Author Topic: Религия: там и здесь  (Read 64928 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Vesle Anne

там нет никаких щекотливых моментов. Что было, то и написано.
ну да. я совсем забыла. о чем это я, конечно же...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Проблема в том, что «Что было, то и написано.» несколько не равнозначно «Что написано, то и было.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline ivanovgoga

Проблема в том, что «Что было, то и написано.» несколько не равнозначно «Что написано, то и было.»
проблема не в том. А в усваяемости материалу, как я понимаю.  Оставим в стороне реальность всего написанного, тут просто сам сюжет не вяжется у некоторых с образом "Всеблагого".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Online Python

• Aluarium agent
проблема не в том. А в усваяемости материалу, как я понимаю.  Оставим в стороне реальность всего написанного, тут просто сам сюжет не вяжется у некоторых с образом "Всеблагого".
Ну да, если читать все самые интересные места, вырисовывается образ этакого доброго дедушки Ленина, который очень любил детей, а ведь мог бы и зарезать.

(Зачем Ленин брился? У него ведь полноценная борода, вроде бы, а не хипстерский клочок волос на подбородке?..)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online Geoalex

Там много что не вяжется, начиная от потомства Каина.

Помнится, обсуждали тут историю про пророка Елисея, детей и медведей. Для меня (неверующего) совершенно дикая история, а Мнаше писал, что иудейские (и христианские, наверняка, тоже) мудрецы сумели её истолковать так, что всё хорошо, так и надо было.
Sui generis

Online forest

Там много что не вяжется, начиная от потомства Каина.

Помнится, обсуждали тут историю про пророка Елисея, детей и медведей. Для меня (неверующего) совершенно дикая история, а Мнаше писал, что иудейские (и христианские, наверняка, тоже) мудрецы сумели её истолковать так, что всё хорошо, так и надо было.
При желании истолковать можно всё что угодно в ту или иную сторону. Для современного человека эта история скорее дикость, а вот для современников, ничего не могу по этому поводу сказать

Offline Vesle Anne

При желании истолковать можно всё что угодно в ту или иную сторону. Для современного человека эта история скорее дикость, а вот для современников, ничего не могу по этому поводу сказать
Религиозные книги нельзя толковать в отрыве от традиции. Можно много чего натолковать, даже без таких щепетильных моментов.
Пример я приводила много раз, секта сопунов:
Основателем и идейным вдохновителем данной секты являлся крестьянин Лукьян Петрович Соколов (?—1862), который, неправильно истолковав слова псалма «окропиши мя иссопом», ввёл обычай сопеть друг на друга при богослужениях, чтобы «очистить и облагодатствовать»

Но это так, невинная ерунда. Катары же, почитав ВЗ и НЗ, пришли к дуализму. И, надо заметить, что они сами, совершенно независимо пришли к этому, исключительно на основе Библии (использования других источников вероучения у них не зафиксировано.
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline ivanovgoga

Религиозные книги нельзя толковать в отрыве от традиции.
Вот именно на это заблуждение евреев и указал Иисус. Никакая человеческая, пусть и религиозная, традиция не может быть выше Писания. Писание ни к каким традициям отношения не имеет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Vesle Anne

Если вы православный, вам должно быть известно, что священное писание является частью священного предания.
Мы же не протестанты какие-нибудь.

Offline ivanovgoga

Если вы православный, вам должно быть известно, что священное писание является частью священного предания.
Да, но предание основано на Писании, а не наоборот и Писание это фундамент всего предания. Рассматривать писание, оглядываясь на предание- это нарушение заповеди Иисусовой.

Offline Vesle Anne

Да, но предание основано на Писании, а не наоборот.
это не соответствует исторической действительности. Единственное упоминание Папия, что, мол, Матвей записал беседы Иисуса "по-еврейски" (очевидно еще при земной жизни последнего) можно не учитывать, ибо все равно того документа у нас нет.
А так евангелия были записаны уже после, тогда, когда в них возникла необходимость. Да и то, тот же Папий пишет, что когда встречал людей, лично знавших апостолов, всегда расспрашивал что говорил тот или иной апостол, ибо в живых речах, мол, больше пользы, чем в мертвых книгах.
Не случайно, что древнейшие тексты НЗ - это послания Павла. По сути это та же устная проповедь, только просто он не везде мог успеть физически. Вот и посылал письма.

Offline ivanovgoga

это не соответствует исторической действительности. Единственное упоминание Папия, что, мол, Матвей записал беседы Иисуса "по-еврейски" (очевидно еще при земной жизни последнего) можно не учитывать, ибо все равно того документы у нас нет.
А так евангелия были записаны уже после, тогда, когда в них возникла необходимость. Да и то, тот же Папий пишет, что когда встречал людей, лично знавших апостолов, всегда расспрашивал что говорил тот или иной апостол, ибо в живых речах, мол, больше пользы, чем в мертвых книгах.
я не понял, вы сомневаетесь в написанном в Евангелии? Слова Папия относятся к живым свидетелям, а не к тем кто сам черпает знания через 2000 лет после этого и вам преподносит не то что там написано, а свою интерпретацию. Это не одно и тоже.

Offline Vesle Anne

я не понял, вы сомневаетесь в написанном в Евангелии?
с чего вы взяли? Я пока лишь в вас сомневаюсь и в вашей интерпретации.
Слова Папия относятся к живым свидетелям, а не к тем кто сам черпает знания через 2000 лет после этого и вам преподносит не то что там написано, а свою интерпретацию.
забавно. если продолжить логически вашу мысль, то получится, что все догматы не боговдохновенны (они ж принимались не живыми свидетелями, а людьми жившими спустя много поколений, догмат об иконопочитании аж в 8 веке), да и вообще, святой дух не присутствует в церкви.

Offline ivanovgoga

Я пока лишь в вас сомневаюсь
И правильно. Я с женой не разведусь. ;D

догмат об иконопочитании аж в 8 веке
Понимаете, догматы принимались только потому, что кто-то начал что-то делать по другому, не как все. То же греческое иконоборчество например вообще не коснулось Грузии. Для Грузинской церкви этот догмат ничего не изменил. Я не пойму что вы хотите сказать? Что я не верю словам старцев? Верю, но если их мысли не расходится с Евангелием.

Offline Vesle Anne

чё? :o

Offline ivanovgoga

чё?б :o
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ZpuggGKhjyQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ZpuggGKhjyQ</a>

Offline Vesle Anne

Я не пойму что вы хотите сказать?
так это вы хотели что-то сказать, вот себя и спрашивайте

Offline ivanovgoga

вот себя и спрашивайте
У меня нет таких странных мыслей, а вот ваши интерпретации и логические цепочки у меня вызывают лишь недоумение :donno:
Вы спорите ради спора?

Offline Vesle Anne

Ничем не могу помочь. Перечитайте еще раз тогда что ли.

Offline ivanovgoga

Перечитайте еще раз тогда что ли.
Толку? Пойду в другие ветки...

Offline Iskandar

• Blogger
  • *
— Отпеваю я у себя в храме. Все, как положено: отпел, земельку благословил. По обычаю начал говорить проповедь. Когда упомянул слово «Евангелие» — народ, чувствую, напрягся… Говорю дальше. Произнес слово «Христос»… Тут народ совсем заволновался, один говорит:

— Батюшка, а вы вообще-то православный?!

Я занервничал, соображаю на ходу: так, епитрахиль вроде не забыл надеть… Может, то, что хвостик на затылке подстриг, смущает?..

— А что такое? — спрашиваю.

— Не, вы точно православный? Мы, конечно, деньги вам заплатим, но лучше еще раз сходим в собор, повторим для надежности.

— Да что случилось-то?!

— Вы, батюшка, если православный, так и ведите себя ПО-ПРАВОСЛАВНОМУ!! Кадилом там помашите, что ли, а то завели тут что-то непонятное: «Евангелие», «Христос» — как баптист какой-то!!

ta‍criqt

• Guest
как баптист какой-то
— православный священник должен говорить непонятно и с калькированным синтаксисом. А если он вместо Пасха наша Христос завернёт Христос — моя Пасха, или вместо ѝжекоторый, то от, как минимум, лютеранин.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
лютеранин.
католики - еретики, неправославные, только православные истинные христиане! а протестанты - еретики в квадрате. :smoke:

t‍acriqt

• Guest
а протестанты - еретики в квадрате.
— от схизматиков слышу! *ся есть шутка.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: