Author Topic: "Камень, ножницы, бумага"  (Read 3439 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline کوروش

Однажды слышал, Полли произнесла: "Ти-пи-ку" и "Га-джи". Это тоже из этой серии, как считаете?

Offline alant

Племянники оказывается повторяют про игре ю-зе-фа.
Я уж про себя молчу

Offline BormoGlott

Ни разу не слышал о такой игре
Старые мы очень. Я тоже не знал, пока детей не было.
А мои дети в своём детстве играли "су-йе-фа"
напостил BormoGlott

Online Poirot

Может, мы в детстве в какие-то альтернативные "камень, ножницы, бумага" играли, но ничего подобного, что здесь пишут, я не слышал. Прямо хоть отписывайся в тему "Что меня удивляет".
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Валер

Может, мы в детстве в какие-то альтернативные "камень, ножницы, бумага" играли, но ничего подобного, что здесь пишут, я не слышал. Прямо хоть отписывайся в тему "Что меня удивляет".
Мне уже тоже стало интересно - откуда и когда оно пошло :)

Offline BormoGlott

Может, мы в детстве в какие-то альтернативные "камень, ножницы, бумага" играли
Что-то похожее было. Чет-нечет; играющие выбирают между четным и нечетным, по счету раз-два-три, выбрасывается некоторое количество пальцев руки, их сумма определяет исход игры.
напостил BormoGlott

Online Lodur

• ежиноопзово
Это действительно странно. Меня этой игре в возрасте ~3 лет обучил отец. В школе все играли (и отнюдь не с моей подачи, игра была известна). Может, в СССР она как-то локально была распространена?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Может, мы в детстве в какие-то альтернативные "камень, ножницы, бумага" играли
Что-то похожее было. Чет-нечет; играющие выбирают между четным и нечетным, по счету раз-два-три, выбрасывается некоторое количество пальцев руки, их сумма определяет исход игры.
Это тоже было, разумеется. Игра даже попала в фильм «В бой идут одни старики».
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline alant

Чет-нечет; играющие выбирают между четным и нечетным, по счету раз-два-три, выбрасывается некоторое количество пальцев руки, их сумма определяет исход игры.
Это тоже было, разумеется. Игра даже попала в фильм «В бой идут одни старики».
А я как раз не понимал этого эпизода, и про игру никогда не слышал.
Я уж про себя молчу

Offline watchmaker

У нас в школьные времена часто было так: "камарада, пассатижа, у-е-фа". Так и не понял, почему такие слова, но играли преимущественно так.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Если говорить о первой части (которая часто заменяет фразу "камень-ножницы-бумага"), то мне встречались "камано-маргано" и "каманэ-марганэ".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline watchmaker

Такого не слышал. Или "камень, ножницы, бумага", или "камарада-пассатижа".

Offline Karakurt

су-йе-фа
Су-ле(ли)-фа же.
͡° ͜つ ͡°

Offline klangtao

• Spiro ergo amo, amo ergo vivo
Я слышал только "раз-два-три" и "Су-йе-фа".
У нас было "раз-два-три, х... соси!"
Серьёзно.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Ни разу не слышал о такой игре
Можно даже онлайн поиграть на криптовалюту.

В безблагодатном росийском сериале "Шерлок Холмс" с Петренко вторая серия (типа, отдалённій прототип "Знака четырёх") так и называлась "Камень, ножницы, бумага". И считалочка звучит, ЕМНИП, с "цу-е-фа", причём в "сложном" варианте - на четыре, с "колодцем"...

Offline true

Какой вариант знаком вам?
Камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок
:green:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=_blQfsOvDps" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=_blQfsOvDps</a>

Offline alant

Я слышал только "раз-два-три" и "Су-йе-фа".
Серьёзно.
Это в случае проигрыша так делали? :o
Я уж про себя молчу

Offline klangtao

• Spiro ergo amo, amo ergo vivo
Серьёзно.
Это в случае проигрыша так делали? :o
Видимо, намекалось.
(Это я ещё молчу, какие у девочек считалки были...)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
(Это я ещё молчу, какие у девочек считалки были...)
Это, кстати, знакомо, с небольшими вариациями. Слышал от девочек младшего возраста.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Sandar

В Киеве "ю-зэ-фа" еще.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Сейчас (в дни ЧМ) по телевизору идёт реклама, и там говорят "су-е-фа! Камень, ножницы, бумага!".
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Кстати. Название видео - https://www.youtube.com/watch?v=XlwcEtjkkLs

А вот тут посмотрите где-то с 4:45 -  https://www.youtube.com/watch?v=9uSQP-ZG_aw

А вот с Пикабу:

Как в камстри на шпалы играли
SheaperB26 1882 дня назад
Подруга рассказывала как они во дворе в камстри на шпалы играли лет так 9, далее с ее слов:
Сидим мы, значит, такие втроем - я, сестра и друг, было скучно и мы решили поиграть в камстри на шпалы. Раз с сестрой проиграли - получили, второй раз проиграли, третий... На четвертый я не выдержала и как побегу. На ходу оборачиваюсь, смотрю на друга, а он сидит и ржёт. Я такая только голову поворачиваю вперед и тут дерево. И темно. Открываю глаза, а надо мной друг этот стоит и каааак даст шпалу по голове.[/quote

Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Python

• Aluarium agent
Какой вариант знаком вам?
Камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок
:green:

Еще видел вариант с колодцем (который сильнее, чем камень, но слабее, чем бумага). Произносилось: «Камень, ножницы, бумага и колодец во дворе — (раз, два, три!)»
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Python

Да, с колодцем иногда используют, но он при таких раскладах уже излишний получается.

Offline Sandar

Никогда не видел, чтоб использовали жест "камень", всегда колодец, бумага, ножницы.

Еще совсем маленькими мы говорили "камєнь, ножніци, бумага. І бутилка лімонада. Раз, два, трі!".
Но подросши говорили вроде только "раз, два, три" и "давай скинем на «раз, два, три»", "давай на «раз, два, три»".
А в Киеве тогда в детстве слышал вот то "ю, зэ, фа", "давай на «ю, зэ, фа»".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: