Author Topic: Эрзянь кель - Эрзянский язык  (Read 170633 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Denäj

  • Posts: 97
Quote
А ещё говорите, нетрудная грамматика. Я пока только ещё сильнее запутался.
В чём конкретно вы запутались?) Объясните, поможем).
1. По вашим с Denaj  разъяснениям безинфинитивная форма - потя.  А потямо вы тоже называете тем же термином. Как тут не запутаться?
2. Всё-таки в той моей фразе эзик - правильно, или надо эзить или ещё как-нибудь?
3.
И да, возвращаясь к глагольному отрицанию ЭЗЬ – у него есть объектное спряжение. Мон эинь, тон эзить, сон эзизе и т.д.
А безобъектное тогда как?
Вот и разница между носителем языка и L2  :umnik:
Я изучал эрзянский по учебнику с преподавателем и продолжаю пока в учебник поглядывать.
Потямс - первая форма инфинитива, потямо - вторая форма инфинитива, потя - восполнительная (безинфинитивная ) форма.
Отрицание первого прошедшего времени безобъектного спряжения глагола:
мон эзинь, тон эзить, сон эзь, минь эзинек, тынь эзиде, сынь эзть
Всю таблицу отрицаний первого прошедшего времени объектного спряжения глагола приводить не буду, ограничусь рядом "Сонзэ":
мон эзия, тон эзик, сон эзизе, минь эзинек, тынь эзинк, сынь эзизь.

Какой вывод можно сделать? Мне надо чаще в справочник смотреть  >( эзик потя - правильное употребление, если можно так сказать про всю фразу.

Offline RockyRaccoon

  • Posts: 47349
  • Gender: Male
  • Je suis RockyRaccoon
Спасибо, Denäj; вот теперь мне всё стало ясно.
Захотелось даже освоить грамматику. Но, к сожалению, хоть у нас тут много мордвы (город Новокуйбышевск рядом с Самарой), речь их можно услышать крайне редко. Да и выявить их трудно - на вид они нисколько не отличаются от русских: помню изумление моей дочери, когда она услышала, как подруга, с которой она была знакома уже несколько лет, внезапно бегло заговорила по телефону на незнакомом языке...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Salmuks

  • Posts: 27
  • Gender: Male
Quote
1. По вашим с Denaj  разъяснениям безинфинитивная форма - потя.  А потямо вы тоже называете тем же термином. Как тут не запутаться?

У безинфинитива есть формы как для прошедшего( с одной стороны), так и для настоящего с будущим времени.
Прошедшее время:
Мон эзинь потя. (Я не доил(сосал)).
Будущее время:
Мон а карман потямо. (Я не буду доить (сосать)).
Настоящее:
Мон а вечкан потямо (Я не люблю доить (сосать)ю

Т.е. для прошлого времени – пот-я, а для будущего и настоящего– потя-мо.


Quote
2. Всё-таки в той моей фразе эзик - правильно, или надо эзить или ещё как-нибудь?
Ваша фраза правильна. Можно и эзик и эзить, это синонимы (формы одного и того же местоимения). Можно построить фразу  и по-другому. Глагольное отрицание тогда будет другим.




Quote

И да, возвращаясь к глагольному отрицанию ЭЗЬ – у него есть объектное спряжение. Мон эинь, тон эзить, сон эзизе и т.д.
А безобъектное тогда как?


Прошу прощения, поспешил и немного здесь напутал. Приведу пример с глаголом саемс – брать.
Безобъектное спряжение:
Мон эинь сае (я не брал)
Тон эзить сае (ты не брал)
Сон эзизе сае (он, она, оно не брали) и т.д.

Объектное спряжение:
Там фишка в том, в отношении какой линии ведётся повествование, т.е. на какой объект-местоимение распространяется действие. Полной аналогии с безобъектным спряжением не провести, ибо смысл меняется.
Например, линия Монь (меня) – действие кого-то (например, тебя, вас) распространяется на меня.

Т.е. тут получается действие в пассивном залоге, ведь Я в этом предложении – это тот, кто испытывает на себе действие:
- Объектное спряжение, линия МОНЬ (меня):
Саимизь Монь тынь марто ( Возьмите меня с вами (Буквально: Возьмите(ВЫ МЕНЯ) Меня ВЫ С)

Объектное спряжение делится на линии (Меня, тебя, вас и т.д. – по всем местоимениям на которые в предложении распространяется действие). Внутри себя линии делятся на местоимения, которые выступают в качестве источника действия. То есть , например, Я ТЕБЯ,ОН ТЕБЯ, ОНИ ТЕБЯ (Или, в других линиях: ОН ВАС, ТЫ ИХ и т.д. ).
    Ещё могу сказать, что объектное спряжение не так распространено, как безобъектное. Причина этого простая. Объектное спряжение подразумевает использование переходных глаголов, в которых уместно использование двух местоимений. Одно местоимение - это то, на что распространяется действие, второе местоимение - источник действия. Ибо, в противном случае, непонятно, на кого распространять действие. Глаголов, уместных для ОС, на самом деле, не так много.
Например, нельзя использовать для ОС глагол Ярсамс (есть, кушать) , ибо он непереходный. А вот глагол Андомс (кормить) – можно.
Согласитесь, странно бы звучало "Я ел вас" или "Вы ели меня".
Да даже и глагол Андомс (кормить не во всех случаях уместно смотрится в ОС. Не во всех линиях и комбинациях. Например, практически нельзя сказать "Вы ели мною" или "Меня кормили ВАМИ". Это всё ограничивает использование ОС. Для чего оно тогда нужно? Для логического акцента.
  Кроме того, в речи вообще можно обходиться без ОС. В силу его ограниченности. Всё то, что можно выразить с помощью ОС, можно выразить и с помощью БС.

Quote

мон эзинь, тон эзить, сон эзь, минь эзинек, тынь эзиде, сынь эзть
Всю таблицу отрицаний первого прошедшего времени объектного спряжения глагола приводить не буду, ограничусь рядом "Сонзэ":
мон эзия, тон эзик, сон эзизе, минь эзинек, тынь эзинк, сынь эзизь.

Какой вывод можно сделать? Мне надо чаще в справочник смотреть    эзик потя - правильное употребление, если можно так сказать про всю фразу.

Нет, вы все пишете правильно, зря себя корите. Дело в том, что можно и так и так.
Можно сказать и МОН ЭЗИНЬ (это нейтральная форма), а можно – МОН ЭЗИЯ (это немного более литературная, что ли, форма. Что-то вроде выпить чай (нейтрально)  и выпить чаю (чуть более книжно-манерно-изысканно). А  Тон ЭЗИТЬ и ТОН ЭЗИК практически равноправные формы. Иногда ещё вместо СОН ЭЗИЗЕ говорят СОН ЭЗИЗЬ. Ну и варианты  ТЫНЬ ЭЗИНК и ТЫНЬ ЭЗИДЕ тоже практически равночасто встречаются.
 Я местоимения воспринимаю на слух, а грамматику начал изучать уже много позже. И сейчас ещё не до конца не изучил. Хотя есть хороший учебник Имайкиной для ВУЗов. Можно изучать эрзянский по нему, неплохой вариант. Всё чётко разложено по полочкам.
Вообще, я считаю, что только русские, изучающие эрзянский язык могут исправить ситуацию с эрзянским языком.

Offline Potapoff

  • Newbie
  • Posts: 1
  • Gender: Male
Я делаю самоучитель в Google Classroom по эрзянскому языку на основе учебника Имайкиной. Теория из учебника поделена на небольшие части, в конце каждой части интерактивные задания, сделанные в learningapps. Работа идет очень медленно, готово несколько параграфов из первого урока, всего будет 22 урока. Если интересно, могу добавить в гугл-класс.

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: