Author Topic: Буддизм - единственный способ выйти из Сансары?  (Read 15720 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Vesle Anne

Каких именно иудеев?
Садукеи, фарисеи, а также самаритяне - отпадают.
Все остальное было слишком уж маргинальным
вот именно потому они и важны. Они дают нам более полную картину того, что тогда происходило, какие идеи витали в воздухе.
Насчет маргинальности - неизвестно. Историю, как известно, пишут победители. В определенный момент истории ортодоксальные христиане, например, оказались в маргинальном положении (рулило арианство). Так что маргинальность - понятие относительное.
Ессеи или кумраниты еще не были гностиками во время Иисуса, я читал о них массу литературы
Ессеи  не были гностиками. Но кто сказал, что они были единственной сектой крестителей? Там всяких сект было как грязи в то время. То, что мандеи вышли из сект крестителей и то, что они гностики - два факта, которые не подлежат сомнению. Как и когда они подцепили гностицизм - вопрос, на который вряд ли когда-то мы сможем ответить.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Ice Cube

мандеи, как считается, от этих сект крестителей и произошли. Единственные уцелевшие гностики.
Ессеи или кумраниты еще не были гностиками во время Иисуса, я читал о них массу литературы

Вы ничего не читали...ну или то ,что вы читали  ничто.

Мне кажется правильным изложить перед всеми людьми те доводы, которые убедили меня, что коварное учение галилеян — вымысел людей, злостно придуманный.
...
Необходимо вкратце выяснить, откуда и как явилось у нас понятие о боге, затем сопоставить то, что говорят о божественном эллины и евреи, а после этого снова спросить этих “ни эллинов, ни евреев”, принадлежащих к галилейскому толку, по какой причине они предпочли нашему учению свое и, кроме того, почему они и тому учению (иудаизму) не остаются верными, а отказались от него и пошли по собственному пути.
И т.д.

Offline 4fzbl

Ну вы же здесь типо кришнаит, а храмы традиции не посещаете.
Так они все в Индии. Как-то сложно их посещать, живя в другом государстве.
Ходите на квартирники индийской диаспоры, они там пуджи совершают и писания читают
Я их не знаю... Единственная знакомая семейная чета бенгальцев, которых я знаю (изначально это знакомые моей жены, но уже давно и я с ними знаком), живущая в Москве - агностики. Никаких писаний не читают, пудж не совершают. (Впрочем, если бы и читали-совершали вдруг... их родители из шакт, так что...). На квартирниках моих единоверцев (и даже из Гаудия Матха, с кем наименьшее количество разногласий) я и так время от времени бываю.
Хорошо.
Если индус индуист начнёт интересоваться библией и читать христианские молитвы, но без доступа к самой живой христианской традицией, ее таинствам, настпвничеству и пр.,
что произойдёт?
Какую то благодать он наверно получит, но христианином это его конечно же дистанционно не сделает...

мандеи, как считается, от этих сект крестителей и произошли. Единственные уцелевшие гностики.

Мне кажется правильным изложить перед всеми людьми те доводы, которые убедили меня, что коварное учение галилеян — вымысел людей, злостно придуманный.
...
Необходимо вкратце выяснить, откуда и как явилось у нас понятие о боге, затем сопоставить то, что говорят о божественном эллины и евреи, а после этого снова спросить этих “ни эллинов, ни евреев”, принадлежащих к галилейскому толку, по какой причине они предпочли нашему учению свое и, кроме того, почему они и тому учению (иудаизму) не остаются верными, а отказались от него и пошли по собственному пути.
И т.д.
Ладно, я полный профан и ничего вообще не знаю в этой жизни, а уж темпаче этой мощной суперцитаты.
Теперь ваш психоз вперемешку с хамством завершится или продолжится?

Offline Vesle Anne

Какую то благодать он наверно получит, но христианином это его конечно же дистанционно не сделает...
чтобы стать христианином ему нужно креститься. Чтобы стать мусульманином - прочитать шахаду в присутствии мусульманских свидетелей. Я не знаю, какой обряд у индуистов, но почему вы решили, что Лодур его не прошел?
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline Ice Cube

Вариантов тут как раз нет. Гностицизм больше обычного христианства расходится с иудаизмом
расходится с опять-таки мейнстримным иудаизмом. Анализ некоторых гностических произведений показывает, что они были написаны иудеями и для иудеев - христиане просто не поняли бы тех намеков.
А еще есть мандеи, которые тоже из того же плавильного котла вышли.
Кстати тут все ловко забыли, что Иисус был не гностиком, а принадлежал одной из иудейских сект, как и Иоанн Креститель по всей видимости.

Список сект у" сынов Израиля"  есть у егесиппа.

«Существовали разные толки у обрезанных, то есть у сынов Израиля, о колене Иудином и о Христе: были ессеи, галилеяне, гемеробаптисты, масбофеи, самаритяне, саддукеи, фарисеи».

Тут и три иудйские  секты флавия...... ,и самаритяне и....... две христианские секты галилеян и гемеробаптистов.
От креcтителей водой произошли напрямую  гемеробаптисты.

Offline 4fzbl

чтобы стать христианином ему нужно креститься. Чтобы стать мусульманином - прочитать шахаду в присутствии мусульманских свидетелей. Я не знаю, какой обряд у индуистов, но почему вы решили, что Лодур его не прошел?
Он мог получить дикшу только в секте МОСК, или т.п. секте неоиндуизма, если в Индию к нормальным ачариям не ездил жить, а в диаспору индийскую не пускают

Offline Ice Cube

...
И т.д.
Ладно, я полный профан и ничего вообще не знаю в этой жизни, а уж темпаче этой мощной суперцитаты.

Вам лучше не вмешиваться в разговоры взрослых.
Иначе избиение младенцов будет объязательно продолжено.

Offline 4fzbl

...
И т.д.

Вам лучше не вмешиваться в разговоры взрослых.
Иначе избиение младенцов будет объязательно продолжено.
В чем это оно заключается?
Ваши карты биты, все свои слова я обосновал.
Может конечно вы себе чего-то нафантазировали или просто перепутали

Offline Ice Cube

Ессеи  не были гностиками. Но кто сказал, что они были единственной сектой крестителей? Там всяких сект было как грязи в то время. То, что мандеи вышли из сект крестителей и то, что они гностики - два факта, которые не подлежат сомнению. Как и когда они подцепили гностицизм - вопрос, на который вряд ли когда-то мы сможем ответить.

К какой секте относились кумраниты неизвстно,но у них  большой популярностью пользовалась откровенно гностическая  книга Еноха.
http://apokrif.fullweb.ru/kumran/book_enoh1.shtml

Манихейский Енох
http://apokrif.fullweb.ru/gnost/manich_book_of_ispolin.shtml

Offline 4fzbl

Скорее уж гностики позже могли позаимствовать некоторые версии книг из кумранитской литературы

Offline Vesle Anne

К какой секте относились кумраниты неизвстно,но у них  большой популярностью пользовалась откровенно гностическая  книга Еноха.
их дуализм, судя по всему, не имел вселенского масштаба, но на этой основе он потом вполне мог развиться.
Манихейский Енох
манихейская Книга исполинов - однозначная переделка книги Еноха. Но вы правы, и Книга Еноха и вообще сам этот сюжет про нефилимов в то время пользовался большой популярностью. Кумраниты явно были неравнодушны к теме, в Апокрифе книги Бытия тоже про нефилимов че-то было.
Раннехристианские авторы тоже упоминают книгу Еноха.
Скорее уж гностики позже могли позаимствовать некоторые версии книг из кумранитской литературы
кто-то из исследователей (не помню кто) сказал, что гностицизм - это разочарование в апокалиптических ожиданиях.

Offline 4fzbl

Я к тому, что есть датировка гностицизма

Offline Ice Cube

кто-то из исследователей (не помню кто) сказал, что гностицизм - это разочарование в апокалиптических ожиданиях.

Гностицизм это синкретичекий  греко-иудеский консрукт,где мифологии объединены,но где Благой бог греческой философии противопоставлен глупому иудейскому туземному богу материи.
Никаких детей небо нефелимов в старом завете нет.
Это заимствование из греческой мифологии, где дети Ураноса титаны воевали с олимпийским Зевсом.
Из сюжета титаномахии и происходит дренейшая дуалистическая греческая концепция культа Диониса Загрея.
Вот из дуализма орфиков и иранких с зороастрийцев , и в противостоянии с иудеями ,  вырос дуализм христианского гностицизма.

Offline Vesle Anne

Гностицизм это синкретичекий  греко-иудеский консрукт,где мифологии объединены,но где Благой бог греческой философии противопоставлен глупому иудейскому туземному богу материи.
нет же. это основной аргумент апологетов, но в действительности это не совсем так. Совсем не нужно предполагать заимствования из греческой философии там, где все вполне могло развиться на собственно иудейском базисе. Да, всякие там четверицы, восьмерицы и прочее - это заимствования из греческой философии, но тот же Маркион целиком и полностью исходил только из НЗ (который он сам и кодифицировал).
А некоторые книги из библиотеки Наг-Хаммади показывают лучшее знакомство с иудаизмом, чем у большинства апологетов.
Более того, уже когда гностиков давно не было, катары на собственно и исключительно библейском базисе развили собственный, очень похожий дуализм.
Никаких детей небо нефелимов в старом завете нет.
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины (нефилим), особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
Бытие 6:2-4.
Апокрифическая книга Еноха дает этот сюжет более развернуто, но таки основа сюжета - в Библии.
И да, Енох - полностью иудейский апокриф.