Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Непереносимость лактозы

Автор rlode, сентября 16, 2016, 11:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rlode

У народов Центральной Азии довольно высокий процент людей с непереносимостью лактозы. Википедия дает данные более 70% у казахов. В принципе в традиционной кухне используется в основном кисломолочные продукты. Тем не менее непереработанное молоко ведь тоже употребляется - например в виде добавки в чай (монгольский чай), потом хакасы и тувинцы делают талган - обжаренное зерно с молоком. Ну и вообще деревенские жители (например те же буряты или хакасы) довольно часто пьют молоко.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Moralla

Развитию непереносимости лактозы способствует раннее потребление коровьего молока (до года). Скорее всего у этих народов животное молоко потреблялось в раннем возрасте.  :???

Драгана

Цитата: Moralla от марта 27, 2017, 11:08
Развитию непереносимости лактозы способствует раннее потребление коровьего молока (до года). Скорее всего у этих народов животное молоко потреблялось в раннем возрасте.  :???
Неправда. Не замечено такой прямой зависимости.

Awwal12

Цитата: Moralla от марта 27, 2017, 11:08
Развитию непереносимости лактозы способствует раннее потребление коровьего молока (до года).
К развитию непереносимости лактозы совершенно неизбежно приводит нормальный (т.е. не мутантный!) ген синтеза лактазы, который просто отключается во взрослом возрасте. То, что большая часть населения Северной Европы способна усваивать лактозу независимо от возраста - аномалия, на самом деле (хотя и полезная). Уже в средиземноморских популяциях лактозу не переносит примерно каждый второй взрослый.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2017, 09:13
Уже в средиземноморских популяциях лактозу не переносит примерно каждый второй взрослый.
Не за счёт ли древних миграций ближневосточных неолитчиков? :umnik:

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  2, 2017, 11:11
Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2017, 09:13
Уже в средиземноморских популяциях лактозу не переносит примерно каждый второй взрослый.
Не за счёт ли древних миграций ближневосточных неолитчиков? :umnik:
В смысле? Человек, можно сказать, вообще лактозу по умолчанию не усваивает. Ближневосточные неолитчики - это больше восточное Средиземноморье, происхождение культур импрессо и неолитической андалузской культуры остаётся предметом дискуссий (хотя в дальнейшем экспансия культур и популяций шла в регионе в основном с более развитого востока на запад).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

А почему только в северной Европе усваивается хорошо молоко? я бы поспорил так как и на Балканах и на Кавказе и даже большинство жителей Турции спокойно пьют свежее молоко
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Цитата: SIVERION от апреля  2, 2017, 12:14
я бы поспорил так как и на Балканах и на Кавказе и даже большинство жителей Турции спокойно пьют свежее молоко
Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2017, 09:13
Уже в средиземноморских популяциях лактозу не переносит примерно каждый второй взрослый.
Миллилитров сто даже с непереносимостью лактозы можно выпить без последствий. Больше - начинается расстройство кишечника, т.к. всю неусвоенную лактозу радостно начинают усваивать бактерии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2017, 12:46
Цитата: SIVERION от апреля  2, 2017, 12:14
я бы поспорил так как и на Балканах и на Кавказе и даже большинство жителей Турции спокойно пьют свежее молоко
Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2017, 09:13
Уже в средиземноморских популяциях лактозу не переносит примерно каждый второй взрослый.
Миллилитров сто даже с непереносимостью лактозы можно выпить без последствий. Больше - начинается расстройство кишечника, т.к. всю неусвоенную лактозу радостно начинают усваивать бактерии.
Ну, то есть стакан молока - уже проблема, как я понимаю?


У меня непереносимости, вроде, нет, но я просто не люблю молоко... Поэтому практически не пью. И это при том, что как лактовегетарианец, животный белок получаю только из молочных продуктов. Но это, всё больше, творог, сметана, сыр. А жидких как-то не люблю, кроме варенца. Но его здесь почти не найдёшь, а самому делать лень.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

А я наоборот могу цельное молоко пить литрами и коровье и козье, а сметану не люблю и редко ее ем, одну или две ложки сьем и она мне не лезет, творог в чистом виде тоже не ем практически, люблю только сырники из творога и творожные бабки, кефир, ряженку и йогурты люблю наравне с молоком.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Ах да еще я очень редко ем сливочное масло, не очень люблю этот продукт, спокойно могу обходиться без него и если и использую сливочное масло то только для приготовления каких-то блюд и для кремов на торты, а в чистом виде ну нет ничего хорошего в кусовом плане.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2017, 11:45
происхождение культур импрессо и неолитической андалузской культуры остаётся предметом дискуссий
Из Магриба?

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  2, 2017, 18:09
Цитата: Awwal12 от происхождение культур импрессо и неолитической андалузской культуры остаётся предметом дискуссий
Из Магриба?
Импрессо может быть в целом и из местных мезолитчиков.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Кассивелан

Цитата: Moralla от марта 27, 2017, 11:08
Развитию непереносимости лактозы способствует раннее потребление коровьего молока (до года). Скорее всего у этих народов животное молоко потреблялось в раннем возрасте.  :???
Не представляю свою жизнь без молока, обожаю его и пью литрами, в т.ч. парное - хотя начал его пить до годовалого возраста...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

SIVERION

Цитата: Кассивелан от апреля  2, 2017, 23:21
Цитата: Moralla от марта 27, 2017, 11:08
Развитию непереносимости лактозы способствует раннее потребление коровьего молока (до года). Скорее всего у этих народов животное молоко потреблялось в раннем возрасте.  :???
Не представляю свою жизнь без молока, обожаю его и пью литрами, в т.ч. парное - хотя начал его пить до годовалого возраста...
да эт бред конечно насчет раннего употребления коровьего молока, моя мать кормила меня грудью, но молока было мало и докармливали меня с бутылочки коровьим молоком с первых дней моего рождения, а через 3 месяца у матери молоко пропало и я полностью питался цельным молоком из под коровы или давали кашки на коровьем молоке и сейчас в возрасте 33 лет я могу пить молоко литрами и ни разу не болел живот от любого молока за всю мою жизнь.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

А свою дочурку кормили вобще козьим, покупали молоко да и сейчас покупаем для детей у знакомых людей, так как была простуда во время беременности и имунитет и организм ослаб и после родов молока для кормления у жены не было, хотя когда жена рожала первенца сына молока хватало с излишком, а в козьем молоке жирность и количество лактозы еще выше, я тоже с удовольствием могу выпить и козье, оно даже вкуснее коровьего и сытнее
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

А кумыс там всякий разве уже не содержит лактозы?

Awwal12

Цитата: zwh от апреля  3, 2017, 08:11
А кумыс там всякий разве уже не содержит лактозы?
Это же продукт брожения. В процессе которого бактерии и переводят лактозу в спирт и/или кислоты. Остаточные количества лактозы ничтожны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Судя по всему, у меня лактазы маловато, но не полное отсутствие и непереносимость. Стакан молока выпью без проблем, а больше - лучше не надо, эффект как с горохового супчика. Вконец плохо не станет, так мелкие неудобства. Однако привычки пить собственно молоко нет, это как-то редко, обычно предпочитаю кисломолочные продукты. С ними вполне дружу. По настроению варю и ем каши на молоке - все в порядке.

zwh

А вроде вот писали где-то в Рунете, что после 40 мужикам молоко пить не рекомендуется, ибо типа могут быть траблы с простатой. Интересно, несколько можно этому доверять?

Hellerick

В Монголии купили молока, и оно оказалось очень неприятным -- горькое.
Сначала мы подумали, что оно не коровье, но перевод надписи на пачке эту версию опроверг.
Еще есть версия, что при их странной технологии молоко таким образом скисает.
Мой отец предположил, что молоко таким получается из-за того, что их коровы вместо травы вынуждены есть что попало.
Не знаете, в чем тут дело?

zwh

Цитата: Hellerick от мая 29, 2017, 13:23
В Монголии купили молока, и оно оказалось очень неприятным -- горькое.
Сначала мы подумали, что оно не коровье, но перевод надписи на пачке эту версию опроверг.
Еще есть версия, что при их странной технологии молоко таким образом скисает.
Мой отец предположил, что молоко таким получается из-за того, что их коровы вместо травы вынуждены есть что попало.
Не знаете, в чем тут дело?
Слышал, что от полыни оно горьким бывает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр