Author Topic: Почему афразийская теория общепризнанна, а ностратическая нет?  (Read 2889 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Чукчо-сама, а вы хоть сами в этих языках копаетесь, или просто туда-сюда классификации смотрите?
А вы можете продемонстрировать, что египетский и семитские родствены? :umnik:

Online Rómendil

Чукчо-сама, а вы хоть сами в этих языках копаетесь, или просто туда-сюда классификации смотрите?
А вы можете продемонстрировать, что египетский и семитские родствены? :umnik:
А я-то что, я этими языками не занимаюсь, но и в темах не пишу так много, хотя почитать интересно.
Просто как ни зайду, вы всё пишете только про то, что «тот сайт сказал, что…», «а вот этот сайт сказал, что…». Вот и интересуюсь  :)

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
«тот сайт сказал, что…», «а вот этот сайт сказал, что…».
Чтобы просветить людей об альтернативных точках зрения. :umnik: А то люди не гуглят. :umnik:

Online Rómendil

Чтобы просветить людей об альтернативных точках зрения. :umnik: А то люди не гуглят. :umnik:
Хех.

Ну вот что касается предыдущего вопроса: я тут читаю диссертацию с новым взглядом на возможное японо-корейское родство, и понимаю, что мне тяжело судить, есть оно таки или нет — там довольно-таки всё мутно. Сомневаюсь и считаю, что у меня нет компетенции, несмотря на то, что один знаю хорошо (включая историческое развитие), а второй средне.

А тут всё за ностратику так уверенно задвигают, шо я аж не знаю.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Ну вот что касается предыдущего вопроса: я тут читаю диссертацию с новым взглядом на возможное японо-корейское родство, и понимаю, что мне тяжело судить, есть оно таки или нет — там довольно-таки всё мутно. Сомневаюсь и считаю, что у меня нет компетенции, несмотря на то, что один знаю хорошо (включая историческое развитие), а второй средне.
Знаний литературных японского и корейского наверняка недостаточно для этого. Нужно иметь представление о японских диалектах, о рюкюских языках (!) и о корейских диалектах. Нужно много знать, короче. :(

Offline Валер

Хех.

А тут всё за ностратику так уверенно задвигают, шо я аж не знаю.
Чукчо глобально берёт :) Пусть берёт, это интересно...

Online Rómendil

Знаний литературных японского и корейского наверняка недостаточно для этого. Нужно иметь представление о японских диалектах, о рюкюских языках (!) и о корейских диалектах. Нужно много знать, короче. :(
Да не в этом дело, о рюкюсских представление можно иметь, но они не так далеко от японского ушли, чтобы реально мощно влиять на реконструкцию — они в большей степени нужны для отделения заимствованиц от незаимствований (и то там Вовин с автором этой диссертации имеют разные мнения). Там же уровень разбега чуть больше, чем у славянских.
Как раз таки проблема в том, что нет ничего, что могло бы быть промежуточным звеном.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
они в большей степени нужны для отделения заимствованиц от незаимствований
японскому хорошо, у него рюкюские есть.
а вот интересно, насколько хорошо в египетском отсеивают возможные семитизмы\берберизмы\кушитизмы?
что если "афразийская" лексика в египетском - это вообще заимствования и есть? :umnik:

Offline Devorator linguarum

Про семитизмы в египетском есть толстые монографии. Так что как-то их выделяют. Но не думаю, что с кушитизмами и берберизмами ситуация столь же оптимистична.

Offline Medrawd

• Ní tír gan teanga
Если египетский не родственен семитским, тогда почему у него НАСТОЛЬКО похожая система с корнями из согласных, набором согласных, женским окончанием на =t и всем остальным?

Но у меня один вопрос: сколько падежей реконструируют в праафразийском? И почему тогда египетский ТАК РАНО стал аналитическим?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Offline Нефритовый Заяц

А у меня вопрос - точно ли все афразийские двуродовые? Или всё же существуют трёх- или четырёхродовые (мужско-женского и женско-мужского рода)?

Offline Medrawd

• Ní tír gan teanga
А у меня вопрос - точно ли все афразийские двуродовые? Или всё же существуют трёх- или четырёхродовые (мужско-женского и женско-мужского рода)?

А в праностратическом сколько родов реконструируют? Ведь в рано отделившихся ИЕ вроде анатолийских и тохарских какая-то совсем беда с их системой. А во всех остальных - уже очень стройная система из 3-х родов  :)

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
корнями из согласных
а с вокализмом что там в египетском? :what:

Offline Medrawd

• Ní tír gan teanga
корнями из согласных
а с вокализмом что там в египетском? :what:

С ним там все печально. Увы. И коптский не поможет.

Offline Нефритовый Заяц

А в праностратическом сколько родов реконструируют? Ведь в рано отделившихся ИЕ вроде анатолийских и тохарских какая-то совсем беда с их системой. А во всех остальных - уже очень стройная система из 3-х родов  :)
Вот как раз вопрос. Потому что категория класса/рода есть в афразийских, индоевропейских, дравидийских, чукотско-камчатских.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: