Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Продолжение темы "Работа — это несвобода"

Автор Unicum, сентября 19, 2016, 22:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Unicum

Вот нашёл такую тему "Работа — это несвобода" ("Общая лингвистика", "Психолингвистика"). Ну там всякие пословицы, фразы, афонаризмы о работе. Ну, "Работа не волк...". Нет, это не надо.
Но давайте поговорим конкретно о работе, помимо пословиц. Ведь есть что сказать. Ну, то что делаешь дома - это тоже работа. Но давайте о той работе, за которую получают деньги.
Вот бывает что продолжают работать после выхода на пенсию. Основная причина - пенсия маленькая, её недостаточно. Но встречал и такое: работает потому что дома нечем заняться. Боже мой, да сходи в библиотеку! Если бы я вышел на пенсию, то ни дня больше бы не работал. Жаль что в этом возрасте здоровье уже не то. А в основном из-за того что работа все соки выжимает. А самое худшее - не тяжёлая работа, а нервотрёпка. Пока доработаешь до пенсии, от нервов одни клочья останутся. Вот и выбирай: постепенно гробить своё здоровье или умереть от голода (а ведь при отсутствии заработка это вполне реально).
Вот по какому праву начальство имеет право кричать, хамить, унижать подчинённых? Ведь именно они выполняют эту самую работу, их уважать надо. Вот, например, из дому вышел вовремя, но транспорт поломался (попал в пробку, ехал как черепаха), а начальник обязательно спросит: "Почему опоздал?". Но если спросит начальник, это ещё не так обидно. А если какой-то с...ный сторож на проходной... Его задание - следить чтобы не крали, какого чёрта берёт на себя лишнее?!
А ещё развелось всяких проверяющих, которые продукцию не выпускают, пассажиров и грузы не возят, оборудование не обслуживают, не строят, не монтируют, а лезут в чужой монастырь со своим уставом, мешают работать. То ревизоры проверяют каждую цифру, каждую букву, всех тревожат, то всякие комиссии, одна уехала, другая сразу приехала. А ещё санстанция до чего обнаглела: проверяет все ли прошли медосмотр! А это не очень приятно, уж лучше в это время поработать. Особенно неприятен анализ крови. В космос летаем, а анализ крови до сих пор таким диким, первобытным способом. Кто-то может сказать: а если ты больной и всех заразишь? А если я здоров (а так оно и есть) и только зря потрачу время и нервы на этот долбаный медосмотр? А после медосмотра заболеть и заразить других - это невозможно? Может, скажете: это их работа? Если это их работа, то пусть немножко отдохнут, а если хотят поработать - пожалуйста, в Индию, там для них работы немеряно (конкретно для санстанции).
Вот не нужно никаких проверок, ни очередных, ни внеочередных, только если заявлено о каком-то нарушении, безобразии. Или же сам проверяющий как-то мимо проходил и заметил что предприятие коптит небо или сливает всякую гадость в реку.
Но и начальству не сладко приходится. Почему оно должно отвечать за подчинённых и их действия? Например, не выполнили какую-то работу, и не забили на работу, а просто нереально было успеть. А начальник получит от своего начальства сами знаете что. А в долгу он не останется, но не вернёт своему начальству (ну да, пусть только попробует), а отыграется на подчинённых вдвойне, а то и больше. Это специально так задумано? Ну да, начальник должен провести своим подчинённым инструктаж по технике безопасности, объяснить особенности работы, может даже спросить как они поняли. А если какой-то дурак сдуру залез куда не надо и погиб или покалечился, то почему начальник должен садиться в тюрьму?
Скажете, что должна быть дисциплина? Да нафиг она нужна?! Должны быть нормальные человеческие отношения. Охота наживать себе врагов? Или кому-то приятно иметь врагов? Или считаете что если всё будет по-человечески, то работники воспримут это как курорт и будут отдыхать, а не работать? И кнут более эффективный чем пряник? Конечно, работников не бьют, но ругают и постоянно пугают увольнением. А вот я буду работать, и никакие кнуты мне не нужны.
А ещё такое. Всем известно как трудно найти работу, ведь большинство предприятий не работает. Зато развелось всяких нужных и ненужных фирм. Но требование: возраст до 35 лет, а где-то до 30. Это есть такой закон, да? И первый вопрос: сколько вам лет? А не кто вы по специальности или что вы умеете. Даже уборщицу хотят девушку или молодую женщину, а не бабулю. Не знаю как сейчас (может, уже не везде такое требование), но раньше будто ошалели, никак не примут на работу человека старше 35 лет. Но чем 40-летний работник хуже 30-летнего?.     

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Unicum

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2016, 22:28
Простите, что это за бред?
Почему сразу "бред"? Или в вашей стране такого нет? Нет ограничения по возрасту? Начальники не кричат, не хамят? Комиссии за комиссиями не приезжают?

Upliner

Цитата: Unicum от сентября 19, 2016, 23:25
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2016, 22:28
Простите, что это за бред?
Почему сразу "бред"? Или в вашей стране такого нет? Нет ограничения по возрасту? Начальники не кричат, не хамят? Комиссии за комиссиями не приезжают?
В моей отрасли такого нет, в обоих странах. А в Москве начальство даже умоляет остаться.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Unicum

Тогда вам очень повезло.
Ну, я к работе всё-таки отношусь серьёзно. Но я не робот, не могу всё с точностью до минуты, уж как получится. И не мазохист.
Ну действительно, зачем всё так сложно? Что лишнее, то таки лишнее. Особенно эти проверки. Допустим, нашли недостачу несколько гривень. А ущерб из-за того что помешали нормальному ходу работы, думаете, меньший будет?
Ну и таки очень интересно: чем 40-летний работник хуже 30-летнего?

Upliner

Цитата: Unicum от сентября 20, 2016, 00:19Ну и таки очень интересно: чем 40-летний работник хуже 30-летнего?
Отец мой и в 65 лет без проблем работает (Москва, разработчик электроники, СБИС), тёща тоже предпенсионного возраста (учитель математики, Одесская обл.)
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Unicum

Я имею ввиду чем объясняли фирмы своё решение брать на работу до 35 лет. И почему возраст был важнее чем специальность и знания, умения претендента.

Upliner

Цитата: Unicum от сентября 20, 2016, 02:13
Я имею ввиду чем объясняли фирмы своё решение брать на работу до 35 лет. И почему возраст был важнее чем специальность и знания, умения претендента.
За эти недалёкие фирмы ничего не могу сказать. Скорее всего просто прихоть руководства. В сколько-либо серьёзных фирмах ничего подобного не наблюдаю.

А вообще, не хотите быть рабом -- займитесь бизнесом, откройте свою фирму с блекджеком и повиями, и берите на работу кого хотите, создавайте человеческие условия, вам только спасибо скажут.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Unicum

Да вот и мне кажется что прихоть руководства. Может, хочет директор видеть у себя уборщицей девушку или молодую женщину, а не бабулю, но почему к мужчинам такие требования? Например, для съёмки фильма на роль парня старик вряд ли подойдёт, но в остальных случаях какова причина?
Понятно, на серьёзных предприятиях ограничений по возрасту нет, могут принять даже пенсионера, был бы лишь с нужной специальностью и знаниями-умениями. Вот только работающих предприятий мало, вакансий тоже мало.
А бизнес я не особо уважаю. Да и можно заработать, а можно и ничего не заработать. Вот ударились все головой в бизнес, а именно работать кто будет?
Сейчас у меня нормальная работа, хороший коллектив, так что держусь за эту работу. Но за все годы я повидал все перечисленные "прелести" и даже больше, так что никакой не бред.

Upliner

Цитата: Unicum от сентября 20, 2016, 02:49
А бизнес я не особо уважаю. Да и можно заработать, а можно и ничего не заработать. Вот ударились все головой в бизнес, а именно работать кто будет?
Так вы же сами говорите, рабочих хватает, вакансий не хватает, т.е. предпринимателей и бизнесменов в стране не хватает, а не рабочих.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Unicum

Можно запутаться. Давайте разложим всё по полочкам.
Так ли уж и нужны все эти бизнесмены и предприниматели? Вот при Союзе никаких бизнесменов, предпринимателей не было, а все предприятия работали. А бизнес - он обычно для блага самого бизнесмена, а не общества.
На самом деле нужны и предприятия, выпускающие продукцию, и работающие на них. Однако много предприятий давно закрыто, оборудование продали или сдали на металлолом, кто-то на этом нажился, остальное разворовали, ну и как теперь снова открыть, поднять предприятия? А государству всё по барабану.
А на работающих предприятиях часто имеет место такое явление как сокращение. Но сокращают именно тех, кто непосредственно работает, а начальство, бухгалтеров, всяких офисных работников, которые перекладывают бумаги, от которых пользы как от козла молока, никто не сокращает.

Upliner

Цитата: Unicum от сентября 20, 2016, 03:26
А бизнес - он обычно для блага самого бизнесмена, а не общества.
Вредный стереотип. В США он уже два века как развенчан, и они процветают.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Unicum

У нас бизнесом считается перепродажа товаров, та что раньше именовалась спекуляцией. Привезли товары из других стран, продали оптом, другие так называемые предприниматели уже продают в розницу, вот это и считается бизнесом.
А предприятия стоят, поля зарастают сорняками, и даже овощи и фрукты покупают у других стран. Ну ладно уж тропические, но те, которые можно было бы выращивать на своей земле - уж как это назвать? И долго ли ещё будет продолжаться такое безобразие?

Upliner

Цитата: Unicum от сентября 20, 2016, 03:57
У нас бизнесом считается перепродажа товаров, та что раньше именовалась спекуляцией. Привезли товары из других стран, продали оптом, другие так называемые предприниматели уже продают в розницу, вот это и считается бизнесом.
А предприятия стоят, поля зарастают сорняками, и даже овощи и фрукты покупают у других стран. Ну ладно уж тропические, но те, которые можно было бы выращивать на своей земле - уж как это назвать? И долго ли ещё будет продолжаться такое безобразие?
Ну так займитесь настоящим бизнесом, а не торгашеством. А пока никто не захочет этим заниматься, всё так и будет продолжаться как есть.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

amdf

Unicum вы читали книги Ильи Штемлера "Завод", "Универмаг" и "Таксопарк"? Там описывается работа с точки зрения начальства, причём в условиях социализма (как раз времена, когда "никаких бизнесменов, предпринимателей не было, а все предприятия работали."). Почитайте, и узнаете, что предпринимательство было и тогда, в разных формах (от спекулянтов до производства деталей от "Волги" в таксопарке (!)).
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Flos

Цитата: Unicum от сентября 19, 2016, 22:03
Но встречал и такое: работает потому что дома нечем заняться. Боже мой, да сходи в библиотеку! Если бы я вышел на пенсию, то ни дня больше бы не работал.

Не зарекайтесь, это Вам только так кажется.
Человек - существо социальное, а дома не хватает общения.
Женщины, которые сидят дома с маленькими детьми  воют от тоски и хотят на работу, любую.
Ну, не все. Но многие.

Flos

Цитата: Unicum от сентября 19, 2016, 22:03
Вот по какому праву начальство имеет право кричать, хамить, унижать подчинённых?

Ни по какому не имеет. Я видел, конечно, такое, но это дикость конкретного начальника. Ищите другое начальство, по возможности.

Flos

Цитата: Unicum от сентября 19, 2016, 22:03
Но требование: возраст до 35 лет, а где-то до 30. Это есть такой закон, да?

Это нормально. Нужно, чтобы человек вписался в коллектив.


Flos

Цитата: Unicum от сентября 19, 2016, 22:03
Скажете, что должна быть дисциплина? Да нафиг она нужна?! Должны быть нормальные человеческие отношения.

И то и то должно быть.
Если нет дисциплины, начинается несправедливость. Кто ленивее, у кого лучше "человеческие" отношения с начальством, тот и в прибыли.

Wolliger Mensch

Цитата: Unicum от сентября 19, 2016, 23:25
Почему сразу "бред"? Или в вашей стране такого нет? Нет ограничения по возрасту? Начальники не кричат, не хамят? Комиссии за комиссиями не приезжают?

Сразу — потому что вы понесли, простите, откровенную ахинею про людей, которые работают на пенсии. Вы свои представления навязываете как универсальные — я дальше даже читать не стал. Детский сад какой-то.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Цитата: Flos от сентября 20, 2016, 09:23
Цитата: Unicum от сентября 19, 2016, 22:03
Но встречал и такое: работает потому что дома нечем заняться. Боже мой, да сходи в библиотеку! Если бы я вышел на пенсию, то ни дня больше бы не работал.

Не зарекайтесь, это Вам только так кажется.
Человек - существо социальное, а дома не хватает общения.

После того как вышел на пенсию, никогда не возникало желания устроиться на работу. Вообще. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: Mechtatel от сентября 20, 2016, 09:50
После того как вышел на пенсию, никогда не возникало желания устроиться на работу. Вообще. 

И? Я тоже могу годами сидеть один и заниматься своими делами. Речь же про нормальных людей. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: Mechtatel от сентября 20, 2016, 09:50
После того как вышел на пенсию, никогда не возникало желания устроиться на работу. Вообще.

У меня отец просидел дома около года, потом пошел работать.
Ушел с работы только когда здоровье уже не позволяло. И то собирался долго, года два все говорил об этом, но не увольнялся...
А мама как ушла на пенсию, так и не работала. И не очень-то хочется...
В общем, от человека зависит.


BormoGlott

Цитата: Unicum от сентября 19, 2016, 22:03
"Работа — это несвобода"
Вот излили вы на форум свой крик души. Задали кучу риторических вопросов. А что от этого в мире поменялось? Может вам легче стало? Может кому-то из форумчан? Вам не нравится нынешнее положение вещей, и вы не хотите к нему приспосабливаться, хотите изменить мир? Ну, что ж, не чего тогда фигу в кармане показывать, создавайте ещё одну партию самой честной справедливости, или организуйте, по примеру Саввы Морозова, своё предприятие и установите в нём рай для сотрудников. А если кишка тонка, то к чему воду баламутить, если всё равно ничего делать не собираетесь.

Flos


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр