Автор Тема: Скромно на тему будущего РЯ  (Прочитано 5153 раз)

Оффлайн .

система школьного образования рухнет, а на сохранившихся чудом СМИ дикторы и ведущие забудут о соблюдении каких-либо литературных норм
Так к этому всё и идёт, точнее, к этому и ведут.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Оффлайн Artiemij

• Blogger
  • *
Интересно, что, несмотря на (якобы) тенденцию к сохранению противопоставления по падежам, русский преспокойно избавился почти от всех уникальных флексий аккузатива, заменив их либо на номинатив, либо на генитив. Для полноты картины не хватает только форм «еда» и «сестры» на месте «еду» и «сестру».
Я тартар!

Оффлайн bvs

русский преспокойно избавился почти от всех уникальных флексий аккузатива, заменив их либо на номинатив, либо на генитив
Уже в праславянском формы аккузатива в большинстве случаев совпали с номинативом, что и вызвало появление окончаний генитива в аккузативе одушевленных существительных. Формы аккузатива и номинатива ср.р. совпадали еще в праиндоевропейском. Собственно русским развитием можно считать совпадение аккузатива с номинативом в неодушевленных существительных м.р. мн.ч. (в древнерусском было им.п. столи - вин.п. столы, ножи - ножѣ, огние - огни, домове - домы) и в ед.ч. основ на согласный (др. рус. камы - камень, мати - матерь) и -ū (цьркы - цьркъвь).

Оффлайн Artiemij

• Blogger
  • *
Я про эти формы и говорил вообще-то.
Я тартар!

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: