. Поскольку в школе я начал получать двойки за контрольные и на экзаменах по математике, постепенно пропал энтузиазм к учёбе вообще. Полностью переключился на интересовавшие меня тогда вещи (книги, религия, общение с интересными людьми), а на образование махнул рукой, аттестат в итоге получил в школе рабочей молодёжи.
থাকে শুধু অন্ধকার
اب میرا چہرہ ننگا ہے

Ответ #311 : Ноября 13, 2016, 13:45
Да и не вижу я никакой корреляции между специальностью, например, врача и знанием высшей математики. Почему нужно "нагружать интеллект" непременно алгеброй, а не чем-то иным?
থাকে শুধু অন্ধকার
اب میرا چہرہ ننگا ہے

Оффлайн piton

Ответ #312 : Ноября 13, 2016, 13:49
У нас в классе висело из Ломоносова: "Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит". :)
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Оффлайн Мечтатель

Ответ #313 : Ноября 13, 2016, 13:52
У нас в классе висело из Ломоносова: "Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит". :)

В разумных пределах.

Параноидальная психика выказывает себя также, когда люди нарочно вытаптывают цветы и траву, опрокидывают скамейки, прут поперек движения именно потому, что этого нельзя делать. Самый опасный для социалистического и коммунистического общежития вид психоза. Между прочим, усиленные занятия математикой, с ее прямолинейной и абстрагированной логикой, создают склонность к параноидной психике. Поэтому я против специальных математических средних школ… и против завышенных требований по математике и на конкурсах даже по тем специальностям, где она не нужна.

Иван Ефремов, "Лезвие бритвы"
থাকে শুধু অন্ধকার
اب میرا چہرہ ننگا ہے

Оффлайн VagneR

Ответ #314 : Ноября 13, 2016, 15:23
Или у вас в школе директор учителям премии не выписывает, все деньги которые 1+0,5 - 1,5 ставки себе с завучами оставляет?
Вся наша зарплата прозрачна и подробно расписана. Кто и что себе оставляет - не знаю, я не прокурор. Но на вашем месте постеснялась бы заочно обвинять незнакомых вам людей.
Оскорбляете учителей вы. Учителя суки предприимчивые. За этих предприимчивых сук я вам глазик выколю. Только щас мне некогда. Вечером освобожусь, и всё обсудим.
А пока расскажите о самом главном - сколько учителя в Самаре получают за ставку (18 часов). Иначе вам не поверят, что учителя в Самаре живут хорошо. Вы два года (или три?) рассказываете, как мать и как женщина, простая россиянка, как учителя в Самаре хорошо живут. Вот вчера я погуглила вакансии, почему-то вышел учитель географии.
Простите Светлана, но у меня большие сомнения в вашей адекватности. Хотелось бы ошибаться. Но некоторые ваши высказывания воспринимаются именно так.
1. Вы называете учителей суками, угнетающих детей и их родителей непомерными нагрузками, присваювающими деньги коллег, и при этом утверждаете, что не вы, а я оскорбляю учителей.
2. Не пытаетесь понять ситуацию, уходите от ответов, переводите разговор в сторону: на Медведева, Гераклита, Конституцию и т.д.
3. Приписываете мне посторонние мысли или искажаете мои.
4. Ведёте себя агрессивно. Хотите выколоть мне глазик.
Не хочу с вами ссориться, поэтому считаю бессмысленно продолжать дисскуссию. Простите.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ответ #315 : Ноября 13, 2016, 15:43
В разумных пределах.
Но ведь это касаться может и любого другого предмета. А математика лежит в основе современного техничекого прогресса, который не последнее место занимает в нашей цивилизации. У нас в регионе, например, с математикой плохо (не знаю, как в других). Слабо сдаются экзамены, низкий уровень школьной подготовки у будущих студентов, да и в процессе вузовской подготовки особо одарённых не наблюдается. Поэтому не хватает местных специалистов для сложных технологических производств. В области объявлен курс на повышение уроня обучения именно математикой. Из четырёх классов параллели, где я работаю, два класса имеют математический профиль, в том числе и мой.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ответ #316 : Ноября 13, 2016, 15:45
Параноидальная психика выказывает себя также, когда люди нарочно вытаптывают цветы и траву, опрокидывают скамейки, прут поперек движения именно потому, что этого нельзя делать. Самый опасный для социалистического и коммунистического общежития вид психоза. Между прочим, усиленные занятия математикой, с ее прямолинейной и абстрагированной логикой, создают склонность к параноидной психике. Поэтому я против специальных математических средних школ… и против завышенных требований по математике и на конкурсах даже по тем специальностям, где она не нужна.

Насколько это мнение можно считать экспертным?
К. Берне

Оффлайн Мечтатель

Ответ #317 : Ноября 13, 2016, 15:48

Насколько это мнение можно считать экспертным?

Это мнение видного учёного-естественника, основоположника целой научной дисциплины - тафономии.
থাকে শুধু অন্ধকার
اب میرا چہرہ ننگا ہے

Онлайн Python

• Aluarium agent
Ответ #318 : Ноября 13, 2016, 15:49
А если врач, плохо ориентирующийся в математике и не умеющий рассчитывать уравнения с пропорциями, выпишет вам какое-то снадобье с диким процентом действующего вещества?
Зачем переводчику заучивать бредни литературных критиков о том, «что Лев Толстой хотел сказать…», тоже несовсем понятно (и, тем более, зачем это врачу?).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Оффлайн Мечтатель

Ответ #319 : Ноября 13, 2016, 15:51
В разумных пределах.
Но ведь это касаться может и любого другого предмета. А математика лежит в основе современного техничекого прогресса, который не последнее место занимает в нашей цивилизации. У нас в регионе, например, с математикой плохо (не знаю, как в других). Слабо сдаются экзамены, низкий уровень школьной подготовки у будущих студентов, да и в процессе вузовской подготовки особо одарённых не наблюдается. Поэтому не хватает местных специалистов для сложных технологических производств. В области объявлен курс на повышение уроня обучения именно математикой. Из четырёх классов параллели, где я работаю, два класса имеют математический профиль, в том числе и мой.
Я не против математики. Я против того, чтобы экзамен по ней был обязательным. А если человек в математике кретин, как я, то, выходит, ему вообще ничего не светит в образовании, выйдет из школы со справкой. Я за то, чтобы тупой в математике, но способный в других науках человек имел возможности. 
থাকে শুধু অন্ধকার
اب میرا چہرہ ننگا ہے

Оффлайн BormoGlott

Ответ #320 : Ноября 13, 2016, 15:55
так и не добилась, чтобы я научился решать алгебраические уравнения.
Так вы сдачу у кассы не проверяете?
напостил BormoGlott

Оффлайн Мечтатель

Ответ #321 : Ноября 13, 2016, 15:59
так и не добилась, чтобы я научился решать алгебраические уравнения.
Так вы сдачу у кассы не проверяете?
Редко, в основном проверяю крупные суммы. Верю людям. Но даже если бы пересчитывал всегда, это ведь не сложная алгебра.
থাকে শুধু অন্ধকার
اب میرا چہرہ ننگا ہے

Оффлайн BormoGlott

Ответ #322 : Ноября 13, 2016, 16:01
Я за то, чтобы тупой в математике, но способный в других науках человек имел возможности.
а разве их (возможности) кто-то ограничивает? В театральные институты экзамены по математике не требуют.
напостил BormoGlott

Оффлайн _Swetlana

Ответ #323 : Ноября 13, 2016, 16:03
Продолжаю, Вагнер. Приступаю к разоблачению "предприимчивых" учителей начальной школы.
Вы называете учителей начальной школы "предприимчивыми", из-за них в начальной школе-пятидневке вместо пяти семь уроков каждый день. Начиная со второго класса. На этих предприимчивых **к должны направить свой гнев родители.

Вот вакансия учителя начальной школы в г. Самаре. Обновлена 7 ноября. Я посмотрела - вначале они требовали 3 года педстажа, теперь пишут "опыт работы не требуется", всё за те же деньги.

Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 174
от 10 000 до 15 000 руб.
Самара
Полный рабочий день на территории работодателя
Опыт работы не требуется, высшее образование
Должностные обязанности:
Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета, проводит уроки и другие занятия в соответствии с расписанием в указанных помещениях.
Ведет в установленном порядке учебную документацию, осуществляет текущий контроль успеваемости и посещаемости учащихся на уроках, выставляет текущие оценки в классный журнал и дневники, своевременно сдает администрации необходимые отчетные данные.
Работает в экзаменационной комиссии по итоговой аттестации обучающихся.
Требования:
Высшее профессиональное образование, свободное владение ПК, пунктуальность, в приоритете ЗОЖ, ответственность.
Мы предлагаем:
Полная занятость, полный соцпакет.
Рассмотрим, откуда берутся эти 10-15 т.р.

Программа (по часам) начальной школы одинакова у всех, хоть при 5-дневке, хоть при 6-дневке. Если убрать музыку, физкультуру, английский, которые учитель начальной школы не ведёт, оставить изо и технологию, получается (по моим расчётам) примерно 4 урока 5 дней в неделю, т.е. примерно 20 часов, чуть больше ставки. Это 10.000 т.р.
А если учительнице десяти тыщ в месяц мало, если эта **ка предприимчивая хочет в месяц ажно 15 т.р. получать, пусть идёт в стрип-клуб, конечно. Если девушка хорошая, с приятной внешностью, красивой фигурой, дети её любят, без разницы, где она подрабатывает, лишь бы из школы не уходила.
Но пряников сладких стрип-клубов на всех не хватит. Их мало, а начальных классов много, и каждому нужна своя училка.
Если 5 дней в неделю вести по 2 урока "иных занятий", с этим же классом, то, видимо, получится уже 15 т.р. Не надо называть этих женщин "предприимчивыми", я за них глазик выколю.

Что касается вас, Вагнер, то я в большом сомнении. С тех пор, как выяснилось, что вы отвечаете вовсе не мне, а человеку с другого сайта, но всё на ту же тему - как хорошо живут учителя.
Может, это у вас не хобби? Может, вы тоже предприимчивая?   

🐇

Оффлайн piton

Ответ #324 : Ноября 13, 2016, 16:04
В театральные институты экзамены по математике не требуют.
Но если совсем математику не знать, то и аттестат не дадут.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає